Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заварзин не уволит Романцева

Президент РФПЛ и московского клуба «Динамо» Юрий Заварзин заявил, что после первого тура чемпионата России не было ни одного протеста на судейство. А он не собирается увольнять Олега Романцева, несмотря на разгром в Санкт-Петербурге.

Новый генеральный директор лиги (пусть и исполняющий обязанности), Борис Харламов человек весьма демократичный и открытый. Не прошло и месяца, как начался испытательный срок на новой должности, а уже все желающие смогли с ним неоднократно встретиться, поговорить на любые интересующего темы. Прежнего, Татевоса Суринова, мы и не видели (и еще несколько лет, вероятно, не увидим).

Да и вообще, премьер-лига стала менее «важной» (в плохом смысле этого слова) и более открытой. Об этом, кстати, говорил и Юрий Заварзин, считающий, что РФПЛ нечего скрывать от народа.

Более того, предельная открытость — залог популярности. А чем популярнее футбол, тем больше денег он приносит.

Пока эта политика воплощается в жизнь. Так, в предыдущем туре были показаны пять из восьми матчей премьер-лиги. Глава лиги пообещал разобраться с теми, кто не пускает журналистов на свои матчи, необоснованно отказывая им в аккредитации. Правда, серьезных кризисов пока не было.

А Борис Харламов рассказал, какой будет прекрасный сайт у лиги. Он даже принес распечатки и всем, кому было интересно, показывал. Там будет почти вся возможная статистика плюс фотографии всех игроков.

— Вы уже, смотрю, вкус к работе почувствовали. А ведь еще недавно некоторые руководители клубов ворчали, что вы ничего не понимаете в футболе, — вопрос Борису Харламову.
— Да, вкус почувствовал. Мне очень интересно новое дело.

— А справляетесь?
— Так не мне это решать, справляюсь ли я. Я, конечно, учусь, но мне интересно.

Кроме того, Юрий Заварзин рассуждал на тему судейства. После стартового тура ни одной жалобы на арбитраж не было. И это весьма положительный факт. Самое интересное, что только один клуб все же пожаловался на арбитров после стартового тура, включая кубковые встречи. И этой командой была… «Динамо». «Мы недовольны работой рефери в кубковой игре против «Крыльев Советов», — пояснил Заварзин. — Но это не значит, что мы считаем, будто судья ошибался специально. Просто мы хотим, чтобы с этим арбитром разобрались в судейском комитете».

Не обошли и проблему легионеров в российском футболе. Руководитель лиги заявил, что решать этот вопрос будет международный отдел РФС. Сами футболисты, подпадающие под статус легионеров, должны будут предоставить документ, удостоверяющий, сколько матчей они провели за свои национальные команды. Если сам клуб решит установить рамки для числа легионеров, то к нему не будут применены дисциплинарные меры до тех пор, пока не будет осуществлена соответствующая проверка, которая выявит серьезные нарушения. «В этом случае та или иная игра может быть аннулирована», — сказал Заварзин. Непонятно, почему речь идет об аннулировании результата, а не о техническом поражении.

Комментируя ситуацию с организацией работы на стадионах, Заварзин сказал, что на ближайшем заседании КДК будут рассмотрены причины, по которым на стадионе «Крыльев Советов» «Металлург» на одной из трибун не были установлены кресла для зрителей.

В качестве дисциплинарной меры на самарский клуб может быть наложен запрет на посещение зрителями дальнейших домашних матчей команды.

А напоследок поговорили о клубе президента РФПЛ — «Динамо», которое очень неважно начало турнир, несмотря на сильный состав. «Игра с нашей стороны производила угнетающее впечатление. Но к Олегу Романцеву как главному тренеру у меня неограниченный кредит доверия. Я надеюсь, он исправит ситуацию и сделает все для того, чтобы «Динамо» смогло решить поставленные перед клубом задачи на сезон», — заявил Заварзин.

Новости и материалы
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Все новости