Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коул во второй раз обыграл «Ливерпуль»

Клуб российского бизнесмена Романа Абрамовича - «Челси» - одержал первую победу в 2005 году. В матче 21-го тура клуб из Лондона со счетом 1:0 победил «Ливерпуль». Три очка «Челси» принес результативный удар Джо Коула.

Российского полузащитника Алексея Смертина в заявке на матч с «Ливерпулем» не оказалось. Основные преследователи «Челси» провели разные встречи. «Арсенал» не без труда обыграл на выезде «Чарльтон» - 3:1. Главным героем этой встречи стал шведский полузащитник «канониров» Фредерик Юнгберг, записавший на свой счет дубль. Мог забить свой очередной гол и лучший бомбардир премьер-лиги французский нападающий Тьерри Анри. На 62-ой минуте после его удара со штрафного защитник головой вынес мяч с линии ворот.

Второе поражение подряд потерпел «Эвертон». Ливерпульский клуб на выезде был разгромлен «Тоттенхэмом» - 2:5. Осечкой «Эвертона» воспользовался «Манчестер Юнайтед», который также на чужом поле со счетом 2:0 победил «Миддлсбро» и вышел на чистое третье место. Причем, обыграв «Миддлсбро», МЮ помог «Эвертону». Ведь эти команды разделяло пять очков. Такая же дистанция сохранилась и после матчей 21-го тура.

Центральным же поединком тура была встреча «Ливерпуля» и «Челси». Команда Рафаэля Бенитеса в этом году на своем поле играет довольно уверенно.

В десяти сыгранных матчах было добыто восемь побед. Одна игра завершилась вничью и одна была проиграна. Причем на «Эндфилде» был повержен даже грозный «Арсенал». Единственной командой, которая не покорилась «Ливерпулю», был «Бирмингем», победивший с минимальной разницей в счете. Основные очковые потери «Ливерпуль» несет на выездных встречах.

С «Челси» «Ливерпуль» всегда играет вдохновенно. Поэтому судьбу этой «дуэли» очень часто решает один или два мяча. Так, например, четыре последних очных поединка неизменно заканчивались именно с такой разницей забитых и пропущенных мячей. Трижды выигрывал «Челси»: дважды со счетом 2:1 и однажды - 1:0. «Ливерпуль» отпраздновал триумф лишь в сезоне 2002 года. Тогда была добыта победа со счетом 1:0.

В сезоне нынешнем команды играли друг с другом в восьмом туре. Тогда «Челси» также записал на свой счет три очка. Причем принес их все тот же Джо Коул, забивший гол на 64-й минуте. В туре 21-м он снова стал «злым гением» для «Ливерпуля». Но на этот раз он лишил очков команду Бенитеса на 80-й минуте. Хотя, наверное, закономерным итогом этой встречи была бы ничья. О чем, кстати, на пресс-конференции заявил и главный тренер команды Абрамовича - Жозе Моурнинью.

«Мы победили из-за нашей фантастической игре в обороне. Также нам удалось выиграть и благодаря тому, что футболисты прекрасно выполнили мою установку на матч. Хотя, если говорить честно, то я думаю, что ничья была бы справедливым результатом. У нас было много возможностей забить. Могли отличиться и Роббен и Гудьонсен. Но с таким же успехом мы могли и пропустить. Просто в определенный момент удача была на нашей стороне. А это как раз то, что нам нужно. Ведь мы так хотим выиграть золотые медали», — сказал португальский тренер «Челси».

По итогам этой встречи «Ливерпуль» понес тяжелую потерю.

Испанский полузащитник Хави Алонсо выбыл на полтора месяца из-за травмы, которую он получил на 27-й минуте встречи в столкновении с полузащитником лондонцев Фрэнком Лэмпардом. Алонсо повредил лодыжку.

«Мы потеряли Алонсо на срок от пяти до шести недель. Это большой удар для нас», - заявил главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес на послематчевой пресс-конференции.

Победа «Челси» стала хорошим подарком для нападающего лондонцев и сборной Исландии Эйдура Гудьонсена, который был назван лучшим спортсменом Исландии в 2004 году. Причем 17 лет назад аналогичной награды был удостоен его отец Арнур Гудьонсен, выступавший тогда в бельгийских клубах.

В целом же, матчи 21-го тура серьезных изменений в турнирную таблицу не внесли. «Челси» по-прежнему опережает «Арсенал» на пять очков. «Канониры» в свою очередь имеют приоритет в четыре очка перед «Манчестер Юнайтед».

После игрового тура также стало известно, что полузащитник ЦСКА Иржи Ярошик очень надеется на переход в «Челси». «Я получил определённую информацию об интересе со стороны «Челси», однако не хочу говорить о том, что ещё не решено. Несколько раз мне говорили о «сёрьёзной заинтересованности» некоторых команд, однако ничего не происходило. Я доволен своей жизнью в Москве. Во время отпуска я хотел уехать куда-нибудь в тёплые края, но трагедия в Азии заставила изменить планы. Не вижу ничего плохого в том, чтобы остаться дома. Если переход в «Челси» станет реальностью, я смогу быстро вылететь в Лондон. «Челси» - это совсем другой уровень, нежели ЦСКА», - сказал чешский полузащитник армейского клуба.

Новости и материалы
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Все новости