«Лада» загнала «Локомотив» в тупик

Выиграв во втором матче полуфинальной серии у ярославского «Локомотива» , тольяттинская «Лада» еще более приблизилась к медалям чемпионата России по хоккею.

Перед визитом в Ярославль тольяттинцы ведут в полуфинале со счетом 2:0, и уже следующая игра соперников в среду может вывести команду Петра Воробьева в финал.

После стартовой полуфинальной игры главный тренер ярославцев Кари Хейккиля недоумевал по поводу провального первого периода в исполнении своей команды. Зато потом «Локо» сумел зримо прибавить и, восстановив равновесие, уступил только по буллитам. В повторной же встрече все у подопечных Хейккиля вышло наоборот: неплохо начав, железнодорожники вскоре совершенно скисли и проиграли практически безропотно. Похоже, Хейккиля не кривит душой, говоря, что проведенный днем ранее матч отнял у «Локо» огромное количество моральных и физических сил. «Лада» на поверку оказалась покрепче, да и победы всегда добавляют положительных эмоций и помогают восстанавливаться быстрее.

Первыми забили гости — Счастливый на шестой минуте игры поверг трибуны дворца спорта «Волгарь» в уныние.

Впрочем, уже менее чем через полторы минуты Зубрус счет сравнял — 1:1. Причем оба гола были забиты после удачной реализации большинства.

Как и накануне, на первый перерыв хозяева уходили, выигрывая со счетом 2:1. Сергей Севостьянов проехал за воротами «Локо» и спокойно катнул шайбу в ближний угол ворот растерявшегося Ламота. Вернуться к жизни после этого удара блеклый «Локомотив» уже не смог. Невиданную волю нападающим соперника давали защитники Ярославля, «не бежалось» Яшину и компании, а тут еще и безупречный доселе Ламот засбоил. Третья пропущенная шайба (автором точного броска стал Козлов) даже заставила Хейккиля заменить канадца — нервы у оставленного на произвол голкипера не выдерживали, а менять стиль игры защитники гостей и не думали.

Выход на площадку Егора Подомацкого на время вдохновил «Локомотив». Гости завелись, забегали и заставили наконец потрудиться Маркканена.

Но всплеск этот оказался временным. Когда отведенное этому всплеску время вышло и выяснилось, что продолжать в том же духе у «Локомотива» просто нет сил, «Лада» в четвертый раз зажгла красный свет за воротами соперника. Это Скугарев наказал оставшийся в меньшинстве «Локомотив», отправив шайбу после блестящей комбинации аккурат между щитков Подомацкого — 4:1! До финальной сирены еще оставалось около пятнадцати минут, но обе команды с этого момента сосредоточились на экономии собственных сил. А что еще было делать? «Лада» потеряла всякий интерес к происходящему на площадке и не была настроена добивать уставший «Локомотив». Обессилевшие ярославцы тоже голову не опустили, понимая, что проиграно сражение, но война еще продолжится. К тому же теперь на родной территории.

Шансы на общий успех у «Локомотива», конечно, еще остались, но для того, чтобы их использовать, команде Хейккиля предстоит основательно пересмотреть свое отношение к «Ладе» и отыскать скрытые неведомо где резервы. Тольяттинцы же выглядят командой, идеально выверенной по чертежам Воробьева и абсолютно готовой к финалу. В конце концов, такова традиция — все серии плей-офф между «Ладой» и «Локомотивом» неизменно заканчивались с сухим счетом 3:0. 2:0 уже есть. Если традиция сохранится, то послезавтра Тольятти замрет в ожидании своего соперника по финалу.