Хованец остановил «Химки»

После 11-го тура в первом дивизионе единолично лидирует махачкалинское «Динамо», разгромившее «Петротрест» со счётом 5:0. Прежний лидер «КамАЗ» проиграл «Анжи», а «Химки» уступили «Кубани».

Центральным в 11-м туре стал матч в Краснодаре, где встречались «Кубань» и «Химки» — команды, которые перед началом сезона, считались фаворитами в споре за две путёвки в премьер-лигу. «Думаю, «Химки» не станут сидеть в обороне. Поэтому в этом плане нам будет психологически легче», — заявил перед матчем Любомир Кантонистов. Лидер «Кубани» не ошибся в прогнозе: встреча прошла на встречных курсах. Кантонистов и мог открыть счёт, но на 33-й минуте со штрафного пробил прямо в руки Рожкову. «Химки» ответили ударом Данишевского — хозяев поля выручил Дикань. В конце первого тайма неплохие возможности вывести «Кубань» вперёд упустили Кантонистов и Сальников.

После перерыва хозяева поля завладели инициативой. Мог отличиться Тлисов, но Рожков среагировал на его удар в ближний угол, а на 51-й минуте команде Йозефа Хованеца помог защитник сборной Молдавии Приганюк, срезавший мяч в собственные ворота. Правда, записали гол на счёт Топчу.

Не успели футболисты «Кубани» порадоваться, как Перов сильным ударом сравнял счет.

Гости побежали забивать второй гол, но пропустили контратаку, и Кантонистов принёс «Кубани» победу.

Единолично лидировавший перед понедельничными встречами «КамАЗ» в Каспийске уступил «Анжи», позволив обогнать себя махачкалинскому «Динамо», в гостях со счётом 5:0 разгромившему скромный «Петротрест».

Компанию махачкалинцам мог составить «Спартак» из Нальчика, однако не смог в Брянске обыграть местное «Динамо». На правах одного из лидеров «Спартак» первым пошёл в атаку и мог забить, но украинец Порошин чуть-чуть не смог дотянуться до мяча после подачи углового. Постепенно динамовцы перехватили инициативу и до перерыва дважды могли огорчить гостей, но сначала Сантос промахнулся по практически пустым воротам, а затем Санников из выгодного положения не смог переиграть голкипера.

Во втором тайме игра проходила с небольшим территориальным преимуществом хозяев поля, однако голевых моментов динамовцы не создавали, в то время как гости уже в компенсированное арбитром время могли огорчить Дмитрия Алексеева. После удара со штрафного, назначенного за снос активного Порошина, мяч попал в штангу.

Ещё один претендент на повышение в классе, «Луч-Энергия» на родном стадионе не смог справиться с дебютантом — курским «Авангардом». Команда Сергея Павлова имела подавляющее преимущество, однако забить так и не смогла, в конце матча упустив два супермомента.

На 75-й минуте встречи в штрафной «Авангарда» сбили Тихоновецкого, но Казаков с пенальти пробил выше ворот.

Через шесть минут Тихоновецкий, бывший самым активным в составе «Луча-Энергии», получив мяч в центре штрафной гостей, замешкался и не успел пробить.

Принципиальный матч прошёл в Саратове, где играли борющиеся за выживание в первом дивизионе «Сокол» и «Металлург-Кузбасс». Хозяева поля, которым накануне встречи выплатили часть долгов по зарплате, открыли счёт на 27-й минуте. Отличился белорус Геннадий Близнюк, которому ассистировал соотечественник Пётр Качуро. «Сокол» большую часть игры провёл в атаке, однако победить не смог. Ошибся заменивший травмированного Дмитрия Хлестова Лагутин, и Верещак с линии штрафной пробил Приходько.

Матчи 12-го тура в первом дивизионе пройдут в ближайший четверг. И снова центральная встреча состоится в Краснодаре: «Кубань» примет «КамАЗ». Лидер — махачкалинское «Динамо» — сыграет в Брянске с местными одноклубниками, «Химкам» предстоит в гостях встретиться с «Анжи», а «Спартак» из Нальчика в Санкт-Петербурге проэкзаменует «Петротрест».