Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хет-трик Сычева унизил «Химки»

«Спартак» за Этим едет в Находку, а «Локомотив» — в Новокузнецк. «Динамо» за Это сыграет в Брянске с «Динамо», а Владимир ждет ЦСКА, чтобы лишить его Этого.

Прошлый финалист и КАМАЗ за Это уже не сыграют. Вопрос: «Что в черном ящике?»

Загадка в стиле популярной телепередачи со знатоками и нехорошими зрителями, задающими каверзные вопросы. Ответ же простой - Кубок России по футболу. В среду определились соперники клубов премьер-лиги, которым уже 6 июля придется проверять на прочность команды из низших дивизионов. И, вспоминая, что год назад Кубок выиграл представлявший тогда первый дивизион «Терек», а совсем недавно в финале играли «Химки», к «братьям меньшим» представители элиты не должны относиться с иронией. Тем более что такие команды, как «Химки» или КАМАЗ, которые считаются претендентами на повышение в классе, не выдержали испытание Костромой и Егорьевском. Всего же шесть команд из второго дивизиона получили право сразиться с командами из элиты.

Это, кроме перечисленных чуть выше, клубы из Находки, Владимира и Подольска, а также «Носта» или «Лада», которые играют между собой в субботу.

Поражение команды Павла Яковенко в Костроме от местного «Спартака» стало как неожиданностью, так и горьким уроком для «Химок». В последнем матче чемпионата в Липецке сразу пять подмосковных футболистов получили дисквалификацию, что вряд ли является совпадением. Скамейка запасных у «Химок» очень даже приличная, вот только Яковенко и его подопечные вряд ли могли ожидать, что блестящий матч проведет 21-летний форвард Аркадий Сычев. Уже на первой минуте он открыл счет, а во втором тайме забил еще дважды. Именитые для Костромы гости смогли на это ответить лишь двумя голами, к тому же красно-белые на последней минуте не реализовали пенальти.

Проиграл в гостях и КАМАЗ, с тем же счетом - 2:3. Егорьевский «Сатурн» занимает седьмое место в зоне Центр, причем командой руководит легендарный победитель «Барселоны» Геннадий Костылев. А вот во владимирском «Торпедо» тренер молодой - Олег Стогов, но уже добившийся год назад путевки в первый дивизион. Во Владимире от такого блага отказались, и сейчас во втором российском эшелоне выступает «Петротрест». Но лишить свой город шанса увидеть на стадионе на Дворянской улице ЦСКА (глядишь, и Кубок УЕФА во Владимир привезут) торпедовцы не имели права. И разгромили питерский клуб. При этом исход матча решили ветераны — Дмитрий Вязьмикин, который к 10-й минуте оформил «дубль», а также Евгений Дурнев. Итог - 5:1, и Владимир еще раз подтвердил, что сильнее «Петротреста». Но лишь по игре, а не по амбициям. Иначе <2>бы в старинном и красивейшем российском городе изыскали бы средства на первый дивизион. И не пропадали бы там, как тот же «Петротрест», где на днях лишился своего поста Владимир Казаченок - главный тренер, благодаря которому команда и держалась более или менее на плаву. Теперь остается только делать ставки: доиграют «строители» до конца первого круга, до конца чемпионата либо сгинут на полпути, как это раньше происходило с «чукотскими москвичами».

«Спартаку» предстоит вояж в Находку для встречи с «Океаном», который победил благовещенский «Амур».

14 октября 1993 года состоялся последний матч между «Океаном» и московским «Спартаком». Тогда в «Лужниках» команды сыграли со счетом 1:1, и хозяева были бы казнены болельщиками, если бы не один факт.

Красно-белые в этой встрече за четыре тура до финиша гарантировали себе второе золото в чемпионатах России. И именно в этой игре Андрей Тихонов перешел для болельщиков «Спартака» из разряда малоизвестных дублеров в полноценного футболиста, почти кумира. Выйдя на поле с первых минут в компании с Черенковым, Карпиным, Писаревым, Бесчастных и другими, именно Тихонов в середине первого тайма сравнял счет и принес «Спартаку» золотые медали. Публика приветствовала это событие очень сдержанно, как и сами футболисты. Взмах рук вверх - и спартаковцы скромно скрылись в подтрибунных помещениях, где новоявленные чемпионы получили «втык» от Олега Романцева за ужасную игру. А «Океан» в итоге покинул высшую лигу. Не исключено, что навсегда.

Прошло почти 12 лет, и Находка вновь увидит на своем стадионе московский «Спартак». Пусть не тот, который выигрывал все и у вся. Приморская команда на данный момент занимает третье место в зоне Восток второго дивизиона, а руководит ей Олег Гарин, самый известный футболист в истории находкинского футбола.

После феноменального сезона 1992 года в «Океане» Гарин перешел в «Локомотив», поскитавшись, вернулся домой и в 38-летнем возрасте возглавил родной клуб.

Привлек Олег немало футболистов, с которыми ранее работал в любительском футболе, и дело пошло в гору. В первый дивизион в нынешнем сезоне «Океан» вряд ли выйдет, однако сезон уже можно назвать для команды успешным. Победа над «Амуром», который выступает в первом дивизионе, и автоматически принятое со стороны «Спартака» приглашение в Находку - достижение для небольшого портового города, который уже забыл, что такое большой футбол.

Драматичный матч 1/32 финала состоялся во Владивостоке, где «Луч-Энергия» играл с командой из Хабаровска - «СКА-Энергией». Эти клубы - практически близнецы, различает их лишь подбор футболистов. Представляют они один регион России, имеют, что вытекает из названия, одного спонсора, и даже в первом дивизионе сведены в одну пару. Последний выезд для обеих команд в чемпионате оказался удачным, «Петротрест» и брянское «Динамо» были побеждены, и матч за путевку в 1/16 финала получился очень напряженным. Тем более что на кону стояли игры с «Ростовом», а в двухраундовом поединке аутсайдера премьер-лиги побеждать можно. Любопытно, что лидером «СКА-Энергией» является Алексей Поддубский, который играл в свое время за ЦСКА и «Океан» в приведенном выше матче со «Спартаком». Правда, на отчетную игру с Владивостоком Поддубский не вышел. И его команда проиграла. Причем на последней минуте дополнительного времени, когда ветеран российского футбола Владимир Казаков реализовал пенальти.

Соперником чемпиона России «Локомотива» стал «Металлург-Кузбасс». В серии пенальти кузнечане, аутсайдеры дивизиона первого, оказались сильнее лидера зоны Восток второго дивизиона - барнаульского «Динамо», победив в серии послематчевых пенальти. Оба гола в матче с игры забили 18-летние игроки - Яркин и Кобялко.

Репутацию «кубкового бойца» подтвердил «Металлург». Занимающий последнее место в первом дивизионе (5 очков после 18 туров и восемь поражений подряд) липецкий клуб выиграл в Орле. В прошлом сезоне «Металлург» не пустил «Спартак» в 1/8 финала Кубка, выиграв в Москве и сыграв вничью дома. Несчастный «Металлург» и в нынешнем сезоне решил удачно играть в Кубке и теперь имеет все шансы пройти и ярославский «Шинник», который узнал своего будущего противника во время игры с ЦСКА в чемпионате.

Матчи 1/16 финала пройдут 6 и 13 июля. Начиная с этой стадии турнир проводится под эгидой РФПЛ и в каждой стадии, кроме финала, команды проведут по две игры - дома и на выезде.

Новости и материалы
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Все новости