Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Семина остаются проблемы с сердцем

Главный тренер сборной России Юрий Сёмин, собирающийся вернуть в её состав Егора Титова, Сергея Семака, Игоря Семшова и Александра Панова, рассказал «Газете.Ru» о планах подготовки команды к отборочным матчам чемпионата мира.

Во вторник исполком РФС утвердил Юрия Сёмина на посту главного тренера сборной России. Уже в ранге официального преемника Георгия Ярцева бывший рулевой «Локомотива» рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» о своих первых шагах на новом посту.

«Для начала мы укомплектовали тренерский штаб, в который вошли Борис Игнатьев, Олег Долматов, врач Зураб Орджоникидзе и менеджер Александр Кирьяков. Все люди, работавшие с Георгием Ярцевым, кроме подавшего заявление об отставке Рината Дасаева, останутся в сборной. До первого матча я не имею права рисковать. После, возможно, тренерский штаб укрепится. Хочу пригласить психолога. Мы проанализировали игры всех без исключения команд премьер-лиги. Подключили к работе тренеров молодёжной, юношеской сборных. Я поеду просматривать некоторые игры чемпионата Латвии».

По словам Сёмина, команда соберётся 30 мая, проведёт до третьего июня четыре-пять тренировок в Бору, а потом вылетит в Санкт-Петербург.

По прибытии в город сборная проведёт ещё одну тренировку. Четвёртого июня в 18:00 — игра со сборной Латвии. Пятого июня — восстановительный день. Восьмого июня — товарищеский матч со сборной Германии.

— В расширенный состав сборной России включены 32 игрока. Прокомментируете свой выбор?
— Вернулись к Семаку. Он провёл великолепный последний матч за ПСЖ. Если кто-то очень хорошо сыграет за оставшееся до сбора время, позовём. Главное, не ошибиться при вызове в сборную. Если игрок будет в плохом физическом состоянии, за 4-5 дней мы ничего сделать не сможем.

— Есть ли у кого-то из футболистов проблемы со здоровьем?
— Кержаков и Кириченко имеют переломы кистей рук. Зенитовцу снимут гипс пятого-шестого мая, игроку «Москвы» — 21 мая.

— Когда вы в последний раз беседовали с вашим предшественником?
— Мы с Ярцевым в последнее время не общались. Беседовали ещё до того, как он ушёл в отставку. Возможно, ещё увидимся и поговорим.

— Какой вы видите систему премирования футболистов сборной России?
— Премии должны выплачиваться конкретно за предстоящий матч. Вознаграждение нужно платить, как в сборной Чехии, и за приезд игроков, ведь некоторые футболисты, прибыв в сборную, не попадают в заявку на матч.

— До того как вы огласили список, существовали сомнения, будет ли в нём Сергей Игнашевич, который не очень корректно уходил из «Локомотива»...
— Из «Локомотива» Игнашевич уходил без скандала. Нормальный рабочий процесс. Игрок не согласился с предложенными условиями, нашёл более привлекательные. На мой взгляд, Игнашевич — один из лучших игроков сборной России.

— Дасаев заявил, что готов вернуться в сборную России, если вы его позовёте...
— Я не готов пока ответить на этот вопрос. У нас есть тренеры, способные отработать трёхдневный цикл с вратарями. Например, Бородюк.

— Расскажите о своей беседе со Смертиным.
— Если «Челси» не попадёт в финал Лиги чемпионов, Смертин после 15 мая, когда закончится чемпионат Англии, будет <1>тренироваться в «Локомотиве».

Я попросил Алексея, в случае если у него не будет игровой практики, выступать за второй состав «Челси».

У Смертина очень сложная ситуация — он конкурирует с игроками мирового уровня.

— Как вы относитесь к тому, что сборная России проведёт матч с командой Латвии не в Москве?
— Я ненормально отношусь только к плохим полям. Поэтому хотелось бы, чтобы 4 июня поле было подготовлено. Сборная России — достаточно техничная команда. В Санкт-Петербурге прекрасная футбольная атмосфера. Наверное, мы должны играть не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах. Но для этого должны быть соответствующие стадионы. Сейчас в России лишь «Локомотив» отвечает международным стандартам.

— Тренироваться будете на базе «Зенита» или на «Петровском»?
— Одну тренировку проведём на базе «Зенита».

— Как часто собираетесь посещать матчи чемпионата России?
— Мы с помощниками распределились. Я буду, в основном, просматривать матчи «Локомотива». Буду смотреть и другие игры каждого тура. Например, в предыдущем увидел три матча. На «Динамо» посмотрел 65 минут, потом до 70-й минуты по телевидению смотрел матч «Крылья Советов--«Зенит», затем поехал на «Локомотив».

— На «Локомотив» вы теперь по-другому смотрите?
— Мне очень сложно. Кажется, что на тренерской скамейке тратишь меньше эмоций, чем на трибуне, где нельзя ни на что повлиять. Пытаюсь смотреть на «Локомотив» глазами специалиста. Но сердце-то всё равно…

— И какие слабые места в «Локомотиве» как специалист увидели?
— О «Локомотиве» пусть главный тренер Владимир Эштреков говорит, а я не буду.

— Прокомментируете ситуацию в отборочной группе к чемпионату мира.
— Очень сложная ситуация. Будем идти поэтапно. Сегодня главная задача — обыграть сборную Латвии, дальше будем ставить другие задачи. У нас практически нет времени. Если бы не было шансов, я бы не променял стабильное место в «Локомотиве» на сборную. Мне, с профессиональной точки зрения, очень интересно «выжить» в новой ситуации. Получится — я буду уважать себя ещё больше.

Новости и материалы
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко оценила возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Все новости