Немец обыграл русского

Клуб Андрея Кириленко «Юта Джаз» потерпел очередное поражение в чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации, на этот раз от «Далласа». А Виктор Хряпа не получил ни одной игровой минуты.

В последнее время Андрею Кириленко не везет. То он долго выздоравливает, получив довольно глупую травму во время игры. То, едва восстановившись, подворачивает лодыжку и снова отправляется в лазарет. Но без него команде совсем плохо. И приходится российскому баскетболисту собирать волю в кулак, отказываясь от нормального желания поваляться в кровати и ничего не делать.

Впрочем, Кириленко успел отдохнуть, отметив свой день рождения не где-нибудь, а в Москве.

И, видимо, еще проходит период акклиматизации. В матче, который прошел этой ночью, было видно, что дальние перелеты дались спортсмену с трудом. Иначе как объяснить его «точность». Из 12 бросков со средней дистанции, Кириленко попал лишь три раза. Три дальних мяча также попали в «молоко». И лишь штрафные Кириленко бросал без помех — 6 из 6. Кроме того, на счету Андрея всего 6 подборов, 2 передачи и 1 блок-шот. И это за 36 минут игры.

Если уж лидер клуба так играет, то «джазменам» вообще ловить нечего. И «Даллас Маверикс» спокойно добился успеха — 101:83. Как всегда, бушевал Дирк Новицки, набравший 29 очков. Интересно, что первые две четверти обоих соперников лихорадило. Сначала «Юта» проиграла 10 очков, а к большому перерыву сократила отставание до одного балла.

На это все и закончилось, а счет заключительного отрезка матча просто позорный — 26:14. Надо отметить, что «Юта» уже имеет такой баланс побед и поражений, при котором о плей-офф можно забыть: 17:36.

А Виктор Хряпа, вообще не вышел на матч в составе «Портленда» против «Лейкерс», в котором его команда уступила три очка — 83:86. Хотя наставник команды заявил его на игру, но так и не доверил нашему спортсмену попытаться остановить Коби Брайанта (31 очко). А вот украинский легионер Станислав Медвиденко, который защищает цвета клуба из Лос-Анджелеса, сыграл целых 11 минут и набрал 6 очков.

Раз уж заговорили о наших бывших соотечественниках, то надо отметить и игру Яке Цикалидиса из Грузии, выступающим за «Мемфис». У него дела идут лучше, чем у Хряпы и Медвиденко. Он сыграл 18 минут, набрав 10 очков. Правда, его клуб уступил «Вашингтону» — 83:93.

Прилично смотрелся и Заза Пачулия из «Милуоки».

Он помог своему клубу победить «Нью-Джерси», а сам набрал 14 очков и сделал 12 подборов). Его земляк Николос Цкиташвили из «Денвера» был малозаметен. За семь минут ему удалось набрать лишь 1 очко и сделать 2 подбора.

А вот кто уж действительно блистал, так это литовец Жидрунас Иглаускас, играющий в «Кливленде». Именно он принес победу команде во встречи против некогда грозного «Чикаго». На счету баскетболиста 33 очка и едва не состоявшийся трипл-дабл. Чуть-чуть не хватило — 8 подборов и 7 блок-шотов.

О других событиях в лиге. «Филадельфия» приобрел игрока «Сакраменто» Криса Уэббера. В результате проведенной сделки кроме Уэббера в «Филадельфию» отправились Мэтт Барнс и Майкл Брэдли. В свою очередь, в «Сакраменто» перешли Брайан Скиннер, Кенни Томас и Корлисс Уильямсон.