Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удачное приобретение Питера

Согласно итогам состоявшейся жеребьевки второго квалификационного раунда Кубка УЕФА-2005/06, «Зениту», как и в минувшем евросезоне, предстоит встретиться с австрийским «Суперфундом». «Газета.Ru» представляет соперника питерской команды.

Клуб основан 15 июня 1946 года. Выступает на арене «Вальдштадион», вмещающей 8968 зрителей (на период международных матчей — 5500). Цвета бело-зеленые. Чемпион Австрии-2001.

В различных источниках доставшуюся «Зениту» австрийскую команду называют то «Пашингом», то «Суперфундом». И то и другое правильно. Исторически клуб носит название «Пашинг» из-за своего географического месторасположения. Городок находится в 20 километрах от Линца, что расположен на севере Австрии, недалеко от границы с Чехией. Как известно, аэропорта в Линце (и, тем более, в самом Пашинге) нет, а это значит, что добираться 11 августа до места встречи с австрийцами футболистам «Зенита» и их болельщикам придется из Вены.

Однако два года назад команду из столицы земли Верхняя Австрия взяла под свою спонсорскую опеку компания, от которой клуб и получил свое второе название — «Суперфунд».

Сразу же нашлись квалифицированные игроки, желающие поменять Инсбрук или Грац на предместье Линца. К слову, в переводе с немецкого «суперфунд» означает «удачное приобретение».

Согласно официальной истории клуба, впервые в австрийский чемпионат «Пашинг» заявился в 1947 году и стал выступать во второй лиге. Больших успехов команде добиться не довелось, что немудрено для клуба из провинции без достойной спонсорской поддержки. Впервые пробиться в элитный австрийский дивизион «Пашинг» смог только в 1963 году. Правда, спустя всего два года он вновь вынужден был покинуть бундеслигу. Новый взлет команды пришелся лишь на 1976 год. После этого «Пашинг» еще по два раза вылетал в первую лигу (1979 и 1986). Постоянную прописку в элите австрийского чемпионата клуб получил лишь в 1991 году.

Если обратиться к составу «Суперфунда», то ворота команды защищает опытный Йозеф Шикльгрубер, знакомый российским болельщикам по поединкам московского «Спартака» со «Штурмом» в Лиге чемпионов. Молодой защитник австрийцев Божо Ковачевич имеет опыт выступления за национальную сборную. Ударной же силой «Суперфунда» является бывший нападающий «Тироля» Эдуард Глидер.

Ставку на легионеров в австрийском клубе делать не принято, предпочтение отдается местной футбольной школе. Всего в составе «Суперфунда» насчитывается 6 иностранцев. Это защитники — аргентинец Карлос Чайле, поляк Томаш Висьо и камерунец Патрис Мбок. В полузащите действует чех Петр Воржишек, а в нападении — поляк Радослав Гилевич и венгр Петер Кабат.

Нынешний чемпионат команда Георга Целлхофера начала из рук вон плохо.

В трех состоявшихся матчах «Суперфунд» сыграл два раза вничью и один раз проиграл. Кстати, во встрече 3-го тура футболисты «Суперфунда» уступили венскому «Рапиду», который, как известно, является потенциальным соперником московского «Локомотива». Но самым неприятным для команды Целлхофера является то обстоятельство, что во всех прошедших играх футболисты «Суперфунда» ни разу не смогли поразить ворота соперника. В настоящее время команда идет на седьмом месте в первенстве страны, имея в своем активе 2 очка.

Наконец, что касается истории взаимоотношений с российскими клубами, то она началась лишь в прошлом году и, как это ни парадоксально, с противостояния с питерским «Зенитом». Напомним, что в первом матче нынешний соперник «Зенита» весьма неожиданно был сильнее по всем статьям — 3:1. Причем в той встрече питерцы не забили в ворота австрийцев ни одного мяча. Сначала автоголом отметился Кафкас, а затем Глидер, дважды с одиннадцатиметровой отметки, и Майрлеб установили окончательный итог матча. В Санкт-Петербурге же все получилось наоборот. Еще в первом тайме благодаря ударам Милана Вьештицы и Александра Кержакова питерцы забили два мяча и отпраздновали победу со счетом 2:0.

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости