Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Монреаль за пятью медалями

17 июля в Монреале стартует чемпионат мира по водным видам спорта, который продлится 15 дней. В числе основных претендентов на награды значатся и российские спортсмены.

Ещё в феврале нынешнего года существовала возможность проведения чемпионата мира в Москве: организаторы первенства в Монреале до последнего момента не смогли предоставить финансовых гарантий, и международная федерация водных видов спорта (FINA) приняла решение провести новый конкурс на право принять мировое первенство. Заявки подали Афины, Берлин и Москва, однако деньги у Монреаля всё же нашлись.

«По окончании нового конкурса монреальцы спохватились и, в кратчайшие сроки предоставив все гарантии вкупе с извинениями, упросили FINA вернуть им чемпионат-2005. На совете бюро было принято решение удовлетворить просьбу канадцев и поблагодарить остальные города-кандидаты, однако Москва своей готовностью принять столь крупный турнир набрала очень много вистов», - отметил вице-президент FINA Геннадий Алешин.

В первый день чемпионата мира состоятся заплывы на пять километров у мужчин и женщин в открытой воде. В этом виде программы россиянки Лариса Ильченко и Ксения Попова вправе рассчитывать на медали - на их счету золото и серебро на «марафонском» чемпионате мира в Дубае. Евгений Дратцев и Даниил Серебренников громких побед не имеют, однако, по мнению специалистов, способны преподнести сюрприз. На открытой воде спортсмены будут также соревноваться 20 (10 км у мужчин и женщин), 22 (25 км у женщин) и 23 июля (25 км у мужчин).

Основные надежды российских болельщиков связаны с четырёхкратным чемпионом мира на дистанции 25 километров Юрием Кудиновым (на фото) - наш пловец на голову сильнее своих соперников.

Соревнования пловцов в бассейне начнутся 24 июля и будут длиться до последнего дня чемпионата. Что же касается состава сборной России, то он формировался по итогам прошедшего в 20-х числах июня в «Олимпийском» чемпионата страны. «Мы рассчитываем завоевать пять медалей, из них две золотые, - оценивает шансы нашей сборной Алешин, который параллельно работе в FINA занимает пост президента Всероссийской федерации плавания. - Помимо Юрия Прилукова на 1500 метров вольным стилем, <1>победить может, к примеру, Аркадий Вятчанин на 100-метровке на спине. Правда, его лучший результат - 53,92 - на 0,75 уступает рекорду мира американца Аарона Пирсола, но это не слишком большой отрыв. В баттерфляе на 100 и 200 метров мы надеемся на Николая Скворцова. В июне Коля показал на «двухсотке» лучший результат сезона в мире. На 50 метров победный рывок может совершить Евгений Коротышкин. В брассе сильно плывут Дмитрий Коморников и Григорий Фалько, не уверен, что на «золото», но в призерах могут быть».

«Шансы есть и у мужской комбинированной эстафеты 4х100 метров, - продолжает Алешин, чьи слова приводит «Советский спорт». - А женскую половину сейчас пытаемся реанимировать. Станислава Комарова очнулась после «зимней спячки», обрела нового тренера, Аркадия Вятчанина - старшего. Стася очень самолюбивая и по-спортивному злая спортсменка. Она обязательно попробует зацепиться за медаль на «двухсотке» на спине».

Из звёзд мирового плавания в Монреаль не приедут австралиец Иан Торп, решивший пропустить мировое первенство, и травмированный голландец Питер ван ден Хугенбанд. Зато выступят американец Майкл Фелпс и соотечественники Торпа, Грант Хаккет и Майкл Клим.

Главные надежды российских болельщиков в прыжковых дисциплинах связаны с трамплинисткой Юлией Пахалиной, мужчины же, в отсутствие травмированного Дмитрия Саутина, скорее всего, исполнят роль статистов. В качестве законодателей мод в прыжках в воду выступают китайцы.

Если российские синхронистки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова не сделают грубых ошибок, золотые медали им гарантированы - слишком уж уступают в классе соперницы.

Похожая ситуация в групповых упражнениях и комбинированной программе. Чуть ниже шансы Натальи Ищенко, выступающей соло.

Высоко оцениваются шансы российских ватерполисток, не так давно выигравших предварительный этап мировой лиги. Поспорят за медали и вышедшие в финальный турнир мировой лиги российские ватерполисты, правда, их шансы на успех гораздо ниже, чем у девушек.

Новости и материалы
Тарасова объяснила свое сравнение российской фигуристки с говном
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Все новости