Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский боксер добрался до мозга

Российский боксер Рустам Нугаев косвенно виноват в смерти мексиканского боксера Мартина Санчеса, который скончался после их поединка. По официальной информации, Санчес умер вследствие травмы головного мозга. Впрочем, обвинять Нугаева никто не будет.

Напомним, что в субботу в Лас-Вегасе 26-летний мексиканский боксер Мартин Санчес, нокаутированный предыдущим вечером российским легковесом Рустамом Нугаевым, умер в больнице. Согласно свидетельствам очевидцев, мексиканец подвергался почти одностороннему избиению в течение девяти раундов, пока не был нокаутирован ударом, от которого вывалился с ринга сквозь канаты. Тем не менее, он, казалось, оправился от нокаута, поздравил соперника с победой и ушел в раздевалку на собственных ногах.

Первоначально поединок между Нугаевым и Санчесом проходил в достаточно равной борьбе, однако начиная примерно с третьего раунда инициатива полностью перешла к российскому боксеру.

Но бой все же трудно было назвать односторонним избиением: мексиканский боксер до самого конца продолжал оказывать сопротивление, и вплоть до нокаута ни у кого не возникало ощущения, что его здоровье находится в опасности.

«Этот парень из России на самом деле не обладает таким уж жестким ударом, — рассказал глава Атлетической комиссии штата Невада Марк Ратнер, присутствовавший на поединке. — Бой не был односторонним, и хотя Санчес делал недостаточно, чтобы выиграть много раундов, он боролся. Опять же, российский боксер не является ярко выраженным нокаутером и, наблюдая за боем, я никак не мог ожидать такого исхода».

В начале девятого раунда Рустам Нугаев отправил Санчеса на настил ринга прямым ударом справа. Мексиканец провалился под канаты возле своего угла, но один из репортеров удержал его, не дав свалиться с помоста. Он перекатился обратно в ринг под нижним канатом, встал на колено и дождался, пока рефери досчитает до десяти.

У Санчеса был предположительно сломан нос, а также кровоточили губы, но больше не было никаких видимых травм. Просидев примерно три минуты на табуретке в своем углу, он поднялся, поприветствовал зрителей и отправился в раздевалку. Его также дважды осмотрели врачи (сразу после нокаута в ринге, а затем еще в раздевалке), но не заметили ничего подозрительного.

Однако еще через некоторое время инспектор Атлетической комиссии Невады заметил, что Санчес как-то странно двигается. Приглашенный врач зафиксировал у него резкое увеличение зрачков, и боксера немедленно отправили в местную больницу, где ему провели срочную операцию на головном мозге.

Нейрохирурги удалили ему большую субдуральную гематому (скопление крови между оболочками головного мозга), а также зафиксировали наличие сильного ушиба мозга. Санчес был помещен в реанимацию, где и скончался в 11 часов утра на следующий день.

Неизвестно, явилась ли смерть Мартина Санчеса следствием травмы, полученной непосредственно в бою против Нугаева, или у него уже имелась незалеченная травма мозга. По мнению медиков, второй вариант представляется более вероятным, однако выяснить это сейчас будет крайне сложно.

Интересно, что в свое время Нугаева обвиняли в излишней мягкости. 4 февраля 2002 года он единогласным решением судей уступил американцу Хаиро Рамиресу.

Тогда американский менеджер Рустама Эдуард Гумашян сказал: «Недопустимой ошибкой было не добить оппонента, когда он был практически нокаутирован. Особенно обидно, что мы ведь предупреждали Рустама, что и в предыдущем бою, который он выиграл по очкам, ему следовало бы нокаутировать соперника. Ему надо серьезно поработать над тем, чтобы выработать в себе этот «инстинкт убийцы».

Последний раз смерть от бокса была зафиксирована месяц назад, у любителей. В Денвере во время боксерского турнира Colorado Golden Gloves прямо на ринге погибла 34-летняя американка Бекки Зерлентес.

В третьем раунде поединка против Хизер Шмиц Зерлентес пропустила сокрушительный удар в голову и рухнула на настил ринга. Медики попытались оказать ей помощь, однако спортсменка так и не пришла в сознание и через несколько часов скончалась.

По правилам соревнований, на голове Зерлентес был надет защитный шлем, но даже он не смог достаточно смягчить удар. До этого Зерлентес провела десять боев, причем шесть из них проиграла.

По данным организации USA Boxing, под эгидой которой проводятся любительские бои среди женщин в США, это первый в стране случай, когда на ринге погибает представительница слабого пола. Последняя смерть среди мужчин-боксеров (любителей) была зарегистрирована в феврале 2001 года, когда после боя в Спрингфилде скончался 31-летний тяжеловес Квинтон Гриер.

У профессионалов летальный исход фиксировался в конце прошлого года. Тогда колумбийский легковес Карлос Меса скончался, не приходя в сознание после нокаута, в который он был послан четырьмя днями ранее. 26-летний колумбиец упал на пол во время 12-го раунда боя против панамца Рикардо Кордобы. Ранее врачи зафиксировали у Месы смерть мозга, однако медики не отключали его от поддерживающей жизнь аппаратуры до полного угасания жизненный функций организма.

Для Месы этот бой был лишь девятым, проведенным на профессиональном ринге. До него он ни разу не проиграл, одержав восемь побед в предыдущих поединках. Семь из них заканчивались нокаутами соперников Месы. На момент боя с Кордобой он занимал 14-е место в рейтинге WBA в легчайшем весе.

Новости и материалы
В ЕК допустили блокировку TikTok в Евросоюзе
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета Ми-17
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше одного вида комиссии с россиян
Все новости