На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Моуринью пожелал Бенитесу выиграть Лигу

Главный тренер вышедшего во вторник в финал Лиги чемпионов «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес заявил, что его футболисты обыграли «фантастическую команду». В свою очередь, главный тренер «Челси» Жозе Моуринью поздравил «Ливерпуль» с победой и пожелал команде выиграть Лигу чемпионов.

Главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес сдержал свое обещание. Перед ответной игрой он заявил, что «Челси» не сможет выиграть Лигу чемпионов, так как в финале будет играть его команда. Так и получилось: гол Луиса Гарсии на четвертой минуте оказался единственным в матче. Как ни пытались футболисты «Челси» сравнять счет (а результат 1:1 выводил в финал именно команду Романа Абрамовича), но так у них этого и не получилось. И не стоить винить Гудьонсена, который на последней добавленной минуте не смог отправить мяч в покинутые вратарем «Ливерпуля» ворота. Просто в этот вечер на стадионе «Энфилд Роуд» сошлись две сильные команды, одна из которых должна была проиграть. И удача оказалась на стороне «Ливерпуля».

«Благодаря нашим потрясающим болельщикам, которые заставляли наших игроков бежать вперед, мы выиграли этот матч, — заявил Бенитес. —

Победа далась нам очень тяжело, ведь «Челси» — фантастическая команда.

Но мы выиграли, и сделали это потому, что упорно трудились. Хочу еще раз поблагодарить наших болельщиков, они лучшие во всей Англии, а после того как они нас сегодня поддерживали, думаю, и во всей Европе».

«Такую поддержку нельзя было не ощутить, — заявил в свою очередь Моуринью о болельщиках «Ливерпуля». — Что касается судейства, то боковой арбитр Роман Слыско, когда засчитал гол в наши ворота, сделал ошибку, явно поддавшись на давление трибун. Чтобы засчитывать гол, надо быть уверенным в нем на все 100 процентов. После гола «Ливерпуль» только защищался».

Моуринью заявил, что очень расстроен тем, что его команда вылетела из Лиги чемпионов:

«Мы должны понимать, что футбол есть футбол. Я горжусь своими игроками, а «Ливерпулю» я от всего сердца желаю выиграть этот трофей».

Итак, лондонский «Челси» не смог добиться «всего и сразу». Во второй сезон после того, как владельцем клуба стал Роман Абрамович, команде из самого престижного района столицы Англии придется довольствоваться лишь победой в национальном чемпионате и Кубке лиги.

Впрочем, в прошлом сезоне «Челси» не смог добиться и этого. Под руководством итальянца Клаудио Раньери «аристократы» заняли второе место в английской премьер-лиге и проиграли в полуфинале Лиги чемпионов «Монако». Скорее всего, судьба Раньери была решена Абрамовичем именно по итогам противостояния «Челси» с командой, которая в том розыгрыше Лиги лишь при участии португальского арбитра Кортеша Батишты выбила из дальнейшего розыгрыша на стадии 1/8 финала московский «Локомотив».

В первой игре при счете 1:1 в середине второго тайма «Монако» остался вдесятером. Казалось бы, сейчас для «Челси» самое время забивать ценные голы на чужом поле. Однако вместо этого лондонцы пропустили два мяча и проиграли со счетом 1:3. Впрочем, после первого тайма ответного матча «Челси» своего добился — забил два гола. Но во второй половине игры футболисты «Монако» лишили «аристократов» их преимущества. Матч завершился со счетом 2:2 и в финал вышла команда Дидье Дешама.

В решающем матче Лиги чемпионов «Монако» встречался с «Порту», который тогда возглавлял Жозе Моуринью. Умело избранная португальским специалистом (который когда-то работал в футбольном клубе простым переводчиком!) тактика принесла победу «Порту». К тому моменту уже появились слухи о том, что Моуринью в будущем году перейдет в «Челси». Спустя несколько дней после победы «Порту» в Лиге чемпионов эти слухи получили подтверждение.

И вот чуть менее чем через год после своей пока самой большой победы в карьере Моуринью все-таки прервал свою беспроигрышную серию в Лиге чемпионов.

Однако еще перед матчем он заявил, что независимо от результатов полуфинала Лиги чемпионов в Ливерпуле болельщики «Челси» встретят его и футболистов клуба как героев. И действительно, винить Моуринью и игроков «Челси» не в чем — они сделали все что могли. Просто это спорт, в котором возможно все, и здесь бессильны даже миллионы Романа Абрамовича.

По окончании матча футболисты «Ливерпуля» радовались, словно дети. Риисе в порыве эмоций разделся до трусов, отправив всю свою форму на трибуны. А игроки «Челси» стояли у кромки поля и не смогли сдержать слез. А Жозе Моуринью их утешал. Он знает, что его не уволят, как Раньери, за проигрыш Лиги чемпионов. И наверняка португалец уже думает о том, как «Челси» будет играть в Лиге чемпионов на следующий год.

Новости и материалы
Сын-наркоман морил голодом больную мать и тратил ее пенсию на наркотики
Появилось фото подозреваемого в похищении девятилетей девочки в Смоленске
Тренер женской баскетбольной команды напоил и изнасиловал 18-летнюю школьницу
Венгрия потребовала от Хорватии разрешить транзит российской нефти
Звездный адвокат оценил шансы Сабурова вернуться в РФ
Cуд приостановил классификацию АдГ как экстремистскую
Хирург объяснила, как менопауза влияет на пластику
Хиллари Клинтон прокомментировала связи с Эпштейном
Лиза Моряк призналась в любви фильмам с Брэдом Питтом и Павлом Прилучным
Петросян назвала болезненными эмоции от Олимпиады
Отец решившийся на эвтаназию девушки пытался оспорить ее решение в суде, но не смог
В Смоленске подозреваемый признался в похищении девятилетней девочки
«Не делает менее великим»: Тихонов о словах Большунова про цирк
На подлете к Москве сбили 19 беспилотников
Брат выстрелил в сестру из арбалета из-за споров о температуре в доме
Зеленский рассказал, где может пройти следующая трехсторонняя встреча
Сотрудник МВД пострадал при атаке ВСУ на Брянскую область
Для работы с секретной информацией НАТО разрешили использовать iPhone и iPad
Все новости