Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тайсон решил стать ветераном

30 июня Майк Тайсон отмечает свой день рождения. Несмотря на то что знаменитый боксер объявил о завершении своей карьеры, он еще может выйти на ринг. Это произойдет в турнире ветеранов, где его соперниками могут стать Эвандер Холифилд, Риддик Боуи или Ларри Холмс.

Ровно 39 лет тому назад, 30 июня 1966 года, в семье Лорны Киркпатрик и Джимми Киркпатрика родился сын, который получил имя Майкл Джерард. Наверное, тогда никто не мог предположить, что из этого мальчика вырастет один из самых знаменитых боксеров.

Фамилия Тайсон досталась Майклу Джерарду от первого мужа его матери. Будущий великий боксер жил вместе со своей матерью, а также старшими братом и сестрой (отец покинул семью еще до рождения Майка) в одном из самых бандитских районов Нью-Йорка. В юности Майк отличался робким характером, но в 10-летнем возрасте в нем произошла резкая перемена. С детских лет Тайсон разводил голубей, и однажды один из местных хулиганов на глазах у Майка оторвал голову его любимой птице. Расстроенный Тайсон сильно избил своего обидчика — именно тогда в маленьком Майке впервые проснулся будущий великий боксер. После этого эпизода Тайсон начал пользоваться авторитетом у местной шайки малолетних хулиганов.

Спустя несколько лет после этого Майк впервые задумался о карьере боксера — это произошло после встречи со знаменитым Мохаммедом Али, который периодически встречался с трудными подростками в исправительных учреждениях, куда часто попадал и юный Тайсон.

В школе для несовершеннолетних преступников, куда попал Тайсон, учителем физкультуры был бывший боксер Бобби Стюарт. Однажды Майк подошел к нему и заявил, что хочет стать боксером. Стюарт в ответ заявил, что будет его тренировать, если тот не будет нарушать дисциплину. С этого момента главной целью в жизни Тайсона стал бокс. Когда Майку было 15 лет, Стюарт понял, что более не может ничему научить своего воспитанника, и отвел его знаменитому тренеру Касу Д'Амато. С этого момента и началась боксерская карьера Тайсона. Будучи любителем, Майк не достиг каких-то больших успехов — в 1984 году он даже не смог попасть в состав сборной СШа на Олимпийские игры.

В 1985 году Тайсон провел свой первый бой на профессиональном ринге, нокаутировав в первом же раунде Гектора Мерседеса.

А в 1986 году, в возрасте двадцати лет и пяти месяцев, Майк стал самым молодым в истории профессионального бокса чемпионом мира.

Два года Тайсону не было равных, а затем в его жизни произошла перемена — Майк женился на начинающей актрисе Робин Гивенс. Брак вышел очень неудачным, супруга не стеснялась прилюдно бить своего мужа, который в силу джентльменского поведения, разумеется, не мог дать сдачи. В результате Тайсон начал пренебрегать тренировками, а затем разогнал команду своих тренеров и перешел под начало знаменитого промоутера Дона Кинга. Ну а в 1990 году Тайсон не смог защитить свои титулы, проиграв боксеру из второго эшелона Джеймсу Дугласу.

В 1991 году произошло еще одно событие, изменившее жизнь Тайсона. Одна из участниц конкурса «Мисс Черная Америка» — Дезире Вашингтон — обвинила Тайсона в том, что он ее изнасиловал. Несмотря на множество свидетельств, что Вашингтон с удовольствием принимала ухаживания Тайсона и добровольно поднялась к нему в номер, суд приговорил Майка к шести годам тюремного заключения. Впрочем, за хорошее поведение Тайсон вышел на свободу уже через три года — в тюрьме он прочитал много книг, принял ислам и постоянно тренировался.

Чуть больше чем за год Тайсон вернул себе чемпионский титул. Но это стало последним успехом знаменитого боксера.

В ноябре 1996 года Тайсон провел встречу с Эвандером Холифилдом и проиграл ему техническим нокаутом. В июне следующего года состоялся матч-реванш, который закончился после того, как Тайсон откусил своему сопернику кусок уха.

После этого Тайсон выходил на ринг, но особых успехов не добивался. Врачи засвидетельствовали у знаменитого боксера психическое расстройство (действительно, разве придет в голову душевно здоровому человеку откусывать ухо у своего соперника?). 11 июня 2005 года Майк проиграл техническим нокаутом малоизвестному ирландцу Кевину Макбрайду, после чего объявил о завершении своей карьеры.

В 39-й день рождения Майка Тайсона появилась информация о том, что знаменитый боксер может принять участие в турнире ветеранов.

Тренер и менеджер Джефф Фенек, готовивший Майка Тайсона к его последнему бою, в настоящее время работает над организацией турнира ветеранов, участие в котором позволило бы его подопечному поправить свое материальное положение и закончить карьеру на более или менее мажорной ноте. Идея Фенека заключается в том, чтобы провести серию боев с сокращенным числом раундов между ветеранами профессионального бокса.

Как сообщает AllBoxing, помимо Тайсона планируется привлечь к участию в турнире Эвандера Холифилда, Риддика Боу и, возможно, даже Ларри Холмса. По словам Фенека, ему уже удалось заинтересовать своей идеей промоутеров в США и Объединенных Арабских Эмиратах.

«Майк не хочет завершать свою карьеру поражением от Макбрайда, — заявил Фенек. — Он один из величайших чемпионов-тяжеловесов в истории и в первых четырех раундах по-прежнему очень опасен. Он не хочет больше участвовать в десятираундовых боях, поскольку после двадцати лет выступлений на высшем уровне трудно заставлять себя напрягаться в спортзале. Но он сохранил свою силу и мощь и надеется, что еще сможет порадовать поклонников бокса, продемонстрировав стиль, сделавший его в 1986 году самым молодым чемпионом мира в супертяжелом весе».

Еще одна важная новость в день рождения Тайсона пришла из конгресса США. Специальный комитет нижней палаты американского конгресса вчера одобрил большинством голосов (25 против 16) законопроект о создании общенациональной боксерской комиссии, которая будет заниматься регулированием в сфере профессионального бокса. В законопроекте содержатся положения о лицензировании боксеров, менеджеров, промоутеров и санкционирующих организаций, установлении общенациональных стандартов в области охраны здоровья боксеров, создании централизованного медицинского реестра и выработке единых критериев составления рейтингов и контрактов. В процессе обсуждения законопроекта на слушания приглашались представители санкционирующих организаций, которые довольно резко протестовали против его принятия, утверждая, что для нормальной работы им вполне достаточно законов, имеющихся в отдельных штатах.

Несмотря на ненормальное поведение, фигура Тайсона не может не вызывать уважения. Как писал Антуан де Сент-Экзюпери, «все мы родом из детства». Личность Майка Тайсона формировалась в сложной обстановке, однако он благодаря своему таланту смог из нее вырваться и стать уважаемым человеком, навсегда вписав в свое имя в историю мирового бокса.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Все новости