Яшин не смог победить Быкова

Алексей Яшин дебютировал в чемпионате России по хоккею. Один из самых высокооплачиваемых российских спортсменов провел первый матч за ярославский «Локомотив».

Правда, ничем не отличился, а его клуб не смог победить ЦСКА.

В других вечерних матчах понедельника «Динамо» победило «Химик» и сохранило лидерство с трехочковым отрывом от «Лады», а «Молот-Прикамье» выиграл в Москве у «Спартака» и прервал удручающую серию из 18 поражений подряд. Последний раз пермяки выигрывали 8 декабря минувшего года, также в Москве, но у ЦСКА. Примечательно, что в той игре две шайбы за «Молот» забили Сергей Кагайкин и Владислав Лучкин, которые ныне играют за «Спартак».

Но главным событием тура все равно стало возвращение в Россию Яшина. Алексей давно снискал репутацию самого патриотичного российского хоккеиста из когорты игроков, выступающих в НХЛ. Яшин постоянно приезжал на чемпионаты мира, в 1993 году даже стал победителем, а в 1995-м — соавтором скандала, когда незаконно сыграл за ЦСКА, использовав простой во время контрактных споров с руководством «Оттавы». Тогда Алексея и ЦСКА дисквалифицировали, результаты матчей, где он забил два гола, отменили. Через десять лет Яшин получил уже законный шанс играть в суперлиге из-за локаута в НХЛ. Но все упиралось, как известно, в страховку хоккеиста, который получает в НХЛ огромные деньги — 90 миллионов долларов за 10 лет. Проблему решили с помощью ярославского клуба, 14 февраля Яшин был заявлен за «Локомотив», через день приехал в Россию, начал тренироваться, а в понедельник дебютировал в составе «Локомотива» под 79-м номером.

Алексей вышел на лед против своего последнего российского клуба во втором звене, вместе с Николаем Антроповым и Иваном Ткаченко. И каждое касание Яшиным шайбы отдавалось гулом заполненных трибун ярославской арены.

От Алексея ждали подвигов, не задумываясь о том, что он не играл в хоккей почти год. И нельзя сказать, что Яшин оправдал доверие публики. Его звено в первом периоде было самым активным в составе железнодорожников, правда, за счет Ткаченко и Антропова, которые были нацелены на ворота Иржи Трвая. Сам же Яшин временами просто уходил в тень, хотя на площадке появлялся регулярно. Особенно в дополнительное время.

ЦСКА перед этой встречей лишился Олега Сапрыкина, еще раньше в «Динамо» ушел Александр Фролов, так что проблемы в атаке были очевидными: Вячеславу Быкову пришлось заявить сразу трех нападающих 1986 года рождения. Тем не менее в первом периоде ЦСКА смотрелся даже интереснее. Но это происходило за счет того, что трижды хозяева играли в меньшинстве.

Во втором периоде «Локомотив» активизировался, и игра надолго переместилась к воротам Трвая. Бросали Бут, Королев, но точности форвардам железнодорожников не хватало. За партнеров заступился лучший снайпер команды Владимир Антипов. Подхватив шайбу в центральной зоне, Антипов вкатился в зону и точно бросил с кистей. Рикошетом от штанги шайба влетела в сетку. Впрочем, уже до перерыва армейцы счет сравняли. После неразберихи на пятачке Ламота восстановившийся после травмы Алексей Кудашов помог забить Андрею Никитенко, который и заработал реализованное большинство.

Еще до начала игры в Ярославле узнали, что «Авангард» проиграл в Магнитогорске, и у «Локо» появился прекрасный шанс вернуться на пятое место в таблице. А для ЦСКА каждое поражение смерти подобно. Вот только эту самую «смерть», чем для именитого клуба станет очередное непопадание в плей-офф, оттягивают конкуренты, который также проигрывают матч за матчем. Но поражения соседей по турнирной таблице — это одно, а чтобы их догнать, надо побеждать самим. ЦСКА пока даже такой, облегченный график не выдерживает. Хотя с «Локо» армейцы играли на равных: преимущество какой-то из команд явно обозначалось лишь при игре в неравных составах.

Казалось, ЦСКА обязан был забивать сопернику, который позволяет играть, побеждать и сократить разрыв от «Химика» до четырех очков.

Но голкиперы брали все подряд, особенно отличился Трвай, который, в частности, не позволил забить бросавшему в упор Буту. Последний шанс забить в основное время «Локомотив» упустил на 60-й минуте, когда Трвай смог переместиться в угол и отразить шайбу после броска Крюкова. В овертайме шайба практически не покидала зону ЦСКА, но счет так и не изменился. Трвай не без доли везения сохранил для своей команды ничью, хотя армейцы могли рассчитывать и на большее.

В Москве «Динамо» принимало «Химик». Столичные болельщики так и не дождались дебютов Сергея Самсонова и Фролова, которые пока восстанавливаются после травм. А подмосковный клуб совершил масштабную презентацию, выпустив на лед сразу трех новичков — форвардов Александра Королюка и Александра Юнькова, а также молодого Биккиняева. Первые двое начинали сезон в чеховском «Витязе» и являются самыми результативными игроками Западной зоны высшей лиги. Королюк заменил в первом звене Вячеслава Козлова, который пока так и не получил разрешения играть за «Ак Барс», а Юньков в свое время начинал играть в «Динамо», но в составе так и не закрепился.

Но новобранцы не помогли «Химику» справиться с бело-голубыми. Хотя подмосковные хоккеисты в начале матча в «Лужниках» и узнали, что «Северсталь» и «Нефтехимик» проиграли, так что появляется прекрасный шанс закрепиться на восьмом месте. Но в составе «Динамо» нашелся лидер — Максим Афиногенов, которого в последнее время многие критиковали, в том числе и наставник команды Владимир Крикунов. Несмотря на то что на 10-й минуте Кирилл Сафронов вывел «Химик» вперед, две шайбы Афиногенова практически предрешили исход встречи. К началу второго периода «Динамо» выигрывало уже со счетом 3:1, а в середине периода забил еще и Алексей Трощинский. И все стало ясно.

Интересен этот матч был и тем, что в нем после тяжелых травм вернулись на лед голкиперы Виталий Еремеев и Петерис Скудра.

Крикунов после игры отметил, что Еремеев сыграл надежно, но посетовал на травмы Чубарова и Цулыгина, которые выбыли на неопределенный срок.

Неожиданно закончилась другая московская встреча. Конечно, после ухода из «Спартака» Федора Федорова команда из заурядной превратилась в просто бесцветную, однако проигрывать дома «Молоту», которому некоторые при желании забивают по десятку голов, — это настоящий позор. В составе пермского клуба отличились молодые Сергей Кочетков (сезон он начинал в «Химике», забив гол уже на 7-й минуте своего дебютного матча в суперлиге) и Денис Абдуллин, а точку броском в пустые ворота поставил ветеран пермского хоккея Дмитрий Филимонов.

В среду пройдут матчи 56-го тура. Наибольший интерес вызывает матч «Динамо» — «Авангард». Кроме того, возможно, в Новокузнецке в составе «Ак Барса» на лед наконец-то выйдет Вячеслав Козлов. В понедельник руководители «Химика» и «Ак Барса» достигли принципиальной договоренности о разрешении Козлову играть за казанский клуб. Дело осталось за малым: решить финансовые детали перехода.