Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шум утихомирил Газзаева

Московские армейцы потеряли два очка во Владикавказе. Дебютный матч Ицхака Шума в роли наставника «Алании» получился. Ничья с обладателями Кубка УЕФА для «Алании» стала неплохим результатом, хотя южане играли лучше москвичей.

Первая за долгие годы эмоциональная игра «Алании» в матче с московским ЦСКА приводит к семи желтым карточкам и одному удалению. «Алания» сводит к ничьей матч, который фактически должна была выиграть, но зарабатывает сенсационное очко в матче с обладателем Кубка УЕФА-2005.

ЦСКА прибыл во Владикавказ практически в самом боеспособном виде. За исключением Юрия Жиркова, сыграть которому в Осетии помешала травма бедра, полученная молодым игроком в предыдущем матче с «Динамо». В заявке «Алании» на матч не нашлось места для молдавского форварда Даду, по условиям контракта не имеющего права играть против собственной команды (как известно, Сергей Даду отдан армейцами в аренду «Алании»), а Дато Квирквелия пропускал встречу из-за травмы. В составе ЦСКА травмированного Жиркова заменил Красич.

Следует также отметить, что, пожалуй, впервые в сезоне, трибуны республиканского стадиона «Спартак» оказались не просто заполненными, но были переполнены желающими увидеть матч бывшей и нынешней команд триумфатора Кубка УЕФА Валерия Газзаева.

Кстати, осетинский тренер ЦСКА, проследовав на тренерскую скамейку, тепло поприветствовал собравшихся болельщиков. Ввиду большого интереса к матчу, администрация стадиона открыла 21, 22 и 23 секторы южной трибуны, хотя общеизвестно, что северная и южная трибуны находятся в состоянии реконструкции.

Примерно до 10-й минуты на поле была одна команда - и это, как ни странно, «Алания». Складывалось такое ощущение, что если ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, то «Алания» непременно должна была играть в финале розыгрыша этого спортивного трофея. Пожалуй, первый тайм отчетного матча был лучшим в исполнении «Алании» в этом сезоне. Так, первый опасный момент во встрече возник у ворот Акинфеева. Джамбулад Базаев простреливал в центр на Гогниева, но Спартак не дотянулся до мяча. Уже на пятой минуте следует первое предупреждение - Владан Груич получает желтую карточку за грубую игру. По первым минутам складывается ощущение, что Жутаутасу было поручено неотступно следовать за Вагнером, а Окоронкво - быть тенью Олича. Впрочем, расстановка «Алании» стандартна: три защитника, два опорных полузащитника, Бурдули в центре, Базаевы на своих флангах, Дараселия - под нападающими и Гогниев на острие атаки. ЦСКА же играет по схеме 4-4-2.

На 21-й минуте вновь реальную возможность для взятия ворот упускает «Алания». За нос Алексеем Березуцким Джамбулада Базаева был назначен штрафной, исполненный Дараселия - мяч пролетел чуть выше ворот. А уже через пару минут возможность отличиться получает Гогниев - по крайней мере пас Дараселия нападающему был очень хорош, но у того не получился дальний удар по воротам Акинфеева.

Примерно после получаса игры ЦСКА оживает. Расправляют крылья оборонительные игроки армейцев Дуду и Рахимич, что моментально приводит к снижению атакующей активности владикавказцев. Но ненадолго. Вскоре атаки владикавказцев возобновляются. На 37-й минуте Джамбулад Базаев отлично навешивает с углового флажка, и Гогниев едва не открывает счет в этом матче - лишь мастерство Акинфеева спасает армейцев Москвы. Игра становится всё жестче. Кристофер, впервые после долгого перерыва появившийся в составе «Алании», получает предупреждение за удар Дуду по ногам сзади. Кстати, нигерийцы «Алании», Окоронкво и Кристофер, провели отличный матч, выиграв подавляющее большинство единоборств. Однако концовка первого тайма застает ЦСКА в атаке - это Карвальо отметился парой несложных ударов по воротам Радича.

Вторую сорокапятиминутку команды начинают в тех же составах. Сразу же огрызнулся ЦСКА - Олич был с мячом в штрафной «Алании», но стал «жертвой» безупречного подката Жутаутаса. На 48-й минуте «Алания» упускает сразу две отличные возможности открыть счет.

Сначала трехходовка Гогниев - Дараселия - Джамбулад Базаев завершается пасом последнего своему брату, но Георгий попадает в штангу ворот Акинфеева.

А спустя несколько секунд удар уже Кристофера становится непростой добычей вратаря ЦСКА. Впрочем, на сей раз золотое правило «не забиваешь ты - забивают тебе» не сработало. Уже через пять минут владикавказцы сумели размочить счет. Начал голевую комбинацию Бурдули. Грузинский полузащитник прошел по правому флангу атаки «Алании», сделал продольный пас на Джамбулада Базаева, а вот лучший бомбардир осетинской команды в этом сезоне не стал бить сам, а отпасовал мяч в центр штрафной Гогниеву. Но на Спартаке атакующие кружева «Алании» не закончились.

Экс-форвард ЦСКА скидывает мяч Дараселия, и Виталий метров с 15 вколачивает мяч в ворота Акинфеева. Сенсационный по сути гол «Алании», но совершенно не сенсационный по игре.

Впрочем, недолго музыка играла. ЦСКА отыгрался уже через четыре минуты. Карвальо делает длинную диагональную передачу на Вагнера, и бразилец сравнивает счет. Справедливости ради следует отметить, что до этого момента Вагнер и Олич были практически незаметны на поле. Однако класс есть умение создать гол практически на пустом месте, что бразильцы и продемонстрировали владикавказской публике.

Всё, что происходило в дальнейшем, лишь издали напоминало футбол. После обмена голами стартовала серия замен в обеих командах, а напряженность в матче переросла в откровенно грубую игру. На поле постоянно возникают стычки между игроками ЦСКА и «Алании», и это конфликтное настроение умело поддерживал арбитр Тюмин, регулярно принимавший неадекватные решения. Пожалуй, это судейство стало худшим домашним арбитражем «Алании» со времен памятного матча с «Локомотивом» в прошлом сезоне, когда на поле стадиона «Спартак» чудил сочинец Гончар. На 83-й минуте Тюмин принимает решение о штрафном ударе в пользу ЦСКА, и тут на поле полетели пластиковые бутылки. На 87-й минуте произошел совершенно вопиющий случай. Тудор, уже имеющий в своем пассиве одно предупреждение, становится жертвой нарушения правил со стороны Дуду.

Причем арбитр Тюмин оставляет нарушение правил армейцем без внимания, а вот возмущение Тудора по этому поводу карается второй желтой карточкой и, как следствие, удалением.

Оставшиеся три минуты основного времени и пять минут компенсированного времени команды доигрывали в неравных составах. ЦСКА особо об атаках не помышлял, видимо, удовлетворившись ничейным результатом, а вот «Алании» на второй компенсированной минуте удалась неплохая атака. Базаев делал острую передачу на Бурдули, но вездесущий Одиа не дал развиться неплохой комбинации. Финальный свисток Тюмина застает команды в вялом перекатывании мяча по полю, а трибуны - в свисте и скандировании некоторых нелицеприятных слов в адрес арбитра встречи. «Алания» зарабатывает одно очко во встрече, которую должна была выигрывать.

Новости и материалы
Россияне весной активно покупают гаджеты для спорта и здоровья
В Киевской области объявили воздушную тревогу
В Бундестаге признали, что власти ФРГ препятствуют расследованию взрывов на «СП»
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
Все новости