Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Руки мы не опустим»

Главный тренер московского «Спартака» Александр Старков после окончания матча 15-го тура чемпионата России по футболу против «Локомотива» заявил, что, несмотря на неудачу, его команда все же идет по правильному пути.

— Игра с «Локомотивом» оставила двойственное впечатление. С одной стороны, у меня как будто не должно быть претензий к игрокам по качеству игры, по отдаче, по подготовке. С другой стороны результат неутешительный. И вот тут мне приходим на ум давний спор о том, что лучше - результат или игра? Сейчас я думаю, что результат предпочтительней. А в идеале я хотел бы, чтобы это совмещалось. Сегодня мы допустили серьезные ошибки и «Локомотив» нас за это наказал. Это опытная команда, у которой хватает хороших исполнителей. Но все-таки после этого матча я не буду ругать игроков «Спартака». Была сегодня отдача и проявление волевых качеств со стороны игроков. При счете 0:2 можно было опустить руки, но мы не сдались и были близки к тому, чтобы добиться хорошего результата. В любом случае, нам есть над чем работать. Но руки мы не опустим. В команде хорошая атмосфера.

— Почему Аленичев и Титов вышли на поле только тогда, когда «Спартак» стал проигрывать?
— Я выпускаю игроков на свой вкус и тогда, когда считаю нужным.

Каждый игрок должен своей игрой заслуживать право выходить на поле.

— Знали ли вы, что у «Локомотива» не будет играть Дмитрий Лоськов, и что команда выйдет против «Спартака» именно таким составом? Какой был план на игру?
— Окончательно узнал состав соперника только за 45 минут до начала матча. Везде было много различной информации, в том числе и ложной. Но что Лоськов не будет играть я знал, также как и то, в каком составе «Локомотив» выйдет на поле. Что касается плана на игру, то он был простым - выиграть. В матче мы должны были действовать флангами, поскольку «Локомотив» сосредотачивает большие силы в центральной зоне. Конечно, у нас не все получилось. Было территориальное преимущество, мы создали достаточно много опасных моментов для матча такого уровня, но их не использовали.

— В первом тайме был момент, когда Калиниченко мог забить, но из выгодной позиции по мячу так и не ударил.
— Этот момент мы с ним не обсуждали. По горячим следам делать это будет неправильно. Думаю, что в этом моменте он просто плохо оценил ситуацию. Хотя пас от Родригеса был очень хорошим.

— Что скажете про дебют в составе «Спартака» Владимира Быстрова?
— Пока еще рано давать оценки Быстрову. Он у нас всего пять дней и три из них он был не совсем здоров. Он показал себя хорошим мастером, который знает, что нужно делать на поле в любой ситуации - и когда нужно отработать в обороне и когда идет подключение в атаку. То есть играл так, как он привык. Думаю, что он вошел в игру хорошо. Ясно, что он не кудесник, который может в одиночку сделать игру. От него этого невозможно требовать.

— Просмотрели спорные моменты в матче, например, ситуацию с падением в штрафной «Локомотива» Кавенаги?
— Не буду комментировать работу арбитров. Это не имеет смысла.

— Как бы вы прокомментировали итоги первого круга для «Спартака»?
— У нас были хорошие и плохие матчи. Что касается набранных очков, то их могло быть и побольше. С учетом последнего тура нужно провести детальный анализ.

В целом, уверен, наш клуб на правильном пути. Мы заставляем с нами считаться всех соперников.

— Планируете ли вы усиление линии атаки? Ведь в очередной раз эта линия сыграла не самым удачным образом.
— Мы будем <1>усиливаться. Но не бывает волшебников. Вот мы сейчас купим нападающего, и он сразу же начнет забивать в каждом матче. Такого не будет. У каждого есть плохие матчи, есть игры, когда нападающего может «скушать» соперник. Тот же Кавенаги забил прекрасный гол. У него есть потенциал. Нам не надо шарахаться и в каждом матче менять состав, нужно дать игрокам раскрыться.

Главный тренер «Локомотива» Владимир Эштреков, в свою очередь, заявил, что в матче против «Спартака» для его команды был важен результат.

Владимир Хазраилович, то, что «Локомотив» играл вторым номером - это была ваша установка на игру или же «Спартак» вынудил перейти на действия от обороны?
— Каждая команда выбирает свою тактику на конкретный матч. Нужно учитывать силу соперника. Не думаю, что в нынешнем матче корректно такое разделение - на первый и второй номер. В первом тайме мы отдали инициативу. Наши полузащитники действовали ближе к своим воротам. Но несмотря на это, «Спартак» в первые 45 минут матча так и не создал острых моментов. После первого тайма я попросил своих футболистов кое-что изменить в игре, думаю, это подействовало.

В этом матче для нас был важен результат, пускай немного в ущерб качеству игры, и мы его добились.

— Успели спросить у Пименова, что же он хотел сделать на последних минутах матча, когда после его удара мяч прошел мимо ворот?
— Даже если и спросил бы, думаю, что Руслан ответил мне, что хотел забить. Но ему это не удалось. Более того, в ответной атаке «Спартак» мог сравнять счет. Самое главное - такие моменты нужно реализовывать. У него время на это будет.

— Как вы оцениваете игру Билялетдинова, который стал лидером команды?
— Для того, чтобы стать настоящим лидером команды, у него есть большой потенциал. Те игры, которые он проводит и мячи, которые забивает, достойны уважения. Он прогрессирует, а это самое главное. Станет ли он лидером - покажет время.

- Почему Асатиани играл ближе к своим воротам, а не как в матче против «Терека» на позиции Лоськова?
— Послет окончания матча с «Тереком» я решил, что Асатиани в игре со «Спартаком» будет играть на своей привычной позиции. На синтетике ему очень сложно играть, да и мне нужна была надежность обороны.

— Почему заменили Сычева? Почему выпустили именно Пименова?
— Он проделал большой объем работы и нам понадобился свежий игрок. Выбирая между Лебеденко и Пименовым остановился на втором, потому что обычно он «Спартаку» всегда забивал. Надеялся, что и на этот раз также получится, но увы.

— Кого бы вы могли назвать лучшим в составе своей команды?
— Команду. Команду в целом - каждый игрок на своей позиции внес свою лепту в успех. Кто-то больше, кто-то чуть меньше. Выделять никого не буду.

Новости и материалы
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Украинцы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Российского голкипера назвали феноменом
Разработчик российской Escape from Tarkov извинился за высокую стоимость игры
Стала известна дата визита принца Гарри в Великобританию
В Британии заявили о важности России для возрождения экономики КНДР
В Запорожье произошли взрывы
Село в Белгородской области подверглось атаке дрона ВСУ
Российские военные нанесли удар по складам с беспилотниками ВСУ
Цыганов заявил, что не пиарит группу «Ме4та» на своем имени
Найден способ вывести жидкость из легкого при сердечной недостаточности
Анастасия Волочкова снялась обнаженной
Песков предсказал победу России в СВО
Все новости