Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В России кризис молодых вратарей»

Главный тренер молодежной сборной России Андрей Чернышов мечтает стать главным тренером московского «Динамо» и в интервью корреспонденту «Газеты.Ru» признался, что после известных перемен в РФС его функции никаких не изменились.

Он лишь стал больше выезжать за пределы Москвы.

— В начале июня вашей команде предстоит матч против сборной Латвии. Как готовитесь к нему?
— В обычном режиме. Ребята тренируются в своих клубах, а я езжу по стране и просматриваю как твердых футболистов основного состава молодежной сборной, так и потенциальных кандидатов. К слову, на днях планирую побывать в <1>Челябинске, где в местном «Спартаке» играет Дмитрий Торбинский и Вартан Мазалов.

— Не ошибусь, если скажу, что одной из главных проблем, которые волнуют вас на сегодняшний день, является вратарская?
— Вы правы. На сегодняшний день лишь Игорь Акинфеев является твердым голкипером своего клуба премьер-лиги. Но реальность такова, что Игорь является скорее игроком первой сборной, чем молодежной. Все остальные ребята не всегда попадают даже в заявку на матч. Как тот же Владимир Габулов из ЦСКА. Сейчас наше внимание привлекает голкипер Сергей Лосев из дубля томской «Томи». Мы знаем его возможности, и не исключено, что попробуем его в деле в самое ближайшее время. Я был на матче «Томи» со «Спартаком» и интересовался не только его игрой, но и наблюдал за действиями Александра Павленко и Александра Самедова, которые являются основными игроками «молодежки». В «Спартаке» также выступает еще один интересующий меня футболист, Никита Баженов, но ему пока не хватает игровой практики.

— В случае если Сергей Овчинников вернется в национальную сборную, лучшее, на что придется рассчитывать тому же Акинфееву, — это место на скамейки запасных...
— У меня уже был разговор по этому поводу с новым тренером сборной Юрием Семиным, который заявил, что он рассчитывает на Акинфеева как на игрока первой сборной. А дергать неопределенностью того же Габулова мы просто не имеем права.

— Ваши функции как-то поменялись после появления в сборной Юрия Семина?
— Абсолютно не поменялись. Разве что сейчас мы, члены тренерского штаба, посещаем не только домашние матчи московских клубов премьер-лиги, но и стараемся выбираться в другие города. Мне вот выпала честь побывать в Томске, посмотреть за действиями местной команды, увидеть в выездном матче футболистов московского «Спартака», которые находятся в поле зрения Юрия Семина. Это Егор Титов, Денис Бояринцев и Роман Павлюченко, на которых Юрий Павлович очень рассчитывает.

— Молодежная сборная будет играть по той же тактической схеме, что и главная команда?
— Никаких разговоров на эту тему с Юрием Павловичем у нас пока еще не было. И я не думаю, что Семин будет настаивать на том, чтобы мы придерживались той же тактической схемы, какую будет использовать он сам.

В интервью РИА «Новости» Чернышов также прокомментировал отставку Олега Романцева с поста главного тренера «Динамо»:
— Я очень удивлен отставкой Романцева. Говорилось о том, что тренеру дан кредит доверия до конца чемпионата, что руководство не ждет сиюминутных результатов. Хотя перед началом сезона я и говорил, что не слишком верю в успех «Динамо», такого поворота событий я все же не ожидал. Видимо, руководство команды решило, что результат слишком уж удручающий. Никогда не скрывал, что стать тренером «Динамо» — моя заветная мечта, ведь эта команда очень много для меня значит».

Новости и материалы
В Нижегородской области девушку арестовали за избиение матери гантелью ради побега
Вице-премьер Пермского края покинул правительство после инцидента с сыном
Кадыров заявил о провокации в отношении главы МЧС республики в Дагестане
Губернатор Мурманской области рассказал, когда планируется запустить порт «Лавна»
В ФШР указали на ошибки Непомнящего в партии с Видитом
Стало известно, когда Путин может провести Совет по межнациональным отношениям
В российском городе неизвестные обстреляли троллейбус с пассажирами
В день смерти жены Бишимбаева ресторан Bau в Астане должна была посетить делегация Путина
Аксенов назвал главную задачу Крыма
Создателей песни к фильму «Москва слезам не верит» обвинили в помощи ВСУ
Врач рассказал, как защита носа от холода и ветра снижает риск болезней сердца
В Кирове самокатчик чуть не придушил собаку, наехав на поводок
Мальчик из Петербурга по пояс увяз в глине на строительной площадке
Путин поинтересовался самочувствием губернатора Чибиса
Саратовского депутата отправили в СИЗО за стрельбу по людям
Футболисток «Локомотива» обокрали на тренировке
Власти Крыма отчитались о работе по пресечению диверсионных действий
Глава Мурманской области попросил Путина о поддержке на выборах
Все новости