Россия в полуфинале чемпионата мира по хоккею

Сборная России по хоккею вышла в полуфинал чемпионата мира, выиграв в серии послематчевых штрафных бросков у Финляндии. Решающий бросок реализовал Максим Афиногенов.

В субботу в полуфинале Россия играет с Канадой (начало матча — в 18.15 по московскому времени). В другом матче за выход в финал встретятся Чехия и Швеция. Шведы в четвертьфинале с трудом переиграли команду Швейцарии — 2:1.

В 2002 году Россия вышла в финал чемпионата мира, победив Финляндию в серии буллитов. Героем стал Максим Соколов. Российский голкипер не был безупречен в основное время игры, завершившееся со счетом 3:3, зато не раз спасал команду в овертайме и переиграл своего финского визави Никласа Бэкстрема в буллитах.

Сразу же после того, как стало известно, что Россия будет играть в четвертьфинале (а произошло это еще четыре дня назад), Владимир Крикунов объявил, что независимо от будущего соперника основным составом будет тот, который 8 мая победил Чехию. Единственное, что Крикунов не учел, так это быстрое выздоровление защитника Сергея Гусева, получившего в самом начале матча с чехами травму плеча. Игру с Казахстаном он пропустил, как и отдохнувший Александр Харитонов. Но с финнами на лед вышел. Как и Александр Овечкин, который с чехами не играл, зато удачно вписался в первое звено в матче с казахстанцами. И в итоге состав действительно повторял «чешский», за исключением замены Непряева на Овечкина и смены очередности выхода пятерок на лед. Козлов, Зиновьев и Ковальчук на сей раз стали вторым звеном.

У финнов менять и так было нечего. В воротах остался Никлас Бэкстрём, да в стане соперников этого и не скрывали. Лишним защитником снова остался Пекка Сараво.

Бэкстрему пришлось вступать в игру с ходу, и сделал он это удачно. Уже на пятой минуте был удален Йере Каралахти, пятерки Дацюка и Зиновьева две минуты не выходили из зоны соперника, красиво разыгрывали шайбу, но тщетно. Даже опаснейший дальний бросок Калинина вратарь легко отразил.

Но стоило Каралахти вернуться на площадку, как он тут же организовал первый гол в ворота Максима Соколова.

Атакующий защитник, который в свое время не смог заиграть в НХЛ из-за проблем с наркотиками, в ходе быстрой атаки с ходу бросил от правого борта, где шайбу в ворота подправил Петри Пакаслахти.

А вот удаление Вышедкевича финны спокойно реализовали. Причем наши забили сами себе. После броска Хентунена Соколов отразил шайбу перед собой, затем, как Марат Сафин, с лета ударил по ней клюшкой и угодил… в накатывающего Денисова, от колена которого шайба попала в сетку.

Такой ход начал напоминать встречу России со Словакией, когда команда Крикунова также пропустила две шайбы, но избежала поражения, быстро отыграв одну шайбу. Вот и сейчас свое слово сказал Овечкин. Ворвавшись в зону соперника по левому флангу, он точно щелкнул прямо в «домик» голкипера. Бэкстрем настолько расстроился по поводу этого гола, что вскоре пропустил снова. Причем этот гол снова получился курьезным: Гусев набрасывал шайбу на пятачок, и та рикошетом от ловушки залетела в сетку. Удивительно, но защитник омского «Авангарда» реализовал численное преимущество.

Соколов ответил взаимностью. Пусть бросок Тимонена был сильным, да к тому же вратарь был закрыт Карповцевым и Олли Йокиненом, пропустить от синей линии в такой ситуации, когда игра, казалось, переломлена, особенно обидно.

Первая половина второго периода прошла на высоких скоростях, при множестве бросков, вот только на сей раз Бэкстрем играл уверенно. Да и бросали российские хоккеисты в основном со средней или дальней дистанции. К 29-й минуте счет по броскам в периоде был 10:1 в пользу России, вот только опасный момент был один-единственный, когда дважды в одной атаке не смог забить Харитонов.

Все поменяло удаление Семина. Когда финны чуть было не забросили в большинстве четвертую шайбу, гол-красавец забил Дацюк.

Опытнейший защитник Петтери Нуммелин, чемпион мира 1995 года, так и не понял, как Павел на замахе его обыграл и между ног защитника послал шайбу в угол. Ничего не понял и Бэкстрем, только качал головой.

Финны лишь при реализации этого большинства опасно угрожали воротам Соколова. Атаки России были гораздо опаснее. Малкин совершил феноменальный сольный проход, но в последний момент споткнулся о клюшку им же уложенного за лед защитника. Через несколько секунд Малкин вместо броска в упор предпочел эффектную передачу, но Афиногенов по шайбе не попал. Ранее в большинстве дважды не забил Дацюк: первый раз промахнулся, затем сломал клюшку.

Третий период начался с удаления Ковалева, который при этом получил еще и 10 минут. Финны две минуты держали шайбу в зоне, но россияне отбились. Тут же хорошо сыграл Дацюк, который полез на пятачок и заработал уже большинство для России. Не забили, хотя могли поразить… свои ворота. Вновь шайба отскочила от Соколова, попала в ногу Калинина, но на сей раз вратарь смог ее выбить с ленточки. Для очистки совести арбитр из Швейцарии Брент Райбер посмотрел видеозапись, но взятия ворот, естественно, не увидел. В эти минуты игра сборной напоминала североамериканскую: броски с любых позиций, вход в зону через борт… Вот только остроты не было, да и точности, в отличие от канадцев или американцев, российским хоккеистам не хватало.

В дополнительное время Финляндия играла лучше.

Соколов не раз спасал команду, тогда как россияне имели лишь один момент, когда Дацюк, обыграв Тимонена, не смог попасть в «домик» Бэкстрему.

В серии буллитов забивали у России те, кто никак не мог отличиться в основное время не только в этом матче, но и в течение всего чемпионата, — Яшин и Афиногенов. Забил и Дацюк. Решающий же буллит у финнов не реализовал Олли Йокинен.