На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Дневной полуночный блюз

Татьяна Навка и Роман Костомаров лидируют после обязательного танца на чемпионате мира по фигурному катанию в Москве в соревновании танцевальных пар.

Программу второго дня чемпионата мира по фигурному катанию открывали обязательные танцы. Лучше всех исполнили «полуночный блюз» Татьяна Навка и Роман Костомаров, создавшие уже после первого вида программы небольшой отрыв от ближайших преследователей. Они расположились очень плотной группой. Занимающие второе место американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто опережают идущих шестыми Изабель Делобель и Оливье Шонфельдера всего на 1,67 балла.

По правилам обязательные танцы чередуются. На чемпионате Европы участники исполняли «золотой вальс», сейчас пришел черед «полуночного блюза». В этом танце есть возможность продемонстрировать не только стандартную работу ног, но и пластику, даже элементы хореографии. Хотя при исполнении обязательной программы это не особо приветствуется. Здесь главное — техника, которую нужно показать, как и всякий товар, лицом.

Лучше всех справились с этой задачей действующие чемпионы мира.

Для высокой, элегантной Татьяны Навки и партнера, который ей под стать, «полуночный блюз» — очень выигрышный вариант.

Благодаря культуре движений была заметна разница между Татьяной и Романом, с одной стороны, и их ближайшими преследователями — с другой. Первый шаг к золоту ЧМ-2005 ученики Александра Жулина сделали уверенно. Постоянно тренирующиеся на восточном побережье США фигуристы заблаговременно прилетели в Москву и без проблем прошли акклиматизацию.

С интересом ожидалось выступление американских фигуристов. У Белбин и Агосто в нынешнем сезоне очень любопытный график соревнований. Они пропустили последний этап Гран-при в Москве, на который были заявлены. Сослались на травму, хотя буквально через несколько дней выступали в финале престижной серии в Пекине. Зато чемпионы США приняли участие в чемпионате четырех континентов, который фигуристы их уровня из американской сборной обычно игнорируют. Естественно, Танит и Бенджамину не было равных.

Скорее всего, не имеющая американского гражданства Белбин еще раз демонстрировала чиновникам Госдепартамента готовность выкладываться на любых соревнованиях для побед американского спорта. Руководители Федерации фигурного катания США очень хотят в порядке исключения добиться получения экс-канадкой нового паспорта до Олимпиады в Турине. Дополнительным аргументом могут стать медали чемпионата мира в Москве. Чем благороднее будет металл, из которого их изготовят, тем больше шансов. Пока ученики Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой застолбили за собой вторую позицию.

Следом за ними идут серебряные призеры ЧЕ-2005 украинцы Елена Грушина и Руслан Гончаров. Табель о рангах вроде бы соблюдена, что является неписаным правилом на состязаниях танцоров.

Только вот видеть за чертой призовой тройки Албену Денкову и Максима Ставийского как-то непривычно. Все-таки жестокий вид спорта фигурное катание.

Стоило болгарам из-за болезни сняться с чемпионата Европы, как их тут же с большим удовольствием отодвинули на несколько строчек вниз на следующем турнире.

Отметим прогресс Оксаны Домниной и Максима Шабалина, занимающих после обязательного танца восьмое место. У молодых россиян тоже заметна культура танца, за счет чего они сумели опередить итальянцев Федерику Файелла и Массимо Скали. Учитывая, что по меньшей мере пять дуэтов, стоящих сейчас в протоколе выше, собираются уходить после Олимпиады, перспективы учеников Алексея Горшкова видятся самыми радужными. Уже на этом турнире молодые фигуристы из Подмосковья могут укрепить свой авторитет в глазах арбитров. Ну а публика их и так уже сегодня обожает.

Третья российская пара Светлана КуликоваВиталий Новиков занимает после обязательного танца 13-е место. Двумя строчками выше дуэт, где партнер носит русскую фамилию: кировчанин Денис Петухов в юниорах катался с Оксаной Подтыковой и даже был призером юниорских чемпионатов мира. Четыре с половиной года назад Денис уехал в Штаты, встретил там новую партнершу Мелиссу Грегори, которая стала его женой. В феврале Петухов получил американское гражданство. Чем не пример для Белбин? Да только она замуж за партнера не собирается. У нее уже есть молодой человек, тоже с русской фамилией, но, к огорчению американских болельщиков, с канадским паспортом.

Новости и материалы
Стало известно, с кем встретится Зеленский в ходе визита в Лондон
Водитель Honda сбил трех человек и сбежал с места ДТП в Иркутской области
В чемпионате России установлен новый рекорд
Сын Бориса Щербакова ответил на слухи о госпитализации отца с осколком в глазу
Дмитриев отреагировал на новую стратегию нацбезопасности США, критикующую Европу
На Западе назвали новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска
Asus отложила выход свой дорогой видеокарты из-за дефектов
Блогер представил улучшенную версию легендарного компьютера Apple из 90-х
МИД РФ подсчитал потери экономики Европы из-за санкций против России
«Не потянут»: Аршавин раскрыл, почему россиянам трудно уезжать в европейские клубы
Землетрясение произошло в Краснодарском крае
Американский офицер заявил об оторванности Сырского от реальности
«Природа сжалится»: синоптик заявил, что россияне не останутся в Новый год без снега
В России установлен рекорд по ввозу автомобилей через Сахалин
FPV-дроны ударили по грузовику в поселке под Брянском
Медведев отреагировал на призыв Маска к ликвидации Евросоюза
Синоптики объяснили небольшое количество снега в европейской части России
Клуб КХЛ отстранил главного тренера из-за плохих результатов
Все новости