Самара чемпиону не покорилась

Вничью 0:0 завершился матч пятого тура, в котором самарские «Крылья Советов» на своем поле принимали чемпиона России - «Локомотив».

Таким образом, железнодорожники не пропускают на протяжении пяти встреч кряду и не проигрывают уже 12 игр подряд. «Крылья Советов» смогли частично реабилитироваться за московское поражение от ЦСКА - 0:5.

Главная интрига встречи пятого тура, в которой «Крылья Советов» на своем поле принимали столичный «Локомотив», заключалась в том, сумеют ли «крылышки» оправиться после сокрушительного поражения в предыдущем туре от московского ЦСКА. В Москве самарская команда была разгромлена. Была в этой встрече и еще одна деталь, которая также заслуживала отдельного рассмотрения. «Локомотив» наряду с ЦСКА пока не проиграл ни одной встречи и не пропустил ни одного гола. Мало того, у обоих клубов продолжались беспроигрышные серии, берущие начало в прошлом сезоне: у «Локо» она составляла 11 матчей (8 побед и 3 ничьи, мячи 14:2), у ЦСКА - 10 (6 побед и 4 ничьи, мячи 21:2).

Встреча началась без традиционной раскачки.

На разведку команды уделили не более пяти минут, а затем принялись искать варианты для взятия ворот. Первыми свои весомые аргументы на замену безликих нулей на табло представили футболисты «Локомотива». Хохлов по левому краю убежал от защитников и вышел один на один с вратарем самарской команды - Лобосом. Правда, стоящий удар у полузащитника московской команды не получился. Но нет худа без добра. Мяч после удара Лоськова попал в кочку и едва не отскочил в ворота. Не повезло Лоськову, который не успел добить мяч в ворота.

В следующие десять минут несколько хороших моментов упустил Сычев. За расточительность гости едва не поплатились после головокружительной атаки хозяев поля, в результате которой Дохоян не смог поразить пустые ворота, а Ковба до мяча не дотянулся.

Однако все предыдущие моменты ни в какое сравнение не шли с той возможностью, которую на 19-й минуте встречи упустил нападающий сборной России Дмитрий Сычев.

Форвард не использовал выход один на один. Правда, в голевом моменте свою команду спас Колодин, который выбил мяч из пустых ворот. Не повезло Сычеву еще и потому, что после удара ему по ноге ударил набегавший Анюков. Но все обошлось, и форвард продолжил игру, после оказанной ему помощи.

Следующий момент, заставивший схватиться за голову претендента на тренерское место сборной России - Юрия Семина, произошел на 28-й минуте. Колодин остановил проход Сычёва лишь с нарушением правил. Лоськов со штрафного попал в стенку, от которой мяч едва не срикошетил в ворота хозяев поля.

После столь феерического начала команды успокоились, и до перерыва опасные моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки. Причем часто они возникали не в результате осмысленных действий, а посредством кочковатого поля, которое еще в дебюте встречи потрепало нервы командам.

Вторая половина встречи началась в более спокойном темпе. Возможно, что это произошло из-за того, что команды израсходовали много сил в первые сорок пять минут. Активностью выделялся лишь Каряка, которому очень хотелось реабилитироваться за блеклую игру в Москве. Но без поддержки партнеров самарскому полузащитнику мало что удавалось. Хотя тот же Короман старался изо всех сил.

Спокойное течение тайма нарушил дальний удар Маминова, после которого мяч угодил в штангу.

Лобос при любом раскладе спасти свою команду не смог.

Тренеры пытались освежить игру заменами. Так у «Локомотива» на поле появился Билялетдинов, а у самарской команды - Булыга. Однако в целом сильно на игру они не повлияли. Правда, тот же Билялетдинов на 70-й минуте опасно прострелил вдоль ворот. Хозяев выручил Бут, не позволивший ударить по воротам Лоськову.

В заключительные десять минут к победе ближе были «Крылья Советов», которые обнаружили в себе дополнительные силы. Так, например, с интервалом в одну минуту сначала Кингстон посредством рикошета едва не поразил ближний от Овчинникова угол, а затем Темиле в похожем моменте, но с противоположного фланга, также заставил блеснуть мастерством вратаря «Локомотива». Опасен был удар Лоськова, но счет на табло так и не изменился. 0:0 - ничья, которую себе в актив не могут занести ни те, ни другие.

Напоследок же зрителей развлек болельщик, выбежавший на поле. Его рейд был завершен в крепких объятиях Лобоса. Самарских болельщиков, впрочем, это не особо развеселило. Команда продолжает находиться внизу турнирной таблицы. До прошлгоднего третьего места - пропасть, обусловленная во многом тяжелым финансовым положением.

ЕС ужесточит санкции в отношении полетов российских самолетов
Мостовой объяснил, почему болельщики других клубов оскорбляют «Зенит»
Дрессировщица из Москвы пытается пристроить 15 собак, которых сокращают из цирка
Житель Подмосковья избил мать топором из-за замечания о том, что он живет за ее счет
Ротенберг: матчи «России 25» смотрят те, кто не пускает нас на Олимпиаду