Семака использовали тактически

ПСЖ в гостевом матче чемпионата Франции одержал победу над безоговорочным лидером первенства — «Лионом» - со счетом 1:0. Российский полузащитник ПСЖ Сергей Семак появился на поле лишь на 88-й минуте.

33-й тур чемпионата Франции завершался в воскресенье двумя матчами. Первыми по времени на поле вышли бывший соперник московского ЦСКА в Кубке УЕФА - «Осер» и «Страсбур». Команды в турнирной таблице разделяют восемь мест и столько же очков. После этого матча такое соотношение сил сохранилось - игра закончилась со счетом 0:0.

В последней игре тура «Лион», который на этой неделе уступил голландскому ПСВ в четвертьфинале Лиги чемпионов, на своем поле принимал ПСЖ.

Хозяева поля, по всей видимости, в третий раз подряд станут чемпионами Франции. Перед игрой с ПСЖ «Лион» опережал идущий на втором месте «Лилль» на 11-ть очков. Всего в чемпионате проводится 38 туров, и вряд ли «Лион» до конца первенства растеряет такое солидное преимущество.

Началу матча предшествовала траурная церемония. Две недели назад в автомобильной катастрофе погибли два болельщика «Лиона», которые направлялись на матч чемпионата Франции против «Нанта». В память об этом игроки обеих команд в полной тишине возложили цветы напротив трибуны, на которой местные болельщики разместили баннер с именами погибших болельщиков.

Ворота ПСЖ в матче против «Лиона» защищал Алонсо, так как основной вратарь парижского клуба - Летизи - в матче прошлого тура против «Бордо» получил травму. Бывший капитан ЦСКА Сергей Семак вновь остался на скамейке запасных.

Хозяева поля с самого начала завладели преимуществом.

На 8-й минуте Жуниньо со штрафного, назначенного в 18-ти метрах от ворот ПСЖ, пробил точно в левый от вратаря угол, однако Алонсо в эффектном броске смог перевести мяч на угловой.

Через две минуты Малуда опасно бил в ближний угол, но вновь великолепно сыграл Алонсо.

ПСЖ изредка пытался контратаковать - на 18-й минуте Менди сделал передачу на Любойю, тот нанес удар, но мяч у игрока ПСЖ срезался с ноги и прошел намного выше ворот.

Далее игра потускнела. Небольшое оживление внес еще один штрафной, исполненный Жуниньо - мячу совсем немного не хватило для того, чтобы попасть в правую от вратаря девятку.

На 33-й минуте Паулета чуть не забил гол в ворота «Лиона». Португалец после прострела своего партнера с правого фланга нанес мощный удар по центру из пределов штрафной — мяч чиркнул по перекладине и вылетел за пределы поля.

Через пять минут еще один острый момент был у Жуниньо, который получил мяч в штрафной ПСЖ, но удар бразильца по центру оказался очень слабым, и Алонсо без проблем забрал мяч.

Когда шли последние добавленные ко времени первого тайма секунды, ПСЖ открыл счет.

Ротен со своей половины поля сделал точный пас на Паулету, тот, находясь в окружении двух защитников «Лиона», сделал пас направо Любойе, и серб спокойно послал мяч в ворота.

Второй тайм начался с атак ПСЖ. На 47-й минуте Любойя нанес удар издали, мяч срикошетил от защитника «Лиона», изменил направление, но голкипер хозяева поля Купе сумел ногами отбить мяч. Однако к середине тайма «Лион» перехватил инициативу и создал несколько опасных моментов, но защита ПСЖ вместе с вратарем Алонсо успешно отбивала все атаки хозяева поля.

На 70-й минуте произошел неприятный инцидент - Малуда в борьбе с Менди шипами бутс попал в поясницу игроку ПСЖ. Француз буквально взвыл от боли и через минуту его унесли с поля. Правда, спустя три минуты Менди вернулся на поле и тут же заработал желтую карточку.

Тем временем «Лион» продолжал атаковать. На поле вышли Бергунью и Нилмар, но ни им, ни их партнерам никак не удавалось отличиться.

На 88-й минуте свершилось: вместо травмированного Менди на поле вышел не кто иной, как Сергей Семак. За оставшееся до конца игры время россиянин несколько раз получал мяч и даже пытался организовать атаку своей команды.

Очевидно, что это была, тактическая замена - ПСЖ необходимо было потянуть время. Через две минуты Лоран Фурнье сделал еще одно изменение в составе - вместо Ротена вышел Хаддад.

Судья добавил ко времени второго тайма целых пять минут. За это время Жуниньо успел сделать хороший навес в штрафную ПСЖ, после которого в защитных порядках парижан возникла суматоха, но для команды Семака все обошлось. Не один удар футболисты «Лиона» нанесли по воротам Алонсо, но игра так и закончилась со счетом 1:0 в пользу ПСЖ.

В РФС назвали лучших игрока и тренера сезона в РПЛ
Дженнифер Лопес помирилась с подругой, которая была против ее брака с Беном Аффлеком
Путин поручит ускорить работу по соцподдержке некоторых категорий участников СВО
Лучшее в истории лекарство против агрессивного рака легкого может стать доступнее