Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плющенко готовит тайное оружие

Сильнейшие питерские фигуристы начали подготовку к олимпийскому сезону. Именно к главному старту четырехлетия тренеры и хореографы стараются подобрать вместе со своими учениками наиболее выигрышные программы. При этом важны малейшие нюансы.

Опытнейшая наставница Тамара Москвина, не оставляющая тайных помыслов покорить пятую олимпийскую вершину с молодой парой Юлия Обертас — Сергей Славнов, для короткой программы летом выбрала очень популярную среди фигуристов музыку Георгия Свиридова из кинофильма «Метель». Однако композицию на ту же мелодию уже вовсю обкатывают в США двукратные чемпионы мира Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Можно, конечно, выступать под одну и ту же музыку хоть всем участникам олимпийского турнира, правилами это не запрещено. Однако Москвина теперь крепко призадумалась: при прокате «питерских чикагцев» лирическая «Метель» будет смотреться явно выигрышнее, чем в исполнении тяготеющих к характерным композициям Юлии и Сергея.

Последняя Олимпиада в Солт-Лейк-Сити наглядно продемонстрировала, к чему приводит неудачный выбор стиля программ. Выигравшие в предолимпийский сезон чемпионат мира в танцах на льду итальянцы Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо решили, что им позволено на льду все.

Покорять олимпийскую вершину они собрались под мелодию в исполнении Глории Гейнор. Однако этот зажигательный танец был явно не в их стиле, он подчеркивал недостатки техники партнера.

Углубить это впечатление постаралась тренер Наталья Линичук, готовившая к Олимпиаде Ирину Лобачеву и Илью Авербуха. Она поставила танец на ту же музыку для других своих учеников, брата и сестры Хугентоблер из Швейцарии. Эффект получился потрясающий. В то же время для российского дуэта композиция выбиралась тщательно. Тренеры и спортсмены перепробовали с десяток вариантов.

Бывает и так, что тренеры и хореографы вместе со спортсменом попадают в «десятку» с первой попытки. Так случилось с короткой программой «Зима», подготовленной к Олимпиаде-2002 для Алексея Ягудина тренером Татьяной Тарасовой и начинающим в ту пору хореографом Николаем Морозовым. За эту работу триумфатор Солт-Лейк-Сити Ягудин назвал Морозова гениальным постановщиком.

Опыт неудачных для себя Игр учли Евгений Плющенко и его тренер Алексей Мишин. Четыре года назад они затянули с выбором произвольной программы, долго метались, меняя композицию «Жизнь артиста» на музыку из фильма «Мулен Руж» на «надцатый» вариант «Кармен», и в результате проиграли главный старт главному конкуренту. К Турину питерский фигурист хочет подойти во всеоружии. Для работы над новыми композициями в Санкт-Петербург прилетел из Америки Морозов, ставший в последние годы едва ли не самым востребованным постановщиком в мире фигурного катания.

«Зима» принесла ему славу, и многие находки четырехлетней давности были растиражированы Морозовым в программах Бриана Жубера и Такеши Хонда, Саши Коэн и Мишель Кван. Впрочем, в последний сезон экс-партнер Татьяны Навка заметно прибавил, особенно в постановке дорожек шагов. Именно над этим компонентом, как утверждает Мишин, работает сейчас с Плющенко его молодой коллега.

Приехавшие в Санкт-Петербург ученики Морозова бронзовые призеры ЧМ-2005 украинские танцоры Елена Грушина и Руслан Гончаров сказали, что их коуч ставит Плющенко новые олимпийские программы.

Как бы то ни было, почти две недели совместной работы с Морозовым должны благотворно сказаться на подготовке олимпийских программ трехкратного чемпиона мира. Работает же приглашенный специалист на совесть. Не случайно он привез с собой не только украинских танцоров, но и венгерку Юлию Себастьян, которую готовит к нынешнему сезону. Обычно для постановок программ фигуристы приезжают в тренировочный лагерь Морозова на 4–5 дней. Особо выдающиеся вроде Мишель Кван укладываются и в три.

Пикантность нынешнего визита еще и в том, что один из самых востребованных ледовых хореографов успел поставить олимпийские программы потенциальным конкурентам российского фигуриста — Бриану Жуберу и действующему чемпиону мира Стефану Ламбиелю из Швейцарии. Можно только снять шляпу перед маэстро Мишиным. Он теперь точно гарантирован от нежелательных повторов не только при выборе музыки, но даже в мельчайших нюансах. К тому же, как стало известно из неофициальных источников, на гонорар американскому гостю не поскупились. Стало быть, Плющенко получит от Морозова оригинальные разработки, которые при прочих равных смогут склонить чашу олимпийских весов в его пользу.

Новости и материалы
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Все новости