Давыдова и Ермакова снова лучшие в мире

Синхронистки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова выиграли золотые медали чемпионата мира по водным видам спорта в соревнованиях дуэтов. А мужская сборная России по водному поло вышла в четвертьфинал.

Согласно программе чемпионата мира по водным видам спорта, в шестой день соревнований разыгрывалось три комплекта наград. В плавание на открытой воде женщинам предстоял заплыв на 25 километров. В соревнованиях по синхронному плаванию должен был пройти финал среди дуэтов. И, наконец, девушки определяли победителя в прыжках в воду с трехметрового трамплина. Таким образом, пятница чемпионата мира по водным видам спорта стала своеобразным женским днем. Из общего колорита выбивались лишь матчи предварительного раунда в мужском водном поло, где отличную игру продемонстрировала сборная России. Однако обо всем по порядку.

Команда Александра Кабанова, попавшая в довольно сильную группу на предварительном этапе соревнований, несмотря на сильный состав соперников, стартовала на канадских состязаниях довольно уверенно. В первом матче чемпионата была повержена сборная ЮАР со счетом 11:7. Затем россияне заставили признать свое поражение довольно сильную команду Италии - 5:4.

Главной проверкой сил для сборной Кабанова стал заключительный поединок предварительного раунда против Испании, на кону которого стоял досрочный выход в четвертьфинал с первого места в группе. Своеобразный экзамен российская сборная сдала на отлично, выиграв три периода из четырех, а вместе с тем и матч - 8:7 (2:1, 2:1, 3:2, 1:3).

Благодаря победе над Испанией российские ватерполисты досрочно вышли в четвертьфинал.

Соперником команды Кабанова будет победитель матча Хорватия - Австралия. Эта встреча состоится 24 июля.

По окончании матча с Испанией главный тренер сборной России Александр Кабанов остался довольным достигнутым результатом. «Я рад, что сегодня мы обыграли испанцев. Хотя, конечно, четвертый игровой отрезок мы провели не самым лучшим образом. Объяснение простое: мы устали, а психологический груз не давал нам раскрыть свой потенциал».

Один из лучших ватерполистов сборной России Реваз Чомахидзе также был рад финальной расстановке в предварительном раунде чемпионата мира. «Мы довольны. Теперь у нас появился дополнительный выходной день, который мы потратим на восстановительные процедуры. Также у нас будет время увидеть наших соперников воочию. Хотя, конечно, наш самый главный соперник был и остается сборная Венгрии», — сказал после матча Чомахидзе.

Российская спортсменка Юлия Пахалина не смогла выиграть медаль в соревнованиях по прыжкам в воду с трехметрового трамплина. Набрав 581,04 очка, Пахалина заняла только пятое место, пропустив вперед победительницу соревнований китаянку Гуо Джинджин (645,54), ее соотечественницу Ву Мин Кся (619,05), бронзового призера итальянку Таню Каньотто (591,07) и шведку Анну Линдберг (586.26).

Порадовал российских болельщиков российский дуэт Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова, который завоевал «золото» в соревнованиях по синхронному плаванию.

Россиянки получили оценку - 99,667 балла. Второе место досталось испанкам Менгуаль / Тирадос (98,167), третье представительницам Японии Харада / Сузуки (98,000).

Напомним, что на предыдущем чемпионате мира, который проходил в Барселоне, Давыдова и Ермакова также заняли первое место. Тогда их результат составил 99.084 балла. А, например, испанки Менгуаль и Тирадос у себя на родине были третьими.

Олеся Шалыгина остановилась в шаге от пьедестала по итогам заплыва на 25 километров на открытой воде. Россиянка пропустила вперед голландку Эдит Ван Дийк, которая, соответственно, выиграла золотую медаль, серебряную призерку немку Бритту Камрау и выигравшую бронзу итальянку Лауру Ла Пьяну. Еще одна представительница России Наталья Панкина финишировала вслед за Шалыгиной на пятом месте.

В субботу, в седьмой день чемпионата мира по водным видам спорта, будут разыграны три комплекта наград. Мужчинам предстоит заплыв на открытой воде на 25 км. Женщины закроют программу синхронного плавания командными соревнованиями. И, наконец, мужчины выявят сильнейшего в прыжках с десятиметровой вышки.

Также сегодня своего соперника по четвертьфиналу узнает женская ватерпольная сборная. Он определится по окончании матча Италия - Испания.