Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дневной полуночный блюз

Татьяна Навка и Роман Костомаров лидируют после обязательного танца на чемпионате мира по фигурному катанию в Москве в соревновании танцевальных пар.

Программу второго дня чемпионата мира по фигурному катанию открывали обязательные танцы. Лучше всех исполнили «полуночный блюз» Татьяна Навка и Роман Костомаров, создавшие уже после первого вида программы небольшой отрыв от ближайших преследователей. Они расположились очень плотной группой. Занимающие второе место американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто опережают идущих шестыми Изабель Делобель и Оливье Шонфельдера всего на 1,67 балла.

По правилам обязательные танцы чередуются. На чемпионате Европы участники исполняли «золотой вальс», сейчас пришел черед «полуночного блюза». В этом танце есть возможность продемонстрировать не только стандартную работу ног, но и пластику, даже элементы хореографии. Хотя при исполнении обязательной программы это не особо приветствуется. Здесь главное — техника, которую нужно показать, как и всякий товар, лицом.

Лучше всех справились с этой задачей действующие чемпионы мира.

Для высокой, элегантной Татьяны Навки и партнера, который ей под стать, «полуночный блюз» — очень выигрышный вариант.

Благодаря культуре движений была заметна разница между Татьяной и Романом, с одной стороны, и их ближайшими преследователями — с другой. Первый шаг к золоту ЧМ-2005 ученики Александра Жулина сделали уверенно. Постоянно тренирующиеся на восточном побережье США фигуристы заблаговременно прилетели в Москву и без проблем прошли акклиматизацию.

С интересом ожидалось выступление американских фигуристов. У Белбин и Агосто в нынешнем сезоне очень любопытный график соревнований. Они пропустили последний этап Гран-при в Москве, на который были заявлены. Сослались на травму, хотя буквально через несколько дней выступали в финале престижной серии в Пекине. Зато чемпионы США приняли участие в чемпионате четырех континентов, который фигуристы их уровня из американской сборной обычно игнорируют. Естественно, Танит и Бенджамину не было равных.

Скорее всего, не имеющая американского гражданства Белбин еще раз демонстрировала чиновникам Госдепартамента готовность выкладываться на любых соревнованиях для побед американского спорта. Руководители Федерации фигурного катания США очень хотят в порядке исключения добиться получения экс-канадкой нового паспорта до Олимпиады в Турине. Дополнительным аргументом могут стать медали чемпионата мира в Москве. Чем благороднее будет металл, из которого их изготовят, тем больше шансов. Пока ученики Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой застолбили за собой вторую позицию.

Следом за ними идут серебряные призеры ЧЕ-2005 украинцы Елена Грушина и Руслан Гончаров. Табель о рангах вроде бы соблюдена, что является неписаным правилом на состязаниях танцоров.

Только вот видеть за чертой призовой тройки Албену Денкову и Максима Ставийского как-то непривычно. Все-таки жестокий вид спорта фигурное катание.

Стоило болгарам из-за болезни сняться с чемпионата Европы, как их тут же с большим удовольствием отодвинули на несколько строчек вниз на следующем турнире.

Отметим прогресс Оксаны Домниной и Максима Шабалина, занимающих после обязательного танца восьмое место. У молодых россиян тоже заметна культура танца, за счет чего они сумели опередить итальянцев Федерику Файелла и Массимо Скали. Учитывая, что по меньшей мере пять дуэтов, стоящих сейчас в протоколе выше, собираются уходить после Олимпиады, перспективы учеников Алексея Горшкова видятся самыми радужными. Уже на этом турнире молодые фигуристы из Подмосковья могут укрепить свой авторитет в глазах арбитров. Ну а публика их и так уже сегодня обожает.

Третья российская пара Светлана КуликоваВиталий Новиков занимает после обязательного танца 13-е место. Двумя строчками выше дуэт, где партнер носит русскую фамилию: кировчанин Денис Петухов в юниорах катался с Оксаной Подтыковой и даже был призером юниорских чемпионатов мира. Четыре с половиной года назад Денис уехал в Штаты, встретил там новую партнершу Мелиссу Грегори, которая стала его женой. В феврале Петухов получил американское гражданство. Чем не пример для Белбин? Да только она замуж за партнера не собирается. У нее уже есть молодой человек, тоже с русской фамилией, но, к огорчению американских болельщиков, с канадским паспортом.

Новости и материалы
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Все новости