Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шпалами по Вене

В среду в 22.45 московский «Локомотив» продолжит борьбу за выход в групповой этап Лиги чемпионов. В Вене команда Владимира Эштрекова в рамках третьего отборочного раунда сыграет с местным «Рапидом».

В преддверии матча главные для болельщиков красно-зеленых новости, как ни странно, поступали из Германии. Выяснилось, что ведущий нападающий чемпионов России Дмитрий Сычев из-за травмы, полученной им в Казани в субботнем матче российского первенства против местного «Рубина», выбыл до конца года. Это значит, что форвард, который в последнее время набрал великолепную форму, в пяти матчах своего клуба отличившись четырежды, не сможет не только помочь «Локомотиву» в противостоянии с «Рапидом», но и не сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов. Если, конечно, железнодорожники туда попадут.

В понедельник в Германии Сычеву была сделана операция по поводу разрыва крестообразной связки левой ноги, теперь Дмитрию предстоит длительный курс реабилитации.

Таким образом, в распоряжении главного тренера «Локомотива» Владимира Эштрекова остались лишь трое боеспособных нападающих, двое из которых пришли в команду во время летнего периода дозаявок и проявить себя толком не успели.

Основной ударной силой «Локо» должен стать пока не слишком стабильный Игорь Лебеденко, который по окончании прошлого сезона пришел в команду из московского «Торпедо». В текущем чемпионате страны этот форвард забил пять мячей — на один меньше Сычева. Впрочем, в последнее время дела у экс-торпедовца шли неважно, в связи с чем его место в составе все чаще стал занимать перешедший из «Ростова» Исо Каньенда.

Который, впрочем, выданных авансов пока не отрабатывает. За это время малавиец успел провести несколько довольно блеклых игр и после первого матча с «Работничками», который африканец провел весьма неудачно, сел на лавку. Что касается купленного у «Пармы» Франческо Руополо, то по поводу возможностей этого футболиста что-то определенное сказать пока нельзя: итальянский форвард до сих пор не провел за свой новый клуб ни одного матча.

Однако повод для оптимизма, пусть и небольшой, у «Локо» все же есть.

Пропустившие последние полтора месяца Дмитрий Лоськов и Марат Измайлов практически восстановились от своих повреждений и отправились в Вену вместе с командой. Причем вероятность их появления на поле достаточно высока.

Помешать показать свою лучшую игру чемпионам России может и усталость основных футболистов. Матч с «Рапидом» станет для железнодорожников пятым за последние 19 дней. Именно этот фактор и стал основной причиной поражения команды в Казани от местного «Рубина» — 1:3. Напомним, что до этого чемпионы России провели два тяжелых матча в чемпионате (против ФК «Москва» — 1:0 и ЦСКА — 3:2) и два сверхнервных поединка в Лиге чемпионов против македонского клуба «Работнички» (1:1 — на выезде и 2:0 — дома).

О накопившейся усталости говорит и главный тренер клуба Владимир Эштреков. Однако отступать некуда. Если казанскую осечку можно назвать нелепой случайностью, которая может пойти команде только на пользу (наконец-то прервалась давившая на психику 27-матчевая беспроигрышная серия), то осечка в Вене может наложить черное пятно на весь сезон.

А вот у соперника, наоборот, все хорошо. Об этом в интервью австрийским СМИ сообщил основной голкипер «Рапида» — Хельге Пайер, который во вторник отметил свой 26-й день рождения. «В своем последнем матче мы со счетом 3:1 обыграли принципиального соперника — наших земляков из «Аустрии», — заявил Пайер. — Эта победа придала нам дополнительные силы и уверенность. В прошлом году мы уже играли с российским клубом — казанским «Рубином». Дома мы проиграли — 0:2, но на выезде смогли найти способ обыграть эту команду и выйти в следующий круг. Уверен, что нам удастся пройти и «Локомотив», хотя, конечно, это трудная задача».

В недавно стартовавшем чемпионате Австрии «Рапид» успел провести пять матчей. Единственным обидчиком команды в новом сезоне является «Штурм» из Граца, который одержал победу над венским клубом со счетом 3:2. В остальных матчах «Рапид» праздновал победу: над клубом «Ваккер-Тироль» (который тренирует бывший вратарь московского «Спартака» и сборной России Станислав Черчесов) — со счетом 3:0, над «Суперфундом» — 2:0, над «Зальцбургом» — 2:0 и, наконец, над «Аустрией» — 3:1.

Матчи второго квалификационного раунда для «Рапида» стали, по сути, легкой прогулкой. Австрийский клуб встречался с клубом «Дюделанж» из Люксембурга и одержал две победы: 6:1 — в гостях и 3:2 — дома.

«Я считаю вполне реальным наш выход в групповой этап Лиги чемпионов, — заявил главный тренер «Рапида» Йозеф Хиккерсбергер. — Разумеется, матчи против «Локомотива» будут далеко не такими простыми, как с «Дюделанжем». Но наш клуб заслуживает того, чтобы считаться крепкой командой европейского уровня.

Я знаю, что «Локомотиву» очень трудно забить, кроме того, чемпион России хорошо играет на контратаках, в связи с чем мы должны очень внимательно играть в обороне».

Под вопросом находится участие в матче чеха Радека Бейбла и бельгийца Акселя Лаваре, которых беспокоят небольшие повреждения. В остальном же «Рапид» должен предстать перед «Локомотивом» в самом что ни на есть боевом составе.

Как сообщают австрийские СМИ, из 17 тысяч пущенных организаторами матча в продажу билетов невостребованными пока остается лишь одна тысяча. Судить встречу будет португальский арбитр Лусилиу Батишта. В феврале 2003 года, когда «Локомотив» на выезде проводил ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Монако», этот судья несправедливо назначил пенальти в ворота Овчинникова и совершенно не по делу показал вторую желтую карточку Дмитрию Лоськову. В результате «Локомотив» тогда проиграл со счетом 0:1 и выбыл из турнира. Остается надеяться, что еще раз «приложить» чемпионов России португальский арбитр не захочет.

Новости и материалы
Гимнастка Аверина ушла в баскетбол
«Я не развлекалась»: Поргина вспомнила, как ушла из театра ради ухода за Караченцовым
«Это нормально»: Бузова о шторме в день открытия ММКФ
Делегация министерства лесной промышленности КНДР посетит Россию
На Украине предложили запретить TikTok и Telegram
«Проблемы нарастают как снежный вал»: депутат Останина — об обстановке в Оренбуржье
Российские средства ПВО сбили украинский самолет Су-25
Палестина объяснила решение США наложить вето на резолюцию в ООН
Вода в Кургане снова начала подниматься
Минобороны РФ сообщило об улучшении положения группировки «Юг» по переднему краю
В Забайкалье обрушился мост
Солдаты группировки войск «Запад» отразили три атаки ВСУ в зоне спецоперации
Серверы эксклюзива Sony навсегда отключили из-за технических ошибок
Гражданин Украины задержан в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Певица Слава пожаловалась на людей, которые все портят: «Пошли эти люди»
Московская пенсионерка установила приложение мошенников и лишилась 16 млн рублей
Матыцин призвал использовать опыт ветеранов СВО для развития спорта
Названо число иностранцев, осужденных в 2023 году за уголовные преступления
Все новости