Тихоненко становится непобедимым

Баскетболисты московского «Динамо», победив в заключительном матче группового этапа розыгрыша Кубка ULEB греческий «Арис» — 84:77, вышли в 1/8 финала турнира.

Заключительная встреча «Динамо» в рамах группового этапа розыгрыша Кубка ULEB против греческого «Ариса» имела принципиальное значение. В случае победы динамовцы, шедшие на первом месте в группе D, гарантировали себе путевку в 1/8 финала. Соперник российского клуба также претендовал на выход в следующую стадию, поэтому приехал в Москву только за победой. Согласно формату турнира, в следующий раунд выходили по две первые команды из каждой группы, а также две лучшие команды, занявшие третьи места.

Впрочем, даже поражение оставляло команде Валерия Тихоненко шансы на выход в следующую стадию. Для этого было необходимо, чтобы два других ближайших преследователя бело-голубых — болгарский «ЛУКойл Академик» и сербский «Рефлекс» — проиграли матчи заключительного тура. Однако этого не потребовалось: «Динамо» решило свою судьбу собственными силами.

Около минуты соперники не могли открыть счет в матче. Однако точный трехочковый бросок Мирсада Туркджана вывел хозяев вперед.
Гости смогли впервые забить лишь спустя почти 2,5 игровые минуты: в кольцо российского клуба практически подряд влетели сразу две «бомбы».

Впрочем, Туркджан вновь ответил результативным средним броском, да еще и с фолом, который также реализовал, и на площадке снова восстановилось равновесие.

Через минуту Туркджан имел в своем активе уже 9 очков, а «Динамо» повело в счете --14:6. В глазах «русского» турка, как и у других динамовцев, ясно читалось: победить любой ценой. Если честно, в этот момент показалось, что у команды темнокожего Чарльза Бартона шансов на победу нет.

После неспортивного фола Бена Кастла преимущество «Динамо» за две минуты до конца четверти перевалило двузначную отметку — 18:8. К середине второй четверти разница в счете достигла 15 очков, но тут решил напомнить о себе бывший игрок «Динамо» Падиус, защищающий в этом сезоне цвета «Ариса». Три точных трехочковых броска Николая, который к этому моменту стал самым результативным в составе своей команды (11 очков), сократили преимущество динамовцев всего до 6 очков (36:30).

«Арис», подобравшись ближе к сопернику, поверил в свои силы. В третьей четверти преимущество динамовцев уже не выглядело таким подавляющим, а на площадке шла равная борьба. Впрочем, «Динамо» ни разу не позволило гостям выйти вперед, нарастило отрыв в заключительной десятиминутке и уверенно выиграло встречу — 84:77.
Единственным неприятным моментом в концовке встречи стала травма Туркджана, который был вынужден досрочно покинуть площадку.

Самым результативным в составе победителей стал Линн Грир, набравший 22 очка. У гостей отличился Жан Коллинз — 20 очков.

В других матчах группы D «ЛУКойл Академик» в гостях выиграл у турецкого «Турк Телекома» — 102:83. А сербский «Рефлекс» неожиданно уступил дома не имевшему турнирной мотивации итальянскому «Канту» — 66:73. Таким образом, первое место в группе заняло «Динамо», второе — «ЛУКойл Академик», а перспективное третье — «Арис».

Своего соперника команда Валерия Тихоненко узнает в конце января после жеребьевки, а свой первый матч в 1/8 финала проведет 1 февраля. Ответная встреча пройдет 8 февраля.

Четвертьфинальные поединки состоятся 1 и 8 марта, а полуфинальные матчи — 22 и 29 марта. Финал назначен на 19 апреля. Победитель турнира получит право в следующем сезоне выступать в Евролиге ULEB.