Голландцы и чехи отрываются от остальных

Сборные Нидерландов и Чехии продолжают занимать первые два месте в первой отборочной группе чемпионата мира 2006 года. В субботу голландцы переиграл команду Румынии со счетом 2:0, а чехи разгромили сборную Андорры — 8:1.

Помимо трех матчей, которые в субботу состоялись в третьей отборочной группе, в Европе прошло еще 18 игр.

В первой группе сборная Армении, в составе которой такие известные по своим выступлениям в российском чемпионате игроки, как Роман Березовский, Карен Дохоян, Саркис Овсепян и Альберт Саркисян, на своем поле принимала команду Македонии. В составе гостей также присутствовал игрок, которые выступает в России - Величе Шумуликоски.

На 29-й минуте Пандев с пенальти открывает счет в матче. Он же спустя две минуты после начала второго тайма сделал счет 2:0 в пользу гостей. Армянским футболистам удалось лишь сократить разницу в счете - на 55-й минуте отличился Манучарян. В итоге македонцы выиграли со счетом 2:1.

Сборная Чехии на своем поле устроила настоящий мастер-класс для сборной Андорры. После того, как благодаря голам Локвенца и Коллера к 29-й минуте чехи повели со счетом 2:0, гости смогли забить ответный мяч - отличился Риера. Но этот гол только разозлил чехов. В первом тайме отличился Шмицер, а во втором тайме Галашек, Барош, Росицки, Полак и еще раз Локвенц довели счет до неприличного - 8:1. Отметим, что никто из двух игроков московского «Спартака» (Йиранек и Ковач) на поле в этот вечер так и не появился.

В центральном матче субботы в первой группе сборная Нидерландов на своем поле принимала команду Румынии. Преимущество хозяев поля в этой встрече было неоспоримым. На 26-й минуте счет открыл Роббен, а на 47-й минуте Кюйт забил румынам второй гол. В итоге голландцы одержали победу со счетом 2:0 и сохранили себе лидерство — у них 19 очков после семи матчей.

«На пятки» голландцам наступают чехи, которые набрали на одно очко меньше.

Во второй группе кроме матча, в котором сборная Украины одержала победу над командой Казахстана со счетом 2:0, состоялось еще две игры. В центральной из них бронзовый призер чемпионата мира - сборная Турции - на своем поле принимала чемпионов Европы из Греции. Эта игра завершилась без забитых голов. В составе греков 90 минут провел новоиспеченный московский динамовец — защитник Юркас Сейтаридис.

В еще одной игре этой группы сборная Албании на своем поле принимала команду Грузии и одержала победу со счетом 3:2. К 55-й минуте хозяева вели — 3:0, но Бурдули на 85-й и Кобиашвили на 90-й свели разницу в счете к минимуму.

В этой группе бесспорным лидером является сборная Украины, набравшая 20 очков. У греков в активе 15 очков, а у турок на два очка меньше, чем у греков. Грузины с пятью очкам занимают шестое место, а команда Казахстана, не набравшая ни одного очка — последнее, седьмое.

В четвертой группе сборная Фарерских островов на своем поле отчаянно сражалась против команды Швейцарии. На 25-й минуте гости открыли счет - гол забил Викки. На 70-й минуте Якобсен к радости местной публики счет сравнял. Но в самом конце матча свое слово сказал форвард Фрай, который в 2003 году забил два гола сборной России в отборочном матче Euro04 - швейцарец отличился на 73-й и 86-й минутах.

В еще одном матче группы ирландцы принимали сборную Израиля. Уже на 11-й минуте счет был 2:0 в пользу хозяев — отличились Харт и Кин. Однако Ави Йехиэль на 39-й и затем Нимни на 45-й минуте с пенальти свели преимущество хозяев поля «на нет». В итоге игра так и завершилась со счетом 2:2.

Напомним, что в этой группе выступает также сборная Франции.

Свой следующий матч «трехцветные» проведут только в сентябре, а тем временем бывшие чемпионы мира и Европы переместились с первого на четвертое место, отпустив от себя на два очка швейцарцев, на одно очко израильтян, и за счет разницы забитых и пропущенных мячей сборную Ирландии.

В пятой группе сборная Шотландии на своем поле одержала победу над сборной Молдавии со счетом 2:0. Оба гола шотландцы забили во втором тайме: на 53-й минуте отличился Дейли, а за минуту до конца гол на свой счет записал Макфедден. В составе молдаван играли такие известные по выступлениям за российские клубы футболисты, как Коваленко, Катынсус, Ковальчук, Рогачев и Даду.

В другом матче этой группы сборная Белоруссии на своем поле сыграла вничью — 1:1 — со сборной Словении. На гол Чеха на 17-й минуте хозяева поля ответили через две минуты забитым мячом в исполнении Белькевича. Большинство белорусских игроков, которые принимали участие в этой игре, выступают в российском чемпионате — вратарь Жевнов, Яскович, Омельянчук, Штанюк, Гуренко, Кульчий, Ковба и Булыга, который по ходу матча не реализовал два выхода один на один.

В еще одном матче встречались сборные Норвегии и Италии. Эта игра завершилась без забитых голов. Впрочем, эта относительная для итальянцев неудача не сильно сказалась на их турнирном положении.

Команда Марчелло Липпи по-прежнему опережает своих ближайших конкурентов, которыми являются сборные Норвегии и Словении, на четыре очка.

Белорусские футболисты занимают четвертое место в группе — они отстают от норвежцев и словенцев на три очка.

В матче шестой группы состоялся всего один матч: сборная Азербайджана на своем поле проиграла полякам со счетом 0:3. В итоге сборная Польши после семи матчей набрала 18 очков и вышла на первое место в турнирной таблице группы. Второе место занимает сборная Англии, которая провела на один матч меньше и набрала 16 очков. Сборная Азербайджана с двумя очками идет на последнем месте.

В группе 7 сборная Сербии и Черногории на своем поле принимала команду Бельгии. У сербов в стартовом составе вышли два игрока, выступающих в чемпионате России: спартаковец Неманья Видич и Огнен Короман из «Крыльев Советов». Но ни им, ни их партнерам не удалось забить хотя бы один гол. Впрочем, не преуспели в реализации голевых моментов и бельгийцы. В итоге ничья — 0:0.

Сборная Литвы, в которой также играли футболисты, выступающие в российском чемпионате, в Валенсии пыталась сдержать атакующий порыв сборной Испании. Хозяевам поля удалось забить Карчемарскасу, Барасе. Пошкусу и их партнерам по команде лишь один гол — на 68-й минуте это сделал Луке. В итоге игра завершилась победой сборной Испании — 1:0.

В еще одном матче этой группы сборная Сан-Марино на своем поле проиграла команде Боснии и Герцеговины — 1:3. У победителей дублем отметился Хасан Салихамиджич. В группе лидируют сербы и испанцы, набравшие 12 очков в шести матчах. Сборная Литвы идет на третьем месте (9 очков), опережая занимающих четвертое место бельгийцев на одно очко.

В восьмой группе сборные Хорватии и Швеции не утратили своих лидирующих позиций. Хорваты на выезде обыграли сборную Болгарии со счетом 3:1. На голы Бабича, Тудора и Кранчара болгары ответили лишь точным ударом Петрова. Шведы же разгромили на своем поле сборную Мальты со счетом 6:0. Голы в этом матче забили Юнсон, Свенссон, Вильгельмссон, Ибрагимович, Юнберг и Элмандер.

В еще одном матче этой группы сборная Венгрии одержала волевую победу над командой Исландии — 3:2. На 18-й минуте Гудьонссен открыл счет, выведя, таким образом, хозяев поля вперед. На 45-й минуте Геро сравнял счет, четко реализовав пенальти. На 56-й минуте он же провел второй гол со второго 11-метрового. Но через три минуты исландцы сравняли счет — отличился Сигурдсон. Но все-таки на 73-й минуте Хусти провел победный для венгров мяч.

8-го июня в Европе будут сыграны еще 13 отборочных матчей чемпионата мира 2006 года.