Синхронно к золоту

В седьмой день чемпионата мира по водным видам спорта, который в эти дни проходит в Монреале, российские спортсмены выиграли золотую и бронзовую медали. Высшую награду завоевала сборная России по синхронному плаванию в командных упражнениях, а Глеб Гальперин стал третьим в прыжках с 10-метровой вышки.

По программе чемпионата мира по водным видам спорта, в субботу, в седьмой день соревнований, разыгрывалось три комплекта наград. Мужчинам предстоял заплыв на открытой воде на 25 км. Женщины командными соревнованиями закрыли программу синхронного плавания. И, наконец, мужчины выявляли сильнейшего в прыжках с десятиметровой вышки.

В победе российских синхронисток в преддверии чемпионата мира не сомневался, пожалуй, никто. Помешать российской восьмерке в очередной раз подняться на верхнюю ступень пьедестала почета могло только чудо. Ведь пока класс отечественной школы синхронного плавания гораздо выше других. Соревнования в Монреале это только подтвердили. В состязаниях солисток Наталья Ищенко не выиграла только потому, что судьи решили отдать дань уважения Виржинии Дидье, для которой монреальский турнир стал последним. В соревнованиях дуэтов уходивших на пенсию не оказалось и две Анастасии: Давыдова и Ермакова, защитили свое звание сильнейших на планете, которое они завоевали два года назад в Барселоне.

Не было равных российским синхронисткам и в командных упражнениях.

Мария Грамова, Наталья Ищенко, Эльвира Хасянова, Ольга Ларкина, Елена Овчинникова, Светлана Ромашина, Анна Шорина, Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова, набрав 99,334 балла, стала чемпионками мира. Не стоит и забывать, что состав российской восьмерки заметно обновился в сравнении с предыдущим мировым форумом. Да и на Олимпиаде в Афинах честь национального флага защищали другие спортсменки. Хотя, конечно, опытные Давыдова и Ермакова, прибывшие в Монреаль, заметно помогли нынешней молодежи.

Второе место в командных упражнениях осталось за сборной Японии - 97.834, третье - представительницам Испании - 97,750.

Приятный сюрприз своим поклонникам и болельщикам преподнес Глеб Гальперин, выигравший бронзовую медаль в соревнованиях по прыжкам с 10-метровой вышки.

По итогам предварительных прыжков в финал пробились два представителя России: Глеб Гальперин и Дмитрий Доброскок - младший брат серебряного призера Игр в Сиднее и чемпиона мира в синхронных прыжках с трехметрового трамплина Александра Доброскока.

Дмитрий Доброскок более или менее ровно отпрыгал свою программу. Хотя несколько прыжков он исполнил не самым лучшим образом. Однако в шестой попытке он показал лучший результат и смог в итоговом протоколе квалифицироваться на пятой позиции.

Глеб Гальперин начал свое финальное выступление очень неудачно. Россиянин грубо ошибся во время исполнение второго прыжка и получил очень низкую оценку - 39.36, после чего он был отброшен на последние места. Но Гальперин проявил характер, и остальные прыжки исполнил на самым лучшем уровне. А его четвертый прыжок все судьи кроме одного оценили в 10 баллов. За него Гальперин получил 99.00 балла. В итоге, россиянин смог выиграть бронзовую медаль.

Победителем же стал представитель Китая Ху Цзя. Второе место с результатом 691,14 баллов занял кубинец Хосе Антонио Гуэрра, чья программа отличалась высокой сложностью прыжков. Лидировавший после предварительных соревнований и полуфинала китаец Янг Джинхуй неудачно выступил в финале, заняв итоговое седьмое место.

Юрий Кудинов и Антон Саначев, финишировав на девятом и одиннадцатом местах соответственно, не смогли побороться за победу в заплыве на открытой воде на 25 километров.

Быстрее всех же эту дистанцию проплыл испанец Давид Мека. Спортсмен показал результат 5:00:21,4. Второе место занял Брэндэн Кэпелл из Австралии (5:00:23,6), а третье - Петер Стойчев из Болгарии (5:00:28.4).

Узнала в субботу своего соперника по четвертьфиналу женская сборная России по водному поло. Он определялся в матче Италия - Испания. Игра завершилась победой итальянок - 9:6, которые и сыграют в понедельник со сборной России в матче 1/4 финала турнира. В других четвертьфинальных матчах встретятся: Венгрия - Германия, Канада - Греция, Австралия - США.

В воскресенье в Монреале начинается самое интересное. 24 июля открывается программа по плаванию. В этот день определяться обладатели медалей в мужском и женском заплывах на 400 м вольный стиль. А также пройдут эстафеты 4Х100 м вольным стилем. Кроме того, состояться предварительные заплывы в других дисциплинах.

Довольно обширная программа у прыгунов. Женщины будут соревноваться в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Аналогичные состязания ожидают мужчин. Но они будут прыгать с 10-метровой вышки.

Также в воскресенье своего соперника по четвертьфиналу узнает мужская ватерпольная сборная. Им будет победитель матча Хорватия - Австралия.