Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» меняет белое на черное

Ряды московского «Динамо» в ближайшее время может пополнить вратарь «Порту» Нуну, а на просмотр в «Торпедо» прибыл нападающий молодежной сборной Болгарии Владислав Златинов.

«Португализация» московского «Динамо» продолжается… Главный ньюсмейкер минувшего межсезонья уже заочно выиграл новое первенство и в летний период дозаявок, хотя до его старта осталось еще почти две недели. Как сообщают португальские СМИ, состав бело-голубых в ближайшее время может пополнить голкипер «Порту» Нуну. Он является сменщиком основного вратаря команды — Витора Байи, который также входит в сферу интересов москвичей.

В общем, если сторонам удастся договориться по условиям трансфера футболиста, за которого динамовцы готовы заплатить €2,5 млн, это будет уже пятый игрок «Порту», перешедший в московский клуб. Напомним, что, пожалуй, самым громким из этих переходов стала покупка «Динамо» игроков национальной сборной Португалии — Манише и Коштиньи.

Правда, бело-голубые не только приобретают, но и параллельно проводят «чистку кадров».

В частности стало известно, что динамовцы решили расстаться с Луишем Лоурейру. Не проходящий в состав у Андрея Кобелева (а ранее не проходивший и у Олега Романцева) полузащитник станет частью компенсации за переезжающего в Москву нигерийского защитника «Спортинга» Джозефа Энакархира. Владелец «Динамо» Алексей Федорычев также выплатит лиссабонскому клубу €6 млн, как стороны и договаривались ранее.

Кстати, первое предложение «Спортингу» относительно нигерийского защитника Федорычев сделал еще в конце мая. Но тогда португальцев не устроила сумма сделки и переговоры прервались. Возобновились они несколько дней назад, а к окончательному согласию стороны пришли в понедельник. Позже пресс-служба «Динамо» сообщила, что личный контракт с Энакархиром пока не подписан. Предполагается, что он будет заключен после того, как будет достигнута документальная договоренность между клубами.

Продолжает поиски еще одного нападающего и лужниковское «Торпедо». О необходимости укрепления линии атаки главный тренер черно-белых Сергей Петренко говорил еще перед началом чемпионата, но тогда достойного кандидата не нашлось. И вот как сообщает официальный сайт «Торпедо», в ближайших учебно-тренировочных занятиях лужниковцев примет участие 22-летний нападающий молодежной сборной Болгарии Владислав Златинов. В сезоне 2004/05 Златинов выступал за команду «Пирин» из Благоевграда, проведя в ней 30 матчей и забив 14 голов (из них шесть - с пенальти). В итоге, футболист занял третье место в споре бомбардиров чемпионата Болгарии. Как известно, перед началом сезона агенты Златинова также вели переговоры с владикавказской «Аланией».

Среди других новостей премьер-лиги можно отметить, что форварду сборной России и питерского «Зенита» Александру Кержакову, получившему повреждение связок голеностопного сустава в перенесено матче 22-го тура против «Локомотива» (0:0), потребуется от двух до трех недель на восстановление. Как сообщил врач питерцев Михаил Гришин, окончательный срок возвращения нападающего в строй определится в ближайшие два дня.

Проведенное у динамовца Гьяна обследование голеностопа, травмированного в матче за сборную Ганы, не выявило серьезных повреждений. На восстановление форварду потребуется еще пять-восемь дней, так что его участие в субботнем матче с «Тереком» исключено. Другой игрок «Динамо» — Танасьевич, пропустивший встречу с «Аланией» из-за травмы, уже тренируется в общей группе. В начале недели по индивидуальной программе занимался Шкабара, но у него лишь ушиб. В воскресенье из Монако вернулся в Москву Максим Ромащенко, который уже приступил к беговым упражнениям.

Между тем, на ближайшем домашнем матче «Крыльев Советов» с казанским «Рубином» в 12-м туре чемпионата России 18 июня на стадионе «Металлург» будет открыта часть Северной трибуны, на которой произведена реконструкция и установлены пластиковые сиденья. Как известно, проблемы самарцев со стадионом являлись ахиллесовой пятой еще в прошлом сезоне, а перед началом нынешнего первенства руководство РФПЛ даже грозилось снять «Крылья» с чемпионата, если те в кратчайший срок не устранят имеющиеся технические неисправности.

Также, как стало известно «Газете.Ru», хозяин женского баскетбольного клуба ВБМ-СГАУ, известный в Самаре бизнесмен, сенатор от Рязанской области Андрей Ищук точно не станет президентом ФК «Крылья Советов». напомним. что в кулуарах РФПЛ давно ходили слухи о том,что Ищук является главным претендентом на место нынешнего главы «Крыльев» Германа Ткаченко.

Тем временем, глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко выступил против территориального деления футбольных лиг России. Как информирует РИА «Новости», такую позицию он обозначил в четверг на пресс-конференции во Владивостоке в рамках рабочей поездки по Дальневосточному федеральному округу.

«Возможное реформирование большого российского футбола, в том числе изменение регламента национального чемпионата, не должно предусматривать территориального деления премьер-лиги и первого дивизиона»

, - заявил Мутко. Он отметил, что не является сторонником идеи разделения премьер-лиги и первого дивизиона российского футбола по территориальному принципу. По мнению Мутко, «такая географическая реформа привет к ограниченности, падению уровня и, соответственно, интереса к футбольному чемпионату».

Глава РФС также сообщил, что «возможные изменения могут коснуться футбольного календаря и перехода российского чемпионата на схему «весна-осень». По его мнению, следует пересмотреть статус Коллегии футбольных арбитров, которая не должна существовать в качестве юридического лица, а являться структурным подразделением РФС. При этом Виталий Мутко подчеркнул, что «окончательные решения по изменению регламента и календаря национального футбольного чемпионата во всех лигах во всех дивизионах будут приняты на заседании РФС в декабре».

Новости и материалы
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Все новости