На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Шрамы на память о Казани

Обреченным выглядел в своем последнем матче нынешнего сезона подмосковный «Химик». Из Казани подмосковные хоккеисты уехали несолоно хлебавши, проиграв со счетом 0:3.

Конечно, воскресенцев можно понять: поражение в Нижнекамске в прошлом туре окончательно поставило крест на мечтах «Химика» пробиться в плей-офф. Но играть-то все равно нужно. Тем временем казанская публика начала голосовать ногами после того, как в предыдущем матче «барсы» аккуратно отбыли номер и в третий раз в сезоне проиграли омским «ястребам». Многие болельщики попросту не пошли на игру с «Химиком», оскорбившись отношением заокеанских звезд к своим прямым обязанностям — радовать игрой публику. Конечно, целую тысячу пустых мест на трибунах казанского дворца спорта (вмещает 3800, по протоколу на игре с «Химиком» присутствовали 2800) можно объяснить и ранним для рабочего дня началом встречи — 17.00. И, тем не менее, предел терпению некоторых болельщиков «Ак Барса» приходит конец.
Все надежды на то, что уж в плей-офф-то команда сыграет в полную силу, как это она может, становятся все более призрачными.

Игру с «Химиком» хозяева начали вразвалочку, неспешно, и уже через 15 секунд после стартового вбрасывания Хабибулину, вернувшемуся в ворота «Ак Барса» (из великих отдыхал Дарюс Каспарайтис), пришлось отбивать бросок Германа Титова. Впрочем, гости тоже особо не торопились, да еще и потерю серьезную понесли: всего через 11 минут после начала первого периода кто-то из защитников хозяев, выбрасывая шайбу из зоны, угодил прямо в лицо канадского игрока «Химика» Аллена.
Защитник рухнул, как убитый, и нескоро сумел встать на ноги: после эвакуации в раздевалку на лед Ален больше не вышел и уехал из Казани с четырьмя свеженькими швами на лице — хорошая память о встрече с самым звездным на сегодня хоккейным клубом мира. Теперь и грубить у воскресенцев было некому. Канадский же форвард хозяев Хитли, как и в прошлой игре, быстро организовал минипотасовку — обоюдное удаление с защитником гостей Макаровым, который, по словам наставника «Химика» Владимира Мариничева, впервые появился в составе воскресенцев.

Первого гола пришлось ждать 27 с небольшим минут, пока у гостей не был удален Шкотов. На пятачке ворот «Химика» сразу же образовалась изрядная куча-мала, шайба, как чертенок из табакерки, выскочила из этой толпы прямо на клюшку защитника «Ак Барса» Салея. Мгновенно прицелившись, Руслан спокойно отправил шайбу в сетку — прошлогодний «барс» Скудра, голкипер гостей, уже лежал на льду и ничем помочь своей команде не сумел.

Не прошло и двух минут, как отличился еще один защитник казанцев, на этот раз Прошкин. Симаков сделал такую удобную передачу, что Виталию осталось только попасть в ворота. Он и не промахнулся. Еще один бывший «барс», нападающий «Химика» Александр Королюк, схлопотав двухминутное удаление на 44-й минуте, стал виновником третьей шайбы в ворота своей новой команды. Ковалев из угла переадресовал шайбу на пятачок открывшемуся Зиновьеву, чей бросок в упор Скудра отбил, как и повторное добивание, но с третьего раза Зиновьев протолкнул-таки шайбу за линию ворот.

Нельзя сказать, что воскресенцы подняли лапки вверх. Нет, проформы ради они время от времени беспокоили Хабибулина, но не очень настойчиво, да и Николай в этот вечер твердо решил заработать очередной «сухарь». Захотел и заработал.
Добавим, что не было видно пресловутого «бегства» «Ак Барса» от «Авангарда»: будь новосибирцы немного поудачливее — и казанцы точно попали бы на омичей в четвертьфинале плей-офф. Сыграли не напрягаясь, но ведь победили все же...

На послематчевой пресс-конференции Владимир Мариничев удивительные вещи рассказал.

Судите сами: «Мы пытались сегодня сыграть на результат, дать бой «Ак Барсу». Но нас подвели проблемы в обороне: после травмы Аллена осталось всего два защитника, на которых можно было положиться, Вишневский и Сафронов. Да, моменты голевые были, но Хабибулин сыграл прекрасно. «Ак Барс» сегодня сильнее «Химика».

Более откровенно выразился главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов: «Преимущество у нас было, но особого накала в игре я не заметил. Я попросил сегодня ребят побольше подержать шайбу — в последнее время случались у нас злоупотребления индивидуальной игрой...»

Новости и материалы
Шварценеггер приступил к жестким тренировкам для роли Конана: «Выкует себе тело»
«Это будет рекорд на века»: Фетисов о погоне Овечкина за достижением Гретцки
СМИ узнали, контактировал ли Иран с администрацией США
Остатки уничтоженного Ираном американского Patriot в Бахрейне видны из космоса
Физики создали кристалл, нарушающий законы физики
В Банке России предрекли снижение ключевой ставки в текущем году
В Госдуме назвали Говорухина государственником: «Думал о стране»
Сенатор Пушков назвал главную цель лидеров ЕС
Ученых удивила «древнеегипетская» пирамида на Марсе
В РАН рассказали о связи депрессии и цвета глаз
Головин и Сафонов присоединятся к сборной России позже остальных игроков
Дочь Турецкого раскрыла пол ребенка, которого вынашивает суррогатная мать
Жителей Петербурга предупредили об ограничениях мобильного интернета
Надежду Бабкину довели до слез на сцене
На видео попало, как фермер из Турции летает по своему полю на дроне
Буйнов об отказе внука быть офицером: «Нельзя неволить людей»
В России призвали к сопротивлению «неоколониальному диктату»
В Норвегии нашли множество причин для благодарности России
Все новости