Вратарь «Спартака» спасает Австрию

«Аустрия», «Парма», «Спортинг», «Осер», АЗ-67 и «Ньюкасл» составили ЦСКА компанию в четвертьфинале Кубка УЕФА. Последний участник 1/4 финала определится в воскресном матче «Вильярреаль» - «Стяуа».

Помимо матча ЦСКА - «Партизан» в четверг было сыграно еще четыре матча 1/8 финала Кубка УЕФА. Начались они одновременно, в 22:45 по московскому времени.

В Сарагосе встречались местный «Реал», который из-за обилия в Испании клубов с таким названием принято просто называть «Сарагосой» и венская «Аустрия», название которой в расшифровке и вовсе не нуждается. В предыдущем раунде австрийцы довольно неожиданно выбили из турнирной борьбы испанский «Атлетик» из Бильбао, причем в первом матче на своем поле венцы сыграли с басками 0:0, а на выезде победили соперника 2:1.

Первая встреча в Вене завершилась вничью 1:1, но игроки «Аустрии» высказывали не слишком много тревоги по поводу исхода двухматчевого противостояния. Дескать, прошли «Атлетик», а «Сарагоса» не сильнее. Первые минуты игры на «Ла Ромареда», казалось, подтверждали оптимистичные надежды австрияков.

На пятой минуте Саша Папац открыл счет, а еще через семь минут Тозин Досунму его удвоил. Всё. Для «Аустрии» открывался прямой путь в четвертьфинал. Чтобы сбить ее с этого пути испанцам надо было забивать три мяча. Но тут в дело вступил вратарь «Аустрии» Джо Дидулица. Этот австралиец играл раньше за «Аякс» и хороше же играл! Но у «Аякса» много вратарей и долговязого австралийца отдали в «Аустрию». Здесь он тоже до поры проявлял себя блестяще, но на 31-й минуте игры с «Сарагосой» Дидулица объективно подвел свою команду.

В семидесятые весь Советский Союз зачитывался псевдоисторической серией французского писателя Мориса Дрюона «Проклятые короли». Часть последняя этой серии, отнесенная к временам первых Валуа, называлась «Когда король губит Францию». В четверг вратарь Джо Дидулица словно уподобился главному герою дрюоновской повестушки, только погубил он не Францию, а, как легко догадаться, Австрию.

На 32-й минуте австрало-хорват совершил фол последней надежды. Наставнику «Аустрии» Ларсу Сондегорду пришлось менять форварда Сигурда Рушфельдта на второго вратаря Саболича Шафара, чей талант вовсю проявился позапрошлым летом в «раме» московского «Спартака». Тогда купленный по наводке молодых наставников «Спартака» Чернышова и Юрана, Шафар понапускал «бабочек» вволю.

Выпущенный на поле «Ромареды» в четверг Шафар до конца первого тайма отстоял на ноль, но в начале второго начал пропускать.

На 58-й минуте от он пропустил Вильи, еще через четыре минуты от Галлетти. Легко представить, что финишный отрезок игры превратился в непрерывный штурм ворот Шафара, но отвергнутый «Спартаком» венгр отбил все наскоки испанцев. За счет гола забитого на чужом поле «Аустрия» идет дальше, оставляя за бортом своего турнирного следования уже второй кряду испанский клуб.

Испанцам вообще в нынешнем сезоне в еврокубках не везет. Испания уже полностью лишилась своих представителей в розыгрыше Лиги чемпионов, теперь же она близка к тому, чтобы вылететь и из Кубка УЕФА. Дело в том, что второй испанский клуб, игравший в четверг тоже не смог пробиться в четвертьфинал.

Неделю назад «Севилья» дома так и не смогла продавить сопротивление бедствующей, но все еще гордой «Пармы». Героем встречи был тогда признан вратарь «Пармы» Себастьян Фрай, который сумел сделать так, что игра закончилась со счетом 0:0. В ответной игре мячей было забито тоже немного. На 19-й минуте защитник хозяев Джузеппе Кардоне поразил ворота «Севильи», а затем итальянцы со свойственным им прагматизмом отстояли этот результат.

Если в пятницу определится, что именно «Парма» станет соперником ЦСКА по четвертьфиналу, то напомним, что армейцы уже встречались с этой командой осенью 2002-го года. По сумме двух встреч дальше тогда пошли итальянцы. Пармезанцы, кстати, являются единственным оставшимся в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА коллективом, который хоть однажды владел этим трофеем.

Еще в одном матче 1/8 финала, во французском междусобойчике, «Осер» и «Лилль» разошлись нулевой ничьей, и это означает, что дальше пошел «Осер», выигравший на выезде встречу недельной давности 1:0.

Наименее захватывающее противостояние ожидалось в Лиссабоне, где местный «Спортинг» принимал английский «Миддлсбро». Лиссабонцы шагают по сетке Кубка УЕФА лихо - видимо «спортингистов» вдохновляет то обстоятельство, что финал Кубка УЕФА -2005 пройдет именно на их домашней арене. Вот и в первой встрече с «Миддлсбро» на выезде «бело-зеленые» выиграли 3:2, практически обеспечив себе выход в четвертьфинал.

В четверг «Спортинг» в общем спокойно сохранил добытое неделю назад преимущество, а на 90-й минуте Педру Барбоза и вовсе принес лиссабонцам победу.

«Спортинг» вышел в четвертьфинал и будет весьма смешно, если там им попадется в ЦСКа. Уж в Лиссабон-то за прошедший год российские команды наездились вволю.

Напомним, что днем раньше список четвертьфиналистов открыли голландский АЗ-67 (Алкмар) и английский «Ньюкасл Юнайтед». Ответный матч «Вильярреаля» и «Стяуа», в котором определится последний участник 1/4 финала, пройдет в воскресенье, 20 марта. Ну а за два дня до этого, в 15:00 пятницы состоится жеребьевка оставшихся этапов Кубка УЕФА.