Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Где судился, там и пригодился

Вместо ушедшего в отставку Юрия Андреева руководство рижского «Сконто» назначило на пост главного тренера чемпионов Латвии англичанина Пола Эшуорта, который совсем недавно работал в «Ростове».

36-летний англичанин Пол Эшуорт появился в ФК «Ростов» в начале года. В конце января он был назначен спортивным директором клуба. Эшуорт стал первым английским футбольным специалистом, работающим в России. Ранее Пол был тренером «Кембридж Юнайтед» и «Питерборо» - клубов, выступавших в первом и втором английских дивизионах. Также специалист возглавлял молодежную команду «Норвича».

Затем он перебрался в Латвию, где тренировал «Вентспилс», с которым дважды завоевывал серебро чемпионата страны, а также ФК «Рига», где его достижения были значительно скромнее. В результате чего столичный клуб досрочно расторг действующий с иностранным специалистом контракт. В 2002 году Пол Эшуорт был признан лучшим тренером латвийского первенства.

Для Латвии вообще характерно привлчение британских тренеров. В конце девяностых сборную этой прибалтийской страны тренировал англичанин Гарри Джонсон, с легкой руки которого целая группа латвийских игроков перебралась в английские клубы. Встречная волна вынесла в Латвию несколько лет назад Эшуорта.

Этот английский специалист прославился своими судебными исками к клубам, в которых работал. В Лондоне Пол судился с руководством «Питерборо», угрожал судами «Кембриджу». Уже работая в Латвии, он едва не вступил в судебную тяжбу с «Вентспилсом».

Во всех случаях англичанин требовал компенсации за расторгнутые раньше времени контракты.

И что примечательно, во всех случаях поле боя оставалось за английским специалистом. Причитающиеся ему деньги Эшуорт получал сполна. В «Ростов» Пола Эшуорта приглашали еще в 2003 году. Предложение ему сделал лично президент клуба Иван Саввиди. Англичанин тогда приезжал в Ростов, вел продолжительную беседу с президентом. Но к обоюдному согласию стороны не пришли. Пол уехал обратно в Латвию. Позже он признавался, что «не прошел собеседование». Повторное приглашение из Ростова англичанину последовало нынешней зимой. По словам Эшуорта, он сразу понял, что работа, которая ему здесь предстоит, «будет исключительно интересна».

В компетенции Эшуорта были вопросы комплектования команды и создание в Ростове развитой футбольной инфраструктуры. Он также контролировал работу первой команды, дубля и футбольной школы «Ростова».

В апреле после поражения в Москве от одноименного клуба со счетом 0:1 главный тренер команды Геннадий Степушкин взял больничный, и его обязанности исполнял Эшуорт. Под руководством англичанина команда сначала сыграла вничью с «Рубином» в Казани (1:1), а потом с минимальным уступила счетом «Амкару» в «Лужниках». В начале мая Степушкин вернулся на свой пост, а Эшуорт занялся своими непосредственными обязанностями.

Однако уже 3 июня английский специалист Пол Эшуорт был уволен с поста спортивного директора футбольного клуба «Ростов».

Расположение клуба он покинул по обоюдному согласию сторон. «Мне понравилось работать в ФК «Ростов», и у меня остались со всеми дружеские отношения. Я желаю руководству, персоналу, и игрокам клуба удачи и побед в этом и следующих сезонах» - сказал Эшуорт.

Бывший тренер «Сконто» Юрий Андреев подал в отставку после сенсационного поражения от македонского клуба «Работнички» (0:6) в матче первого отборочного раунда Лиги чемпионов-2005/06. Как известно, именно в соперничестве этих команд выявляется соперник московского «Локомотива» во втором отборочном раунде Лиги чемпионов.

Противостояние с «Работнички» стало дебютом на евроарене для Юрия Андреева. Как выяснилось, очень неудачное. Долгие годы за результат в Лиге чемпионов отвечал Александр Старков, который сейчас выводит из кризиса московский «Спартак». Андреев же долгое время был в тени Старкова и ярлык «вечно второй» успел к нему пристать.

Скорее всего, к ответному матчу первого квалификационного раунда Лиги чемпионов против македонского «Работнички» «Сконто» будет готовить и.о. главного тренера Юрий Шевляков, а затем к обязанностям приступит уже Эшуорт.

Новости и материалы
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Все новости