Миллер ушел без перстня

«Сан-Антонио Спёрз» и «Детройт Пистонз» стали полуфиналистами плей-офф НБА. Обе команды победили в своих четвертьфинальных сериях со счетом 4:2. «Детройт» выиграл серию у «Индианы», у которой последние матчи в карьере проводил знаменитый Реджи Миллер.

В ночь с четверга на пятницу за океаном определились еще два полуфиналиста плей-офф. Выход в полуфинальную стадию кульминационной части сезона у обеих команд получился похожим. И «Сан-Антонио», и «Детройту» в четвертьфиналах пришлось провести по шесть матчей, и та и другая команда победно закончили серии в выездных матчах.

В Западной конференции «Сан-Антонио» встречался на выезде с «Сиэтл Суперсоникс». Перед игрой в Сиэтле счет был 3:2 в пользу «Спёрз». Матч получился очень нервным, по очереди вела то одна, то другая команда, и к четвертой четверти хозяева вели в одно очко.

Концовка же матча выдалась просто фантастической. Еще за секунду до конца игры счет был равный — 96:96, но Ману Жинобили совершил проход под кольцо хозяев и переадресовал мяч Тиму Данкану, который был точен. У «Сиэтла» на последнюю атаку оставалось полсекунды. Отчаянный бросок Рэя Алена слился с финальной сиреной и, конечно, был неточен.

Лучшим по результативности у «Спёрз», как и во всей серии, был Тим Данкан, набравший в последней матче с «Сиэтлом» 26 очков.

Теперь «Сан-Антонио» ждет окончания серии между «Финикс Санз» и «Даллас Маверикс», в которой пока ведет «Финикс» — 3:2.

Действующий же чемпион «Детройт» перед матчем в четверг в Индиане также вел у своих оппонентов со счетом 3:2. В случае поражения хозяев этот матч становился последним в карьере многолетнего лидера «Пейсерз» Реджи Миллера, который провел в НБА 18 сезонов и все в майке одного клуба. Так оно в итоге и случилось. 12-й снайпер в истории ассоциации завершил карьеру на минорной ноте.

Миллер и в игре с «Детройтом» был неподражаем. Ветеран Реджи набрал 27 очков, вел за собой партнеров, но все без толку. «Пистонз» выиграли — 88:79. Когда матч закончился, переполненный «Консеко Филдхаус» начал скандировать: «Еще хотя бы год!» Но один из лучших защитников в истории ассоциации, набиравший в среднем по 18,2 очка за игру, на вопрос, не передумает ли он, твердо ответил «нет».

У «Пейсерз» в этой игре были шансы продлить серию до семи матчей. Перед последней четвертью хозяева вели 63:62, но заключительный отрезок игры команда Миллера провела безобразно.

«Детройт» выиграл последнюю четверть — 26:16, и Реджи уже никогда не получит перстень чемпиона НБА.

Чанси Биллапс набрал у победителей 23 очка, а Рашид Уоллас отметился 14 баллами за результативность и 11 подборами. У «Пейсерз» помимо Миллера можно отметить Джермейна О'Нила, который помимо 22 очков сделал 11 подборов.

Теперь «Детройт» в финале Восточной конференции сыграет с «Майами Хит», который еще раньше в четырех матчах переиграл «Вашингтон Уизардз».