Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бердыеву помог новый пиджак

«Рубин» одержал первую домашнюю победу в чемпионате премьер-лиги-2005 - над пермским «Амкаром». Произошло это благодаря голам Владимира Байрамова и Рони.

Первую домашнюю встречу «Рубина» ждали в Казани с нетерпением и тревогой - целых пять месяцев команду не видели дома. После четырех подряд матчей в Москве и Раменском в активе казанцев было четыре очка, а теперь стало 7. Все логично - победил сильнейший в данной встрече и тот, кто больше этого заслуживал. Прекрасная теплая погода, масса народу на трибунах - несмотря на привычное противодействие «органов», зачастую не пускавших людей на свои места, едва ли не половина сидений центрального стадиона в субботу была заполнена соскучившимися по футболу людьми. И это при том, что на стадионе полным ходом продолжается капитальная реконструкция, доставляющая людям массу неудобств - все строительство должно закончиться только к концу августа, когда в Казани со страшной силой начнут отмечать тысячелетний юбилей.

Одним словом, обстановка не футбольная, а чисто строительная.

Но «Рубин» своего шанса не упустил - все-таки первый домашний матч, хотя, честно говоря, сама игра хозяев была далека от совершенства. Так ведь очки, как и деньги не пахнут... Первый тайм, например, мало удался что хозяевам, что гостям. Тем не менее по закону жанра казанцы быстро завладели территориальным преимуществом, и напряжение у пермских ворот стало постепенно возрастать. Так, на 13-й минуте очень опасно ворвался в штрафную гостей Байрамов, но упустил момент для решающего удара. Тот же Байрамов через три минуты ударом головой в падении замыкал прострел Чижека - мимо ворот. Запомнился и мощный дальний удар Калисто после розыгрыша углового - опять мимо. Вновь Байрамов напомнил о себе на 27-й минуте, пробив с лета метров с 10, на этот раз мяч стал добычей голкипера «Амкара» Степанова. Что касается гостей, то первый удар по воротам Колинько они нанесли только на исходе первой половине встречи (Диденко). Однако за первые 45 минут уральцы сохранили свои ворота в неприкосновенности, и это стало их несомненным успехом. Да и внешне гости чувствовали себя очень уверенно и спокойно.

По традиции казанцы начинают второй тайм домашних поединков очень агрессивно. Видимо, об этом хорошо знали и пермяки, начавшие вторую половину встречи чрезвычайно активно, удивив этим хозяев. Например, самый активный в составе «Амкара» Диденко через пару минут после перерыва только чудом не успел замкнуть опаснейший прострел. Но после минутной паузы казанцы вновь прибрали инициативу к своим рукам.

Логика игры восторжествовала на 50-й минуте - после удара Чижека со штрафного первым к отскочившим от стенки мячу подоспел Байрамов, подхватил его и с левой отправил в дальний угол..

Тотчас на поле центрального стадиона Казани полетел горящий файер - местные фаны, похоже, решили не отставать от миланских коллег. Первый же удар в створ ворот «Рубина» нанес на 57-й минуте Парамонов - Колинько был начеку. Ситуация на поле не изменилась - хозяева крепко держали в своих руках все нити игры. И, как следствие второй гол, ставший итогом активности вышедших на замену игроков «Рубина». Литовец Буйткус справа навесил мяч в чужую штрафную, уроженец Ямайки Ральф кивком головы сбросил его под удар бразильцу Рони, и последний точно пробил с каких-то трех метров. Очень старался аргентинец Домингес, но слишком поздно он появился на поле, да и особой нужды в обострении наступательных действий к тому моменту у хозяев уже не было...

Наставник «Рубина» Курбан Бердыев (впервые за все время работы в Казани на этом матче он появился в новом пиджаке - до этого одевал только один, фартовый, который, видать, износился) остался удовлетворен результатом, отметив надежную игру своей команды в обороне, хотя проблемы с реализацией голевых моментов имели-таки место. Главный тренер «Амкара» Сергей Оборин признал, что его подопечные проиграли хозяевам в желании получить три очка - «Рубин» хотел победить больше».

Новости и материалы
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Все новости