«Парма» приблизилась к команде Газзаева

Итальянская «Парма» сыграла на выезде вничью с «Аустрией» со счетом 1:1 в первом матче 1/4 финала Кубка УЕФА. В двух других матчах «Ньюкасл» на своем поле переиграл лиссабонский «Спортинг» со счетом 1:0, а голландский АЗ в Испании обыграл «Вильярреаль» - 2:1.

После крупной победы ЦСКА над «Осером» со счетом 4:0 футболисты армейского клуба практически обеспечили себе выход в полуфинал Кубка УЕФА. В соответствие с жеребьевкой на следующей стадии турнира команду Валерия Газзаева будет ждать победитель противостояния между «Аустрией» и итальянской «Пармой».

Скорее всего, ЦСКА придется играть с «Пармой». Не так давно - в ноябре 2002 года - армейцы в Кубке УЕФА уже встречались с этим итальянским клубом. Первая встреча, которая состоялась на стадионе «Сатурн» в Раменском, завершилась вничью - 1:1. А в ответном матче ЦСКА чуть было не переиграл по сумме двух встреч своих соперников - тогда Сергей Семак забил два гола и лишь на последней минуте игры румын Адриан Муту смог сделать счет 3:2 в пользу «Пармы».

Впрочем, пока не состоялся ответный матч между ЦСКА и Осером, о выходе команды Валерия Газзаева в полуфинал Кубка УЕФА говорить еще рано, хотя и очень хочется. Также рано говорить и о том, что в противостоянии между «Аустрией» и «Пармой» сильнее окажется итальянская команда.

У «Пармы», которая по-прежнему переживает финансовые трудности, нынешний сезон получается на редкость неудачным. Команда занимает в чемпионате Италии 17-е место, опережая «Аталанту», идущую на последнем месте, всего на шесть очков. Впрочем, те же шесть очков отделяют «Парму» от делящих 10-12 места «Лечче», «Ливорно» и «Мессины».

У «Аустрии» положение дел в национальном чемпионате более радужное. Команда занимает второе место, набрав после 25-ти игр 49 очков. Впереди «Аустрии» только лишь хорошо знакомый «Зениту» «Суперфунд» - у этого клуба в активе 54 очка после 26-ти игр.

В составе хозяев поля (а матч проходил в Вене на стадионе «Эрнст Хаппель») на поле вышел бывший вратарь московского «Спартака» венгр Саболич Шафар.

Вообще-то основным вратарем «Аустрии» является хорват Йозеф Дудулица, однако в этот вечер он не смог выйти на поле из-за дисквалификации, поэтому главный тренер венского клуба Ларс Сондергард предоставил венгру шанс проявить себя.

В первые полчаса игры преимуществом больше владели хозяева поля. В их составе особенно выделялся польский полузащитник Себастьян Миля, которым год назад активно интересовался московский «Спартак». Однако на 34-й минуте «Парме» удалось забить гол: защитники австрийского клуба оставили неприкрытым Пизану и тот, получив мяч, не оставил ни единого шанса Шафару (на фото).

Пропущенный гол не смутил хозяев поля и они продолжили искать счастья у чужих ворот. Даже свисток на перерыв застал игроков «Аустрии» в атаке.

Во втором тайме игра продолжилась в том же ключе и на 61-й минуте австрийцы добились своего - гол забил Миля. «Аустрия» была очень близка к тому, чтобы забить второй гол, но итальянцы всегда умели хорошо играть в обороне.

В итоге «Парма» добилась приемлемого для себя результат на чужом поле - 1:1. Это значит, что «Аустрии» в любом случае надо забивать хотя бы один гол в Италии.

«Ньюкасл» в четверг на своем поле принимал лиссабонский «Спортинг». Португальцы наверняка очень хотят выйти в финал Кубка УЕФА, ведь решающий матч турнира состоится в Лиссабоне. Но английский клуб хоть и прозябает в середине турнирной таблицы английского чемпионата, вполне в состоянии помешать «Спортингу» добиться этой цели.

В минувшую субботу «Ньюкасл» крупно проиграл в домашнем матче «Астон Вилле» со счетом 0:3. тот матч ознаменовался дракой между собой двух футболистов «Ньюкасла» - Дайера и Бойера, которые получили от судьи за это по красной карточке. Интересно, что Дайер вышел на матч против «Спортинга» в стартовом составе, и на 63-й минуте, получив травму, уступил свое место на поле как раз Бойеру.

Игра проходила довольно в равной борьбе, но победу в ней одержали футболисты «Ньюкасла».

На 37-й минуте знаменитый Алан Ширер забил свой очередной гол, став единоличным лидером в списке бомбардиров Кубка УЕФА.

Этот гол так и оказался единственным в этой игре, которую, кстати, судил российский арбитр Юрий Баскаков.

В еще одном матче 1/4 финала Кубка УЕФА, который состоялся в четверг, встречались испанский «Вильярреаль» и голландский АЗ. Испанцы в 1/16 финала турнира выбили из розыгрыша киевское «Динамо», а голландцы дважды переиграли донецкий «Шахтер».

«Вильярреаль» вот уже второй год подряд выходит в основную сетку Кубка УЕФА через Кубок Интертото. В прошлом сезоне испанцы остановились на стадии полуфинала, переиграв по пути московское «Торпедо». В нынешнем сезоне «Вильярреаль» вполне может и не повторить своего прошлогоднего достижения, так как первый матч против АЗ завершился поражением испанской команды у себя дома со счетом 1:2.

Уже на 12-й минуте счет открыли гости - отличился Ландзат. Однако через две минуты главный форвард «Вильярреаля» Рикельме счет сравнял. Был шанс у аргентинца забить и второй гол, но тот на 28-й минуте не смог реализовать пенальти, послав мяч мимо ворот.

Исход матча решился на 74-й минуте, когда редкая атака АЗ принесла им успех - отличился Нелисс. В итоге игра закончилась со счетом 2:1 в пользу голландского клуба, которые вполне могут на своем поле добиться нужного им результата и выйти в полуфинал.

Ответные матчи 1/4 финала Кубка УЕФА состоятся в следующий четверг, 14 апреля.