Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Буряк дебютировал с поражения

Донецкий «Шахтёр» стал обладателем Суперкубка Украины. Чемпионы страны по пенальти обыграли киевское «Динамо». Решающий одиннадцатиметровый не реализовал Максим Шацких.

Дебютировавший на посту главного тренера «Динамо» Леонид Буряк в преддверии матча с «Шахтёром» сослал в дубль трёх из четырёх киевских бразильцев: Родриго, Диого Ринкон и Клебер возвратились из отпуска с опозданием, к тому же с лишним весом, за что и были наказаны. Впрочем, Родриго и так не имел права выйти на поле: он, как и хорват Йерко Леко, дисквалифицирован. Была у динамовцев и ещё одна вынужденная потеря: травмирован защитник Юрий Дмитрулин. Все остальные, включая возвратившегося в клуб Сергея Реброва и перешедшего из «Днепра» полузащитника сборной Украины Руслана Ротаня, пребывали в добром здравии и рвались в бой.

Коллега Буряка Мирча Луческу не мог рассчитывать на дисквалифицированных Франселино Матузалема и Космина Бэркэуана, которого пробовал на сборах в роли форварда. Именно атака беспокоила румынского специалиста больше всего: Агахова восстанавливается после операции, Воробей далёк от оптимальных кондиций, а Брандау пропустил предматчевый сбор в Швейцарии.

Стартовый состав киевлян показал, что лимитом на легионеров (в грядущем чемпионате Украины на поле смогут одновременно выйти не более восьми иностранцев) Буряка не испугать: в числе одиннадцати оказались сразу шесть украинцев, включая Ротаня и Реброва. И, надо сказать, худшими на поле не были.

Уже на пятой минуте грубо ошибся хорват Горан Саблич, после подачи Срны в штрафную киевлян выбивший мяч прямо на ногу Элано Брумеру.

Бразилец подарком воспользовался, в касание переправив мяч в сетку ворот Шовковского.

Динамовцы ответили серией опасных атак, однако быстро восстановить статус-кво не получилось. Сначала Ребров, выступавший под непривычным пятым номером, с 17 метров пробил рядом со штангой, а затем Гавранчич чуть-чуть промахнулся, выполняя удар со штрафного в обвод стенки.

К середине первого тайма горнякам удалось выровнять игру. Белик мог довести преимущество команды Луческу до двух мячей, но Шовковский непостижимым образом среагировал на удар головой в упор.

Сравнял счёт Валентин Белькевич.

Исполняя штрафной с острейшего угла, капитан киевлян вместо ожидаемого навеса решил пробить.

Мяч ударился о газон перед опешившим Лаштувкой и юркнул в ближний угол.

После того, как на табло одесского стадиона «Черноморец» зажглись две единицы, соперники предпочли не рисковать, сведя риск к минимуму. Но избежать потерь киевлянам не удалось. Получил травму и попросил замену самый активный в первом тайме игрок команды Буряка Сергей Ребров.

Впрочем, и без ветерана динамовцы смотрелись очень прилично. Вскоре после перерыва Гусев ворвался в штрафную горняков, однако после Олега прострела Рац вынес мяч. Затем тот же румынский защитник встал на пути мяча после удара Эдгараса Чеснаускиса.

На 58-й минуте встречи на поле появился приобретённый у «Днепра» Вячеслав Шевчук. Для того, чтобы уберечь ворота «Шахтёра» от неприятностей известному по выступлениям за «Шинник» защитнику, как и его коллегам по обороне «Шахтёра», пришлось немало потрудиться. Динамовцы, роль заводилы в составе которых взял на себя Юссуф, не раз были близки к тому, чтобы огорчить Лаштувку. На 75-й минуте нигериец обыграл Срну, который сфолил в штрафной горняков. Судья Подушкин пенальти не назначил. Вскоре тот же Юссуф бил с шести метров, но на пути мяча встали защитники.

«Шахтёр» ответил опаснейшим выпадом Марики. Румын выиграл силовую борьбу у Фёдорова, вышел один на один с Шовковским, но проиграл дуэль голкиперу. Больше опасных моментов в матче не было.

По регламенту Суперкубка Украины, в случае ничьей в основное время сразу назначается серия пенальти.

Именно по её результатам киевляне стали обладателями почётного трофея год назад. На сей раз удача сопутствовала горнякам. На неудачную попытку Срны, удар которого парировал Шовковский, киевляне ответили двумя. Сначала «отличился» Саблич, бесхитростно пробивший по центру прямо в ноги Лаштувке, а затем Шацких попал в крестовину.

Новости и материалы
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Агаларов подтвердил, что «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка
Vivo представила в России смартфон с корпусом-хамелеоном
«Крым мой»: Бледанс снялась в ярком наряде в Ялте
Представительство ДНР сообщило о ракетном ударе ВСУ по республике
Агаларов заявил, что эвакуационные выходы в «Крокусе» работали в штатном режиме
Террористы «Крокуса» при бегстве бросили взрывчатку возле трассы
В Москве ходившему под видом ветерана в школы пенсионеру грозит 20 лет за растление детей
В Европе заявили о невозможности возвращения Украины к границам 1991 года
Производство мороженого в РФ достигло рекордных объемов
На Украине заявили, что не знают, как разблокировать границу с Польшей
Розыгрыш Кубка Гагарина — 2024 назвали непредсказуемым
Охлобыстин о Ваксмане: «Человек-легенда»
Рома Зверь с женой-моделью отпраздновали годовщину знакомства: «20 лет вместе»
В Минздраве назвали число находящихся в стационарах после теракта в «Крокусе»
Ксения Собчак показала редкие кадры с подросшим сыном от Максима Виторгана
Перечислены факторы риска быстрого старения мозга
Вратарь «Тампы» Василевский побил достижение Гашека
Все новости