Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» первым огорчило чемпиона

Баскетболистки московского «Динамо» в родных стенах одержали волевую победу над действующим чемпионом страны самарским ВБМ-СГАУ со счетом 80:78 в центральном матче тура. Это поражение для ВБМ-СГАУ стало первым в сезоне.

В воскресенье во Дворце спорта на улице Лавочкина встречались два несомненных фаворита текущего первенства. Чемпион страны самарский ВБМ-СГАУ, шедший до этого матча без поражений. И столичное «Динамо» проигравшее во внутреннем первенстве пока лишь в Самаре.

Впрочем, по подбору игроков «Динамо» сопернику с берегов Волги нисколько не уступало. В воскресенье на площадке противостояли друг другу немалое число российских сборниц. Мария Степанова, Илона Корстин, Ольга Артешина, Татьяна Щеголева представляли самарский клуб. Наталья Водопьянова, Оксана Рахматулина, Елена Баранова, Елена Карпова - московский.

Есть в обеих командах и олимпийские чемпионки последних Игр. Американка Шерил Свупс - в ВМБ-СГАУ. Ее соотечественница Сью Берд - в «Динамо». Две олимпийские чемпионки далекого 1992 года - в столичном клубе (та же Баранова и Элен Шакирова). Рядом с ними две чемпионки НБА из клуба «Сиэтл Штормс» - Сью Берд и чешка Камила Водичкова.

По другую сторону баррикад сильнейшая европейская центровая - бельгийка Энн Воутерс и всегда готовая отдать ей прекрасный пас разыгрывающая сборной Франции Эдвидж Лоусон. Обе - чемпионки евролиги прошлого сезона в составе «Валансьена».

Встреча была интересна не только с турнирной точки зрения. Масло в огонь принципиального противостояния подливал замысловатый факт. Летом целая колония игроков - конголезка Мвади Мабика, Камила Водичкова, Оксана Рахматулина, разыгрывающая Екатерина Демагина перебрались с берегов Волги на берега Москвы-реки. Капитан «Динамо» Елена Баранова после долгого сватания ее в ВБМ-СГАУ неожиданно оказалась в рядах московского клуба.

В этом матче, кстати, состоялось возвращение Барановой на площадку после отсутствия из-за травмы пальца.

Впрочем, несмотря на большое желание выиграть у принципиальных соперников, бело-голубые неудачно начали встречу. К заключительной отставание хозяев составило 24 очка. И тут случилось чудо, которое, наверно, можно объяснить тем, что в баскетбол играли женщины.

Динамовки в оставшееся время не только догнали соперника, но и вырвали победу. Это означало, что, во-первых, «Динамо» взяло реванш за поражение в Самаре. А во-вторых, ВБМ-СГАУ потерпело поражение в нынешнем сезоне.

Самой результативной в составе победительниц стала Мвади Мабика, набравшая 21 очко. На счету «вовремя» вернувшийся в строй Барановой 15 очков. Впрочем, Елене нельзя было играть в этом матче плохо: на нее из Америки прилетела посмотреть Мариан Стэнли, одна из тренеров клуба женской НБА «Нью-Йорк Либерти», за который летом выступала Елена Баранова.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости