Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА атакует зону Ру

Сегодня в 20.30 по Москве столичный ЦСКА начнет свой пятнадцатый матч в нынешнем евросезоне. В гости к команде Газзаева на первую игру четвертьфинала Кубка УЕФА приехал французский «Осер».

Французы прибыли в столицу еще во вторник днем, а в среду игроки «Осера» опробовали поле стадиона «Локомотив», где состоится игра. Перед тренировкой традиционную предматчевую пресс-конференцию дал наставник «Осера», знаменитый Ги Ру. Специалист, за четыре десятилетия работы в клубе превративший «Осер» из любительской, практически деревенской команды в один из флагманов французского клубного футбола, дал весьма высокую оценку уровню игры ЦСКА, заявив, что не очень-то и расстроится, если его команда проиграет с минимальным счетом.

Мудрый Ру, человек с лицом деревенского простака, всегда славился выдержанностью матерого дипломата, но в данном случае наставник «Осера», пожалуй, не хитрил. ЦСКА своим выступлением в нынешнем евросезоне заслужил уважение футбольной Европы, а по подбору игроков и их совокупной трансферной стоимости армейцы, пожалуй, даже превосходят клуб из крохотного бургундского городка.

Этот Осер ведь до появления в городе чудака-энтузиаста Ги Ру славился вовсе не футболом, а своим вином. О местном бургундском в Средние века даже ходила песенка с таким рефреном: «Осерское вино — напиток королей». Иное дело сейчас. «Осер» — команда в Европе весьма уважаемая, немало поигравшая в еврокубках. Были бургундцы и в России. Летом 1997 года «Осер» приезжал в Москву на матч Кубка Интертото с «Торпедо».

Нынешний четвертьфинал Кубка УЕФА уже четвертый в истории «Осера». Правда, проходили бургундцы этот этап лишь однажды.

В 1993 команда Ги Ру оказалась-таки в полуфинале, но там проиграла в серии пенальти дортмундской «Боруссии».

В чемпионате Франции «Осер» на данный момент занимает пятое место, хотя в последнее время команда играет скорее неудачно. Лишь в минувшие выходные команде Ги Ру удалось прервать невеселую серию из семи матчей без побед. Объяснением тому могут быть травмы ведущих игроков, которые не обошли команду и в канун игры с ЦСКА. Уже наверняка с армейцами не сыграют защитник из Швейцарии Стефан Грихтинг, его коллега по амплуа чех Рене Болф, а также плеймейкер Бенуа Шейру.

У армейцев главной потерей следует признать Элвера Рахимича, который пропустит игру из-за дисквалификации. По-прежнему не готов аргентинец Осмар Феррейра, да и Ивица Олич, по признанию Валерия Газзаева, пока не готов отыграть все 90 минут. Вчера армейцы впервые в нынешнем году опробовали натуральный газон своей базы в Ватутинках.

Валерий Газзаев в отличие от Ги Ру никаких предматчевых высказываний не сделал. Но в воскресенье, после игры своей команды с «Локомотивом», он вполне ясно дал понять, насколько важны для него поединки с «Осером». «Честно говоря, мы думали больше о седьмом числе, чем о сегодняшней игре», сказал тогда на послематчевой пресс-конференции Газзаев. А ведь противостояние ЦСКА — «Локомотив» в последние годы стало едва ли не центральным в футбольной России. Нужно очень многое поставить на кон в Кубке УЕФА, чтобы хотя бы отчасти пренебречь настроем на игры с самым принципиальным внутренним соперником.

Впрочем, Газзаев и не скрывает, что выигрыш Кубка УЕФА сейчас является приоритетной задачей для его клуба. Понять наставника ЦСКА можно. Долгое время многие в России относились к нему как к тренеру «внутреннего употребления», хронически не способного чего-либо добиться в Европе. Теперь же, когда для того, чтобы подержать в своих руках заветную чашу еврокубка остаются лишь три соперника, о внутренних баталиях, и впрямь, можно на некоторое время забыть. Для ЦСКА, кстати, нынешний евросезон уже 11-й в истории.

Так далеко, до стадии четвертьфинала, красно-синие еще никогда не доходили.

О ситуации с билетами. Болельщики, накануне пришедшие к кассам «Локомотива», возвращались ни с чем. Билетов на игру ЦСКА — «Осер» они не обнаружили. Оказывается, большая часть входных квитков уже разошлась по заявкам организаций, а что-то ушло через кассы «Динамо», считающегося официальной домашней ареной ЦСКА. Однако какой-то резерв еще есть, и с 11.00 четверга нереализованные билеты будут пущены в продажу через кассы «Локомотива». Почти наверняка аншлаг будет, чему должна поспособствовать и природа. С начала нынешней недели в Москве стоит по-настоящему весенняя, теплая погода.

Остается напомнить, что начнется игра в 20.30 по московскому времени. Прямую телетрансляцию матча ЦСКА — «Осер» будут осуществлять каналы «РТР-Спорт» и «Евроспорт». Обслуживать встречу будет испанская бригада арбитров во главе с 41-летним Луисом Мединой Канталехо.

Картина дня
Новости и материалы
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
В Киеве произошел взрыв
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Семин рассказал, можно ли назвать происходящее с «Зенитом» кризисом
Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном
Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной
Алиев сообщил Блинкену о начале демаркации между Баку и Ереваном
Названа 20-минутная процедура для избавления от опущения органов у женщин
В Тосненской больнице за 20 минут избавили женщину от многолетнего недержания
Почти 1000 человек были задержаны на демонстрациях в США
Стал известен чемпион Франции по футболу
Все новости