На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Белорусы исполнили роль «груши»

Российские боксёры выиграли у сборной Белоруссии в рамках предварительного этапа Кубка мира со счётом 11:0. Следующими соперниками российской команды будут американцы.

По замыслу организаторов Кубка мира, которые при жеребьёвке развели по разным корзинам фаворитов турнира — сборные России, Кубы, Казахстана и Азербайджана, в предварительном раунде проблем у российских боксёров возникнуть не должно.

Судя по прошедшему во вторник матчу Россия--Белоруссия, так оно и будет. На малой арене спорткомплекса «Лужники» россияне буквально разгромили соперника, не позволив выиграть ни одного боя из 11. Справедливости ради надо отметить, что если российская команда выступала в сильнейшем составе, то белорусы недосчитались своего лидера Виктора Зуева. Серебряный призёр Олимпиады в Афинах готовится к свадьбе. Ещё один обладатель серебряной медали Афин Магомед Арипгаджиев перешёл в профессионалы.

В весовой категории до 48 килограммов опытнейшему 28-летнему Сергею Казакову противостоял 19-летний Антон Бекиш. Россиянин выиграл, что называется, на классе со счётом 35:11.

Георгию Балакшину для победы потребовалось значительно больше усилий. Опытный Бато-Мунко Ванкеев, видимо, решил боксировать под девизом «порхает, как бабочка, а жалит, как пчела». Получилось только «порхать».

«Жалил» Балакшин, который выиграл со счётом 24:9.

Также надо отметить, что судьи симпатизировали россиянину, не засчитав несколько ударов его соперника, но общий итог сомнений не вызывает.

В весовой категории до 54 килограммов сборную Белоруссии представлял её лидер Хаважи Хацигов. Уроженец Грозного в 2002 году стал чемпионом Европы, удачно выступал экс-россиянин и впоследствии. Бой Хацыгова с Максимом Халиковым стал самым упорным, но россиянин смог-таки вырвать победу.

А вот в весе до 57 равного боя не получилось. Единственный оставшийся в сборной России олимпийский чемпион Афин Алексей Тищенко (Адлександр поветкин перешёл в профессионалы, а Гайдарбек Гайбарбеков завершил карьеру) просто избил своего соперника Сергея Куницына. Бой был досрочно остановлен во втором раунде.

Соперник бронзового призёра Афин Мурата Храчева (до 60 кг) Евгений Косматов поначалу дрался с именитым россиянином на равных, однако затем подустал, и в концовке преимущество Храчева сомнений уже не вызывало. Итог — 33:23.

Олег Комиссаров должен был заканчивать бой с Андреем Чируком досрочно, однако, для того чтобы довести преимущество в третьем раунде, боксировавшему вполсилы россиянину не хватило одного очка. Итог этого боя — 41:17.

Бой между Андреем Балашовым и Андреем Грушаком (до 69 кг) оказался последним, длившимся все четыре раунда. Грушак, на майке которого, к удивлению публики, было написано «Молдова», выглядел достойно, но всё же уступил. Счёт — 31:19 в пользу Балашова.

Дальше началось форменное избиение белорусов.

Матвею Коробову (75 кг) понадобилось лишь 105 секунд, чтобы довести преимущество над Андреем Салахутдиновым до 20 очков.

Избиение капитаном сборной России Евгением Макаренко (81 кг) Андрея Мирука завершилось во втором раунде из-за отказа белоруса продолжать бой.

В весовой категории до 91 килограмма произошёл курьёзный случай. Белорус Михаил Шейбак активно начал бой против Романа Романчука, повёл в счёте, но затем пропустил мощный прямой в голову и на второй раунд решил не выходить.
Поединок супертяжей Ислама Тимурзиева и Александра Апанасёнка также завершился после первого раунда. Секунданты уступавшего по очкам, но, как показалось, не пропустившего ни одного серьёзного удара белоруса решили отказаться от продолжения боя. Сам Апанасёнок воспринял это решение без удовольствия.

Во второй группе, где выступают сборные России и Белоруссии, также присутствует американская команда, представленная молодёжным составом. В среду пройдёт матч Белоруссия--США, а затем американцев проэкзаменуют россияне. В полуфинал выйдет сильнейшая сборная из этой тройки.

Кроме матча Россия--Белоруссия во вторник также прошли поединки Казахстан--Грузия (9:2) и Куба--Таиланд (10:2).

Новости и материалы
В Ярославской области мужчина душил несовершеннолетнюю дочь собачьим поводком
Стало известно о приближении российских войск к тактически-важному городу в ДНР
Рынок роутеров в России достиг рекордных продаж
Российский боец рассказал об уничтожении станций Starlink в Харьковской области
Эксперт объяснила рост популярности дофаминового интерьера
Сибига поприветствовал планы Каллас запретить въезд в Европу ветеранам СВО
Житель Самарской области тяжело ранил свою знакомую, споткнувшись с ружьем в руках
В Госдуме высказались о сроках завершения СВО
Солист Мариинского театра стал заложником родственника супруги из-за развода
Жалоба на запах из выгребной ямы закончилась для омича девятью ударами ножа
В Киеве водитель открыл огонь по пешеходу, нарушившему ПДД
Чемпион UFC Петр Ян награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»
В Финляндии сочли глупостью решение вступить в союз с США
Казахстан получил сигнал о невозможности транзита нефти по «Дружбе»
Киркоров представил публике нового питомца
В Бурятии задержали организаторов тура, в котором погибли три человека
Джиган отреагировал на слухи о романе с Седоковой
Все новости