«Шахтёру» новички не понадобились

Лидеры чемпионата Украины «Шахтёр» и «Динамо» одержали победы в 16-м туре первенства. В «Металлисте» дебютировал бывший защитник сборной России Евгений Варламов, а в «Днепре» — Вячеслав Шевчук, проведший минувший сезон в ярославском «Шиннике».

Во вторник после зимнего перерыва возобновился чемпионат Украины — стартовал второй круг. Лидер первенства «Шахтёр» одержал в гостях победу со счётом 1:0 над «Ильичёвцем» — клубом, в котором играет немало бывших дончан. Во время зимнего перерыва команда Мирчи Луческу избавилась от нескольких футболистов, не попадавших в основной состав, в частности, от россиян Бахарева и Ботвиньева, а также усилилась тремя бразильцами — защитником Сарайвой, полузащитниками Жадсоном и Элано. Впрочем, с «Ильичёвцем» из новичков играл лишь Жадсон, ничем особым не запомнившийся и замененный на 55-й минуте встречи на серба Звонимира Вукича.

Победу же «Шахтёру» принёс бразилец Брандау, вовремя откликнувшийся на передачу румына Раца.

Ворота «Шахтёра» защищал Дмитрий Шутков, в то время как Ян Лаштувка, которым, по информации News of the World, интересуется «Манчестер Юнатед», остался в запасе.

Впрочем, спортивный директор «Шахтера» Виктор Прокопенко заявил, что чех донецкому клубу ещё пригодится. «Лаштувку не только МЮ приглашает — ещё и мадридский «Реал», и пара команд немецкой бундеслиги. Интересуются на серьезном уровне. Но как минимум до июня — июля он игрок нашей команды», — отметил Прокопенко.

Основной соперник «Шахтёра» в борьбе за чемпионство, «Динамо» обыграло «Кривбасс» со счётом 2:0. Победу киевлянам принесли точные удары Гавранчича и Юсуффа. В составе команды Йожефа Сабо дебютировали два новичка — перешедший из бухарестского «Динамо» защитник Кристиан Иримия и юный плеймейкер Олег Герасимюк, ранее выступавший в луцкой «Волыни». Впрочем, Герасимюк, для которого появление в основном составе — аванс, был незаметен и в перерыве встречи заслуженно заменён.

Уверенно занимающий в первенстве третье место донецкий «Металлург» выиграл домашний матч у киевского «Арсенала» со счётом 1:0 благодаря точному удару регулярно забивающего перуанца Андреса Мендосы.

«Днепр», в драматичной борьбе с белградским «Партизаном» выбывший из Кубка УЕФА, сумел в какой-то степени реабилитироваться, разгромив киевскую «Оболонь» со счётом 3:0, причём авторами двух голов стали новички днепропетровского клуба — перешедший из ярославского «Шинника» защитник Вячеслав Шевчук и нападающий молодёжной сборной Белоруссии Сергей Корниленко, вместе с кандидатом в сборную Украины Русланом Бидненко отданный днепрянам в аренду киевским «Динамо».

Харьковский «Металлист», который зимой возглавил Александр Заваров, проиграл в Одессе местному «Черноморцу» со счётом 1:2.

В составе «Металлиста» дебютировал в своё время поигравший в сборной России бывший защитник «Кубани» Евгений Варламов, отыгравший все 90 минут.

Сыграл за харьковский клуб и его воспитанник 33-летний Александр Призетко, немало поскитавшийся по российским клубам. В заявке «Черноморца» числился бывший игрок сборной Украины, киевского «Динамо» и «Спартака» Владислав Ващук, так и не появившийся на поле.

В 17-м туре, который пройдёт в ближайшее воскресенье, «Шахтёр» примет «Волынь», «Динамо» отправится в гости к «Металлисту, «Арсенал» сыграет с «Днепром», «Оболонь» — с «Черноморцем», «Закарпатье» — с «Таврией», «Кривбасс» — с «Ильичёвцем», «Борисфен» — с «Ворсклой», а запорожский «Металлург» — с одноклубниками из Донецка.