Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кубковые внедорожники

В среду определятся все участники четвертьфинальных матчей Кубка России по футболу. Своих соперников ждут столичные ЦСКА и «Торпедо», а также «Амкар» и «Шинник».

При этом лишь армейцы и лужниковцы вышли в следующий раунд в настоящей борьбе, по итогам двух матчей обыграв соответственно «Москву» и липецкий «Металлург». Пермякам и ярославцам путь в четвертьфинал открыло отлучение от профессионального футбола новороссийского «Черноморца» и «Ротора».

Вторая партия четвертьфиналистов определится в матчах, которые пройдут 16 марта. И самым интересным представляется игра между «Крыльями Советов» и «Динамо». Хотя бы потому, что в первом матче в Москве команды сыграли вничью. И добились диаметрально противоположных результатов в первом туре чемпионата России. Но уже после первого тура чемпионата страны начались закулисные интриги. Хотя ситуация со стадионом «Металлург» в Самаре, думается, не стоит и выеденного яйца. Волжане нарушили регламент, причем умышленно, хотя и действовали на благо народа. Но платить штраф и исправлять недостатки с трибуной все равно придется, и личные привязанности руководителей РФПЛ тут ни при чем.

«Крылья Советов» — «Динамо». Перед этой встречей президент РФПЛ и генеральный директор «Динамо» Юрий Заварзин заявил, что самарский клуб нарушил регламент, пустив на Северную трибуну стадиона «Металлург» в матче первого тура с «Аланией» болельщиков, хотя эта самая трибуна не была оборудована пластиковыми сиденьями. Президент самарского клуба Герман Ткаченко выразил уверенность, что попытки наказать «Крылья» никак не связаны с предстоящей игрой с «Динамо». Но был удивлен, что один из сотрудников аппарата премьер-лиги вдруг начал распускать слухи о том, что «Металлург» может быть дисквалифицирован. «Наш клуб выполняет все требования РФПЛ, лицензионные требования РФС. Нами проводится большая работа по приведению «Металлурга» в соответствие требованиям, предъявляемым к спортивным аренам. Что касается Северной трибуны, то уже достигнута договоренность с компанией, которая поставит в Самару и установит на ней пластиковые сиденья. Деньги на эту работу выделены решением губернатора и постановлением губернской думы.

Вопрос будет закрыт в ближайшее время. Уже перед матчем с «Динамо» в гостевом секторе появятся 200 сидений»,

— приводит слова Ткаченко официальный сайт самарского клуба.

А тем временем у Олега Романцева — новые проблемы. Заболел и не сыграет в Самаре Максим Ромащенко, который был одним из лучших в провальном матче с «Зенитом». Надо делать перестановки в линии обороны, но не сможет сыграть Радослав Батак, дожидавшийся своего шанса в запасе, а юный португалец Сисеру тоже выбыл из строя. Так что при всем своем желании серьезных изменений в составе Романцев сделать не сможет. Хотя варианты у него имеются. Выход в четвертьфинал станет хорошим подспорьем для «Динамо», которое в прошлую субботу опозорилось на глазах у всей страны.

Нелишне напомнить, что победитель этой пары в следующем круге сыграет с пермским «Амкаром».

«Кубань» — «Зенит». А вот питерский клуб, наоборот, едет в Краснодар в отличном настроении. Пусть первая игра и завершилась с неприличным для фаворита премьер-лиги счетом 0:0, но набравший ход «Зенит» должен преподать урок южанам, которые отлично продержались неделю назад в Санкт-Петербурге. Хотя в Краснодар и не смогли поехать защитник Цветков и левый полузащитник Радек Ширл, которые заболели. Видимо, Властимил Петржела на левый фланг переведет Спивака, а справа выйдет Быстров. Последний матч дисквалификации остался капитану команды Радимову.

А наставник «Кубани» Йозеф Хованец после возвращения команды из Санкт-Петербурга заявил местным журналистам: «Мы понимаем, что «Зенит» сделает выводы из первого матча и в Краснодаре будет строить игру с учетом знания игры «Кубани». Но мы не собираемся сидеть сложа руки. Каждый следующий матч является для нас самым главным — только при таком подходе мы сможем выполнить поставленную перед нами задачу — выхода «Кубани» в премьер-лигу».

Скорее всего, в этой паре победит «Зенит». В таком случае в четвертьфинале он сыграет с ярославским «Шинником».

«Химки» — «Алания».. Этот матч может решить судьбу нынешней владикавказской команды. А также определить будущее клуба. Первый матч «Алания» проиграла на своем поле со счетом 0:2, а затем в стартовой игре чемпионата уступила еще и «Крыльям Советов» в Самаре. «У нас четкая цель — победить подмосковный клуб с разницей в три мяча. В противном случае к футболистам будут применены жесткие меры», — так прокомментировал ситуацию начальник команды Роман Цомаев в интервью официальному сайту «Алании». Вот только сделать это будет крайне тяжело. Несколько футболистов, которые были заявлены в последний день, еще даже не прибыли в расположение клуба. Это и бывший спартаковец Ибра Кебе, и грузин Георгий Шашиашвили, и Владон Груич. До сих пор травмирован Дато Квирквелия. Особенно важен тот факт, что и Кебе, и Шашиашвили, и Квирквелия не попадают под лимит легионеров, а следовательно, для комнады Бахвы Тедееева являются хорошим подспорьем.

Ведь два стартовых матча сезона показали, что с этим составом бороться за высокие места или хотя бы громить в гостях амбициозный клуб первого дивизиона, коим является «Химки», невозможно.

Хотя потенциал у «Алании» есть: сыгранная оборона, которая, впрочем, все равно дает сбои, и неплохой атакующий треугольник Тудор — Даду — Гогниев. Если заиграет средняя линия, которая уже несколько лет в осетинском клубе является проблемной, «Алания» может замахнуться и на большее, чем предрекаемая всеми борьба за выживание.

«Химки» же, хотя и будут номинальными хозяевами ответного матча, проведут игру в Москве, на Малой спортивной арене динамовского стадиона. При этом руководство подмосковного клуба не просто организовало автобусы, которые в 12.00 поедут в столицу от стадиона «Новатор», но и предложило болельщикам бесплатные входные билеты и даже банку пива. Правда, только тем, кто уже имеет право потреблять популярный напиток, согласно возрастному цензу. Команда Павла Яковенко перед ответной игрой с «Аланией» провела в воскресенье два товарищеских матча разными составами с клубами низших дивизионов.

Победитель этой пары в четвертьфинале сыграет с «Торпедо».

«Сатурн» — «Ростов». В этой паре, похоже, все ясно. Подмосковная команда выиграла в Ростове-на-Дону со счетом 2:1 и вряд ли отдаст это преимущество. Так что ЦСКА в следующей стадии с большой долей вероятности будет ждать именно «Сатурн».

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости