Россия возглавила Евротур

Сборная России победила со счетом 2:1 команду Финляндии в матче Кубка РОСНО по хоккею — второго этапа Евротура. Учитывая, что ранее чехи победили шведов только в серии послематчевых штрафных бросков, российская сборная возглавила таблицу турнира.

При этом после четырех матчей в Евротуре сложилась уникальная ситуация: все команды набрали по шесть очков.

В составе сборной России шайбы в ворота финской команды забросили Илья Ковальчук и Федор Тютин. У финнов отличился Вилле Пелтонен.

По традиции турниру предшествовала церемония открытия, на которой главное слово оказалось за вице-мэром Москвы, президентом федерации хоккея российской столицы Валерием Шанцевым. Дежурные слова закончились, показательные выступления фигуристов на льду «Лужников» прекратились, и команды вышли на лед. При этом, к удивлению многих болельщиков, на тренерской скамейке российской команды находился вернувшийся из Казани Зинэтула Билялетдинов.

Самые же искушенные болельщики, которые решили посетить матчи Кубка РОСНО, в составе сборной Суоми, за которую, чего греха таить, многие болеют и в России, обнаружили немало известных имен. Финны зачастую использовали московский турнир для обкатки малоизвестных хоккеистов, и лишь поэтому, несмотря на постоянное лидерство в Евротуре, в Москве впервые победили только год назад. Почувствовав запах «московской крови», команда Эркки Вестерлунда предстала в Лужниках очень сильной по составу дружиной.

Так, Нинима, Кипрусофф, Нуммелин и Пелтонен выиграли единственный в истории Финляндии титул чемпионов мира — в 1995 году. Причем, что может стать символичным, произошло это в год, когда в НХЛ также был локаут.

Потому, когда на исходе седьмой минуты Вилле Пелтонен, получив прекрасный пас из-за ворот от Лассе Кукконена, впервые в матче огорчил Илью Брызгалова, трибуны оценили этот успех по достоинству. Все-таки Пелтонен — достаточно звучная фамилия для настоящих ценителей хоккея. Вот только известный финн лишь сравнял счет. Потому что первую шайбу российской команды на турнире с новым названием забросил Илья Ковальчук, которого в Москве до сих пор любят больше, чем в Казани или Атланте. Илья в составе очередного суперзвена сборной, в тройке с Павлом Дацюком и Алексеем Ковалевым, нашел себя уже на четвертой минуте. Бросив со средней дистанции, Ковальчук застал врасплох Фредрика Норрену, который встал в ворота сборной Финляндии.

Эта тройка действительно выглядела отлично, не случайно Ковалев стал капитаном сборной, а Ковальчук и Дацюк — его ассистентами. Чем могли в первом периоде помогали лидерам армейцы: Сапрыкин, Кудашов и Жердев тоже выглядели неплохо. В конце периода лишь неточность Сапрыкина, который из выгодной позиции бросил в щиток Норрены после паса Кудашова, спасла финнов. В похожей ситуации мог забить и дебютант сборной Антон Курьянов, но вновь Норрена спас свою команду. Если верить статистике, команда Суоми период попросту провалила: лишь один точный бросок по воротам Брызгалова против 12 у россиян! Но этот бросок оказался голевым...

Стоило начаться второму периоду, как Ковалев опасно прорывался по правому флангу, но не смог переиграть голкипера. Хотя преимущество (скорее, территориальное) было на стороне хозяев, финны играли очень организованно, давая россиянам лишь небольшие шансы атаковать свои ворота с убойных позиций. Хотя временами в техническом плане российские хоккеисты переигрывали соперников в бело-синей форме. Даже когда Ковалев заработал для своей команды очередное численное преимущество, мог забить Тони Салмелайнен, но Брызгалов выиграл дуэль. А когда финны оказались в полном составе, тот же Салмелайнен, который выступает в АХЛ за клуб «Эдмонтон», пытался из-за ворот пролезть на пятачок, но был обезврежен. К концу второго периода скорости заметно возросли, и игра наконец-то приобрела атакующие очертания. Раз за разом рвался по левому флангу Ковальчук, опасно атаковал Семин, заставив Нуммелина спасать ворота своей команды ценой травмы.

И за минуту до перерыва сборная России забросила победную шайбу. Если Ковальчук забил в большинстве, то Тютин поразил ворота Норрены при отложенном штрафе.

Федор Федоров откинул шайбу из-за ворот под синюю линию, и защитник питерского СКА несильно, но точно послал шайбу в сетку. Норрене при этом закрывал видимость Максим Кондратьев.

После перерыва российская команда продолжала играть на правах хозяев. Здорово играли Ковалев и Семин, хотя было заметно, что успех им могут принести индивидуальные действия. В середине третьего периода Семин даже попал в перекладину. Концовка и вовсе прошла с преимуществом сборной России. Симаков даже добил шайбу в ворота после мощного броска Гуськова, но шведский судья Томас Андерссон зафиксировал сдвиг ворот. Вскоре в выгодном положении по шайбе не попал Ковальчук. В итоге финнам даже толком не удалось заменить вратаря на шестого полевого хоккеиста.

Следующие матчи Кубка РОСНО пройдут в субботу. Встречаются Швеция — Россия и Чехия — Финляндия.

Экс-агент ЦРУ заметил странную деталь на встрече Зеленского и Блинкена
Вратарь «Краснодара» Сафонов о матче с «Динамо»: не представляю, что будет за матч