Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Химки» гонятся за «Тереком» в Кубок УЕФА

Первым финалистом Кубка России по футболу стал клуб первого дивизиона «Химки». Команда Павла Яковенко по сумме двух встреч прошла пермский «Амкар». После домашней победы — 2:0 — подмосковному коллективу хватило ничьей — 0:0.

В минувшем туре чемпионата России по футболу «Амкар» одержал первую победу, заработав три очка на «Ростове». После матча состоялось командное собрание, причем президент клуба Валерий Чупраков произнес важные слова прямо в автобусе. Их смысл был простой. Мол, ребята, спасибо вам за игру, но теперь перед вами стоит задача пройти в финал Кубка.

После собрания руководитель команды пояснил, как именно его команда должны это сделать: «Мы после первого гола всегда отходим назад. Но в среду этого не надо делать. Пусть футболисты сосредоточатся на атаке, ведь нет смысла удерживать минимальный результат».

Валерий Чупраков, видимо, забыл, что в этом году его команда забила с игры только один мяч.

Остальные голы (а их было в этом году всего три) проводились после стандартных положений. Например, с пенальти или со штрафного. Не учел он и того, что в команде не осталось нападающих. Впереди бегает полузащитник Александр Шутов, и делает он это не от хорошей жизни. Парамонов и Субашич травмированы, Филиппов слаб. А в дубле нет достойных кандидатов.

«Чуда не произошло, — сказал после матча главный тренер пермяков Сергей Оборин. — С 3 апреля по 4 мая мы провели девять матчей, и ребята просто не смогли восстановиться». Действительно, пермский коллектив уступал своему сопернику в свежести. И в действиях команды была какая-то обреченность. В созидании совсем ничего не получалось. Команда за весь матч создала всего один опасный момент у ворот соперника, и это притом, что амкаровцам надо было отыгрывать два мяча. И Шутов свой шанс не использовал, поторопившись пробить метров с десяти, хотя ему никто не мешал. Про дальние удары, которые со стороны выглядели опасными, упоминать не стоит.

А вот подмосковная команда могла выиграть и вторую встречу. Если бы, конечно, Александр Данишевский реализовал хотя бы один из трех «железобетонных» моментов. Впрочем, если бы он забивал, то остался в «Спартаке». Но форвард, в отличие от своих коллег из противоположного клуба, хотя бы был настроен на чужие ворота. И лез вперед, как только ему предоставлялась возможность.

Как только прозвучал финальный свисток, оповестивший о том, что в России появился первый финалист Кубка, игроки подмосковного клуба начали радоваться как дети. Действительно, никто не ожидал, что клуб первого дивизиона заберется так далеко.
Это же не бюджетный «Терек», которому необходимо было выиграть турнир во имя стабильности в регионе.

А вот наставник команды Павел Яковенко был спокоен, словно ничего не произошло: «Мы выглядели свежее, чем соперник. Было видно, что пермские футболисты не восстановились. Ведь они в воскресенье провели матч чемпионата. А мы неделю отдыхали и планомерно готовились к встрече. У нас было больше голевых моментов, но, к сожалению, мы их не реализовали».

Он отметил, что ему совершенно все равно, кто будет соперником команды в решающей встрече: «До сих пор неизвестно, когда состоится финал Кубка России. В календаре возможны изменения. Но мы на каждый матч выходим с одной целью — победить. Нам все равно, кто будет нашим соперником по финалу».

Интересно, что запланированный на 29 мая финал турнира действительно может не состояться в назначенный срок. Дело в том, что еще не сыгран ответный четвертьфинальный матч ЦСКА с «Сатурном». А победителю пары еще предстоит дважды сразиться с «Зенитом». И если питерцам достанутся армейцы, то не исключено, что игры опять перенесут.

Новости и материалы
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Все новости