Канада выиграла
«классический финал»

Молодежная сборная России в финале чемпионата мира по хоккею проиграла команде Канады, которая шла к этому титулу три последних года. Причем уступили россияне по всем статьям — 1:6.

Единственным утешением для российских хоккеистов стало признание Александра Овечкина лучшим нападающим турнира.

Сборная США, сложив свои чемпионские полномочия, осталась на этот раз даже без медалей. В матче за третье место американская команда в овертайме уступила сборной Чехии — 2:3. Бронзовые награды чешской команде принес результативный бросок Петра Враны.

Россия--Канада — это классическое противостояние для международного хоккея. Матчи между молодежными составами этих команд отнюдь не исключение. Если на лед вышли хоккеисты из этих стран, значит одно уже точно гарантировано: отчаянная и мужская борьба от первых до последних секунд встречи.

В финале молодежного чемпионата мира эти сборные встречались одиннадцать раз. На момент нынешней встречи преимущество было у сборной России (СССР): семь побед против четырех у «кленовых листьев».

Причем решающий перевес был добыт российской молодежкой в последнюю пятилетку. В финале 1999, 2002 и 2003 годов наши хоккеисты все время обыгрывали своего соперника. Остаться незамеченным этот факт, конечно, не мог. Канадская общественность и канадские хоккеисты рассчитывали на реванш в финальном матче чемпионата мира нынешнего.

Кстати, однажды сборные СССР и Канады не смогли квалифицироваться в итоговый протокол. На чемпионате мира 1987 года матч этих команд был прекращен из-за драки. Решением IIHF обе сборные были дисквалифицированы и остались без мест в итоговой классификации, при этом результаты с их участием были оставлены в силе.

Подогревало интерес к нынешнему финальному матчу и тот факт, что в активе сборных СССР, СНГ и России было пятнадцать первых мест. Ближайший преследователь нашей сборной — команда Канады — десять раз становилась чемпионом мира.

Причем «кленовые листья» уже три года подряд останавливались в шаге от золотых медалей. Дважды родоначальники хоккея проигрывали сборной России и однажды — американцам. Стабильность — признак мастерства. Поэтому выход в финал подопечных Брента Саттера неожиданностью не стал.

На нынешнем первенстве в составе канадцев выделяются 17-летний Сидней Кросби, на которого положили глаз уже многие клубы НХЛ, Джефф Картер и другие. В отличие от россиян, канадские хоккеисты еще не проиграли ни одной встречи. Причем во всех поединках «кленовые листья» были на голову сильнее соперников.

В групповом раунде канадцы разгромили всех: словаков, шведов и финнов. Единственной командой, которая смогла навязать борьбу «кленовым листьям», стала сборная Чехии, обыгранная в полуфинале ЧМ со счетом 3:1.

Российская сборная шла до финала своим путем. Она набирала ход от матча к матчу. Причем символично, что в первой встрече наши уступили американцам — 4:5, и эту же сборную они уверенно обыграли в полуфинале — 7:2. Все говорило в пользу того, что финальный матч 29-го молодежного чемпионата мира для хоккеистов 1985 года рождения и моложе должен был стать украшением всего турнира. Он таковым и стал, но только для канадских болельщиков.

1-й период
Начали россияне из рук вон плохо. Уже на исходе первой минуты за воротами Худобина загорелся красный свет. Поймали наших на смене звеньев. Райан Гецлаф, едва войдя в зону и получив шайбу, бросил, не раздумывая ни секунды. 0:1 — начало довольно удручающее.

Спустя минуту забил Дмитрий Пестунов. Но взятие ворот по не совсем понятным причинам засчитано не было. На исходе второй минуты россияне получили прекрасный шанс, чтобы сравнять счет: канадцы дважды с небольшим перерывом нарушили правила и остались втроем. Однако извлечь пользу из своего положения подопечные Сергея Герсонского не смогли. Поплатились россияне за свою беспечность на девятой минуте матча, когда команда играла в численном меньшинстве. Правда, на стороне канадцев в голевом эпизоде был случай. Дэнни Сивре бросал из-за ворот наудачу. Но после его броска шайба попала в Худобина и рикошетом от его ловушки залетела в ворота. При счете 0:2 перспективы россиян на победу стали довольно туманными.

События следующих пяти минут ничем особенным не запомнились. Мало того, россияне в очередной раз не использовали свое численное превосходство. Основная проблема команды Герсонского заключалась в том, что хоккеистам никак не удавалось раскатиться. Да и лидеры — Овечкин с Малкиным — были прикрыты «наглухо». Канадцы же, наоборот, и бросали при первой возможности, и действовали довольно просто. За две минуты до конца первого периода наши вновь получили возможность разыграть лишнего. На этот раз российская атака была сильнее канадской защиты. За 32 секунды до перерыва шайбу забросил защитник тольяттинской «Лады» Алексей Емелин и с таким счетом команды ушли отдохнуть.

2-й период
Второй игровой отрезок команды начали при игре четыре на четыре. В концовке первого периода Картер повздорил с Малкином, за что оба получили по две минуты. На четвертой минуте небольшую травму в столкновении с Майком Ричардсом получил Емелин. Сразу после этого россияне вновь пропустили. Худобин не справился с броском из угла Джеффа Картера. 1:3, и Сергей Герсонский решил сменить вратаря. Место Худобина в воротах сборной России занял Андрей Кузнецов.

Отыграться подопечные Герсонского могли минутой спустя, когда они снова остались в большинстве. Однако следующую пятиминутку россияне проиграли, и за их воротами вновь загорелся красный свет. Патрис Бержерон добил шайбу в уже пустые ворота после броска Кросби. Но на этом беды россиян не закончились. Минутой спустя Энтони Стюарт результативным броском в угол завершил образцовую комбинацию канадской сборной. 1:5 — и оставшееся до перерыва время превратилось в показательные выступления «кленовых листьев». У россиян мало что получалось как в нападении, так и в защите. На 34-й минуте второго периода глазам болельщиков предстала уже привычная картина. На этот раз ворота россиян поразил Дион Панюф. Практически, все оставшееся до второго перерыва время наши отыграли в меньшинстве. Дмитрий Воробьев за недисциплинированное поведение получил 20+5 минут штрафа и был удален до конца встречи.

3-й период
Последний игровой отрезок начала тройка Овечкина, которого в составе не оказалось. А его место занял Галимов. Но самое главное, динамовца не оказалось даже на скамейке запасных. Причины такого развития событий выяснились сразу после встречи: нападающий травмировал руку, которая у него на награждении была забинтована. Матч Овечкин досматривал с трибун. Сам же заключительный период прошел довольно спокойно: опасных моментов было немного, что неудивительно, так как одни смирились с поражением, а вторые уже начали праздновать победу. Хотя надо отдать должное — россияне боролись до финальной сирены. В итоге со счетом 6:1 в решающем матче победу отпраздновала молодежная сборная Канады. Причем итог вполне закономерный. Ведь «кленовые листья» демонстрировали свой класс на протяжении всего турнира.

В финальной встрече российские хоккеисты ничего не смогли поделать со своим соперником. И даже не потому, что так они плохо действовали. Просто канадцы в этот вечер играли очень хорошо. К этому титулу «кленовая молодежь» шла три года. Что до россиян, то в данном матче они были просто слабее.

Организаторы турнира определили лучших игроков. Вратарь — Марек Шварц (Чехия), защитник — Панюф, нападающий — Овечкин. Самым ценным игроком признан канадец Патрис Бержерон. Он же стал лучшим бомбардиром - 13 очков (5+8). По семь шайб забросили Овечкин, канадец Джефф Картер и Ростислав Олеж из Чехии.

В симовлическую сборную по версии журналистов вошли Шварц, защитники Панеф и Райан Сатер (США), нападающие Овечкин, Бержерон и Картер.

Стал также известен предварительный состав групп на молодежном чемпионате мира 2006 года. В группе В, которую возглавит Россия, также вошли Чехия, Швеция, Словакия и Латвия.