Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арестованы убийцы хоккеиста «Спартака»

В Москве задержаны двое подозреваемых в убийстве хоккеиста столичного «Спартака» Анатолия Устюгова, совершенного осенью нынешнего года.

В Москве милиция задержала 26-летнего жителя подмосковного Серпухова и 35-летнего жителя города Пушкино. По версии милиции, именно они совершили нападении на хоккеиста, и их имена не разглашаются, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что трагедия произошла в ночь с 23 на 24 сентября 2004 года. После вечерней тренировки Устюгов по привычному маршруту отправился домой, поставил на стоянку машину, позвонил жене... Связь прервалась, а сам Анатолий в этот вечер домой так и не пришел. Его обнаружили только утром с разбитой головой. Он был тут же отправлен в реанимацию, но спасти жизнь Устюгова медикам не удалось.

Чуть позже стала известна причина столь зверского нападения на хоккеиста.

Ею стал мобильный телефон, по которому Анатолий звонил своей жене. Ведь, кроме сотового, преступники решили не трогать ни деньги, ни другие ценности.

Несколько дней Анатолий еще провел в реанимации на грани жизни и смерти, но 27-го днем, так и не придя в сознание, скончался. В тот же день, но еще ранее, ФХР и ПХЛ опубликовали заявление по поводу этого события: «Федерация хоккея России и Профессиональная хоккейная лига глубоко возмущены преступными действиями подонков, нанесших тяжкие телесные повреждения форварду ХК «Спартак» (Москва) Анатолию Устюгову, — говорится в заявлении. — Со своей стороны, ФХР и ПХЛ будут всячески способствовать деятельности правоохранительных органов по расследованию данного преступления и максимальному наказанию преступников, посягнувших на жизнь хоккеиста».

Видимо, их слова не оказались пустыми, а может, просто отлично сработала милиция, но подозреваемые в убийстве уже арестованы и ждут своей участи.

И для России такое развитие событий можно считать настоящим прогрессом. Не раз случались убийства спортсменов, но раскрывали такие преступления крайне редко. Так, к примеру, в 2001 году был расстрелян чемпион России по боксу среди профессионалов 24-летний Оник Аршакян. В спортсмена выпустили 26 патронов из пистолета-пулемета «Люггер», 16 из них — в спину. Не сложно догадаться, что убийц так и не нашли.

Можно вспомнить и еще один случай, произошедший годом позже. В Иркутске были убиты трое спортсменов, среди которых тренер известного боксера Андрея Мишина Николай Тючков. Все они были обнаружены застреленными в машине. Стоит ли упоминать, что преступники так и не понесли каких-либо наказаний?

Теперь, возможно, громкое убийство спортсмена все же будет раскрыто, и убийцы будут наказаны. По крайней мере, предпосылки к этому есть.

Новости и материалы
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Все новости