Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Талгаев остался последним

Представляющий Чеченскую республику «Терек» проиграл «Томи» и закончил первый круг чемпионата России по футболу на последнем месте.

В последней игре первого круга в Пятигорске встречались аутсайдеры нынешнего чемпионата. Бедственное турнирное положение провинциальных клубов (а у кого на периферии сейчас футбольные дела идут хорошо?) заставляло предполагать, что именно на эту встречу в клубах сделана повышенная ставка. Собственно, главный тренер «Томи» Борис Стукалов на одной из последних пресс-конференций так и заявил, что «матч с «Тереком» - главная игра чемпионата в первом круге».

Обе команды неплохо были известны друг другу еще по прошлогоднему совместному выступлению в первом дивизионе.

Но если тренерская концепция Бориса Стукалова осталась прежней (в сезоне 2004 он руководил тульским «Арсеналом»), то с приходом в «Терек» на должность тренера-консультанта Александра Тарханова, рисунок игры его новой команды мог оказаться несколько неожиданным для сибиряков.

Однако игра внесла свои коррективы. Первые 15 минут вообще было непонятно, какая команда является хозяином поля, а какая играет в гостях. И хотя терекчане уже на второй минуте подали первый угловой, пользы из этого они никакой не извлекли. Томичи, в свою очередь, похоже, досконально изучили если не тактические построения хозяев, то возможности игроков определенно. Гости блокировали передвижение мяча на каждом участке поля. Что бы зацепиться за него, игрокам «Терека» приходилось тратить большое количество сил. Тем не менее, более опытные по составу хозяева, постепенно прибрали преимущество в свои руки. Активно начинают действовать на краях Корытько и Сирхаев. Строг в обороне Нижегородов, Виктор Булатов все чаще и чаще организует опасные выпады в сторону ворот соперника. И все-таки, ни одной 100% возможности для взятия ворот у «Терека» в первой половине игры так и не было. А вот форвард сибиряков Алексей Медведев на 43-й минуте практически выскочил один на один с Нигматуллиным, но подоспевший капитан кавказской команды Дени Гайсумов в районе линии вратарской площадки в острой борьбе сумел отобрать мяч у нападающего. Нужно отметить и то, что за первые 45 минут игры, гости не нанесли ни одного удара по воротам хозяев.

В перерыве матча, главный тренер хозяев Ваит Талгаев не ушел в раздевалку с игроками. Как в последствии он заявил, врачи не рекомендовали ему в настоящий момент заниматься с командой. Можно было предположить, что установку на вторую половину игры давал Александр Тарханов.

На первой минуте второй половины игры острый проход к воротам Близнюка совершает Виктор Булатов. В штрафной его сбивают, но арбитр Валентин Иванов нарушения не фиксирует. Еще через три минуты Федьков удачно исполняет штрафной удар, Близнюк отбивает мяч на набегающих Аджинджала и Сирхаева, которые дружно проскакивают мимо мяча.

Помимо удачно действующего в воротах Близнюка, в составе «Томи» четкими действиями выделяется новобранец команды Александр Кульчий.

Именно он на 70-й минуте выполняет слева штрафной удар, навешивая мяч во вратарскую хозяев, и выше всех выпрыгнувший Алексей Медведев ударом головы посылает мяч в ворота. Нигматуллин бессилен.

Стоит отметить сильный и прицельный удар Гайсумова в конце игры. Только блестящая игра вратаря в этом эпизоде спасла ворота «Томи» от неминуемого гола.

Таким образом, чеченский клуб потерпел очередное поражение и прочно обосновался на последнем месте в турнирной таблице чемпионата страны.

Новости и материалы
Ида Галич призналась, что обращается за помощью к гадалкам: «Не стесняюсь»
На Урале задержали серийного грабителя банков
В Турции рассказали о работе над организацией визита Путина
В Тверской области продлили запрет на использование беспилотников
Москвичам назвали девять способов оплаты проезда без Samsung Pay
Главу BlackRock напугал «катастрофический» госдолг США
В питерском вузе ввели плату за прогулы от 850 руб
Фигурантов дела «Крокуса» заподозрили в осведомленности о теракте
Щербакова рассказала, за кого она болела на ЧМ по фигурному катанию
На Украине военного священника заподозрили в шпионаже в пользу России
Руководителя Северо-Восточного управления Росавиации задержали на Колыме
Заложница «Норд-Оста» сравнила теракт в «Крокусе» с атакой на Дубровке
Американец выпил литр лимонного сока за рекордное время
В Фонде Муслима Магомаева отреагировали на запись альбома с песнями артиста
В Югославии «извинились» за сбитый «самолет-невидимку» США
Поэт из Москвы заявил, что Оксана Самойлова не крала его стихотворение
В Центробанке поддержали идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Все новости