Талгаев уходит первым

Московское «Торпедо», выиграв в Пятигорске у «Терека», набрало девять очков, составив компанию «Зениту» и «Динамо» в лидирующей тройке. После игры наставник «Терека» Ваит Талгаев подал в отставку, но игроки уговорили его остаться.

Победу «Торпедо» принес гол Константина Зырянова, забитый им со штрафного на восьмой минуте встречи.

Команды подошли к этой игре в разном настроении. От «Терека», победителя Кубка России прошлого года, в премьер-лиге ждали многого, но пока грозненцы скорее разочаровывают. В предыдущем туре «Терек» был убит «Зенитом» 1:5, да и вообще после трех первых туров у «Терека» было лишь три набранных очка и удручающая разница забитых и пропущенных мячей — 3:8.

Что касается «Торпедо», то даже несмотря на поражение во втором туре от «Динамо», в целом команда Сергея Петренко по весне смотрится неплохо. В прошлом туре черно-белые уверенно и крупно обыграли дома «Аланию» 3:0.

Во встрече с командой из того же региона, что и владикавказцы, от «Торпедо» тоже можно было ждать стопроцентного результата. Поддержать «Торпедо» в Пятигорск отправилось около семидесяти поклонников лужниковского клуба.

По сравнению с провальной игрой в Санкт-Петербурге наставник «Терека» Ваит Талгаев произвел несколько изменений в составе команды. Появились с первых минут Мазаев и Ширко. Первый в питерской игре выходил на замену, второго на «Петровском» не было вовсе. Даже не заявлены на матч были Хомуха и Адамов. Про последнего было сказано, что фактурный экс-ростовский форвард болен. Что касается главного голеадора «Терека» Андрея Федькова, то он снова остался в запасе. Лишь во втором тайме Талгаев заменил Ширко на Федькова.

Игра началась для хозяев с разочарования. На 8-й минуте игры Константин Зырянов четко исполнил штрафной. В дальнейшем хозяева, уже обыгрывавшие на «своем», пятигорском, поле «Крылья Советов», осадили ворота Бородина, но пробить торпедовского «воротчика» так и не смогли. Все, чего удалось добиться футболистам «Терека» - это по разу поразить перекладину и штангу ворот «Торпедо».

Хозяева очень старались. Лучшим у них был Руслан Аджинджал, удачно вступил в игру Корытько, заменивший турка Тамера, однако мяч, что называется, в ворота не шел. Наверное, исходя из сценария матча, победа гостей была не очень логичной, но в итоге сказался опыт торпедовцев.

В итоге «Торпедо» удержало победный счет, сравнявшись по очкам с лидерами после первых четырех туров, - «Динамо» и «Зенитом».

После матча расстроенный наставник «Терека» Ваит Талгаев заявил о своем желании покинуть свой пост. Если отставка Талгаева будет принята, то наставник чеченского клуба станет первым из тренеров команд премьер-лиги, ушедших в оставку в нынешнем сезоне. Пока руководство грозненского клуба заявило о том, что не примет отставку Талгаева. Игроки команды также высказались против ухода главного тренера, что признал капитан команды Дени Гайсумов.

В любом случае, даже сам факт заявления об отставке главного тренера «Терека» следует воспринимать как сенсацию. Оказывается, не все благополучно в совместном футбольном проекте администрации президента России и Рамзана Кадырова. Команда, укомплектованная опытнейшими игроками, пока буксует на старте, и, видимо, у ее рулевого начали сдавать нервы.

Если Талгаев все-таки настоит на своем решении подать в отставку, то руководству «Терека» будет очень сложно найти нового тренера-чеченца. Если же команду возглавит специалист какой-либо другой национальности, то это будет уже полная дискредитация идеи о налаживании мирной жизни в Чеченской республике.