Газзаев играет по-крупному

С уверенной победы над грозненским «Тереком» начал сезон-2005 московский ЦСКА. Крупный успех в стартовом туре стал для главного тренера армейцев Валерия Газзаева хорошей традицией.

Последний день Масленицы болельщики ЦСКА решили отпраздновать не традиционными блинами и сжиганием чучела уходящей зимы, а походом на стадион «Лужники», где команда Валерия Газзаева в рамках чемпионата России принимала обладателя Кубка страны грозненский «Терек». В итоге на самой вместительной арене страны собралось около десяти тысяч фанатов — весьма солидный для столицы показатель. Благо погода позволяла достаточно комфортно смотреть и играть в футбол: после обильных субботних снегопадов и морозного ветра утро воскресного дня встретило москвичей теплой весенней оттепелью.

И, забегая вперед, футболисты ЦСКА с лихвой оправдали надежды своих болельщиков, которые предпочли традиционному поеданию блинов шумное веселье на трибунах. Первая волна радостного «Го-о-о-о-л!» прокатилась по стадиону уже на 20-й минуте встречи, когда Ивица Олич заставил Руслана Нигматуллина впервые вынуть мяч из сетки своих ворот. Впрочем, хорвату в этом моменте во многом подсобила сама госпожа Фортуна. Ведь сначала мячом завладел Вагнер Лав, но он неожиданно потерял равновесие. А Олич был тут как тут. Выстрел с близкого расстояния в ближнюю «девятку» Нигматуллин отбить не смог.

«Терек», который совсем недавно играл в матче за Суперкубок с московским «Локомотивом», выбрал на игру с серебряным призером схожую тактику.

Чеченская дружина осознанно отдала инициативу, пытаясь искать счастья в контратаках. Однако если чемпиону страны удалось забить «Тереку» лишь в концовке второго тайма, да к тому же с пенальти, то ЦСКА смог распечатать ворота гостей уже в середине первой половины.

В итоге команде Ваита Талгаева пришлось перестраиваться по ходу игры. Правда, создать напряжение у ворот Игоря Акинфеева гостям удавалось крайне редко. По ударам в створ ворот к концу тайма хозяева опережали соперника почти втрое.

Впрочем, в последние минуты первой половины встречи армейцы не спешили улучшать эту статистику. Команда откровенно доигрывала до перерыва, чтобы продолжить выяснять отношения во втором тайме. Слегка загрустившие зрители в отсутствие опасных моментов у ворот команд переключили свое внимание на крышу стадиона, по которой с шумом скатывались оттаявшие массы снега.

<2>Во втором тайме игра оживилась. Соперники стали играть на встречных курсах, и опасные моменты стали регулярно возникать то у одних, то у других ворот. В одном из эпизодов Нарвик Сирхаев пяткой выводил Руслана Аджинджала один на один с вратарем ЦСКА. Но пас оказался слишком сильным, и Акинфеев оказался на мяче первым. Буквально через несколько минут реальный шанс отыграться имел уже Андрей Федьков. Но на пути мяча встал Сергей Игнашевич.

А на 62-й минуте очередь создавать опасность у ворот соперника пришла к хозяевам поля. Даниэль Карвальо, получив пас от Вагнера, беспрепятственно вышел на ударную позицию и во второй раз поразил ворота Нигматуллина.

Это был третий гол бразильца в последних четырех матчах за ЦСКА, до этого он дважды отличился в кубковых баталиях с «Москвой».

Гости побежали отыгрываться. После опасного удара головой Андрея Федькова мяч едва не влетел под перекладину. Но Акинфеев в броске перевел мяч на угловой. Почувствовав вкус близкой победы и желая сыграть на публику, Карвальо на пару с Оличем устроили у ворот Нигматуллина настоящее шоу. Сначала через себя пробил хорват. Правда, не сильно, и лучший игрок чемпионат России-2001 легко поймал мяч. А затем очередь бить в падении пришла и к бразильцу.

Но до крупного счет все-таки довели не нападающие. На 83-й минуте встречи Элвер Рахимич без особого сопротивления со стороны гостей прошел по левому флангу, подобрался к штрафной и сильно послал мяч в дальний угол.

Крупная победа в первом туре стала для главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева хорошей традицией. В 2002 году жертвой армейцев пало зиловское «Торпедо» — 4:0, год спустя красно-синие с тем же счетом «вынесли» казанский «Рубин». И вот теперь пострадал «Терек». Интересно, что все стартовые соперники команды Газзаева являлись новичками российской элиты.