Лондон будет спать спокойно

Центральная встреча 17-го тура английской премьер-лиги «Арсенал» - «Челси» завершилась вничью - 2:2. Команда Романа Абрамовича продолжает лидировать в турнирной таблице.

Таких матчей, как «Арсенал» - «Челси», болельщики футбола ждут всегда. Ждут их независимо от того, какие места занимают эти команды на момент их поединка. А если вдруг коллективы идут во главе турнирной таблицы, то такие матчи вызывают еще большие ажиотаж. Ждут их всегда, ведь независимо от ситуации футболисты будут играть в такой футбол, ради которого зрители забивают трибуны до отказа: красивый, в меру жесткий и страстный. Безразличия на лицах игроков в таких встречах обычно не бывает. Эти матчи всегда являются играми тура и, зачастую, центральными играми круга.

«Арсенал» - «Челси» - это всегда лондонское дерби. «Арсенал» и «Челси» - две команды, которые в последние два сезона являются законодателями мод в премьер-лиге. Другие ведущие клубы - «Манчестер» и «Ливерпуль» - пока лихорадит и они не могут снова выйти на прежние позиции.

К очной встрече «Арсенал» и «Челси» подошли в разной ситуации.

«Челси» не проигрывает уже семь матчей. Кроме того, команда Моуринью назло порицателям регулярно доказывает, что в атаке у нее все в порядке.

Ведь еще в начале чемпионата «Челси» очень часто добивался победы за счет одного мяча. Редко, когда лондонцы выигрывали с крупной разницей. Зато в последней серии «Челси» впечатляет. В 11-м туре был обыгран со счетом 4:1 «Вест Бромвич», в 13-м туре с аналогичным результатом был повержен «Фулхэм». В 15-м и 16-м турах команда Романа Абрамовича дважды выиграла со счетом 4:0. Жертвой «Челси» были «Ньюкасл» и «Чарльтон». В промежутке этих игр уместилась ничья с «Болтоном» и победа с минимальной разницей в счете над «Эвертоном».

«Арсенал» в последних семи матчах играет очень не стабильно. В 10-м туре «канониры» проиграли одному из самых своих принципиальных соперников - «Манчестер Юнайтед» (2:0). Затем были два подряд ничейных матча: с «Саутгемптоном» и «Кристалл Пэлас», которые прочно обосновались в «подвале» турнирной таблицы. В 13-м туре «Арсенал» выдал сверхрезультативный и супердраматический матч с «Тоттенхэмом», в котором зрители увидели девять голов, а выиграл лондонский клуб - 5:4. Подобный «тревожный звонок» не повлиял на команду Арсена Венгера. Далее она снова выдала ничью с еще одним аутсайдером - «Вест Бромвичем» (1:1), а затем проиграла «Ливерпулю» (1:2). Зато перед игрой с «Челси», «Арсенал» выместил все свою агрессию на «Бирмингем», который был разгромлен со счетом 3:0.

Нынешняя встреча между «Арсеналом» и «Челси» прошла на «Хайбери» - домашнем стадионе «канониров». В нынешнем сезоне «Арсенал» при своей публике еще ни разу не проиграл. В восьми матчах «канониры» пять раз победили и трижды сыграли вничью. Не в пользу «Челси» говорит и статистика последних встреч десяти лет, которые прошли на «Хайбери». Восемь раз «Арсенал» выигрывал, и три встречи завершились вничью. Но никогда разгромов не было. Всегда превосходство «канониров» выражалось в одном-двух мячах.

Перед сегодняшней игрой «Челси» и «Арсенал» разделяли пять очков. Поэтому даже если бы команда Абрамовича и проиграла, то все равно осталась бы лидером. Гораздо более худшими последствиями обернулось бы поражение для «Арсенала». Ведь тогда между командами очковая пропасть станет еще больше. В случае поражения «Челси», борьба за зимнее чемпионство обострилось бы. Кстати, об очковой разнице отметил и Моуринью, который заявил, что «в любом случае мы будем опережать «Арсенал». И не важно на восемь, пять или два очка. Конечно, восьмиочковый отрыв будет хорошим для нас результатом. Но я думаю, что это будет трудная задача. Впрочем, я полагаю, что нам вполне по силам ее выполнить».

Единственное, что говорило не в пользу хозяев поля - это отсутствие на поле дисквалифицированного Патрика Вьейра и Фредерика Юнгберга. Но если потеря шведа для «Арсенала» не так значительна, то без француза «канонирам» всегда приходится очень сложно. «Челси» с первых минут вышел без Дрогбы, которого заменил прекрасно играющий в последнее время Гудьонсен. Не нашлось место в составе и россиянину Алексею Смертину, которого не было даже в заявке на матч.

Однако вопреки всему команды начали очень резво. Уже на второй минуте счет был открыт. Кто-то из защитников «Арсенала» сделал длинную передачу в штрафную на Анри. Француз в одно касание откинул мяч головой Рейесу. Последний также в одно касание вернул его развернувшемуся Анри, который мяч принял, а затем спокойно переправил его в дальний угол. Чех даже не сдвинулся с места. 1:0 - счет, который полностью предопределил дальнейший ход событий.

Пропущенный гол заставил игроков «Челси» успокоить игру и поддержать мяч, что они с успехом и сделали. Только после этого подопечные Моуринью принялись за созидание. И первый же опасный момент у ворот «Арсенала» обернулся голом. Гудьонсен, находящейся на линии штрафной напротив ворот, после передачи с левого фланга откинул мяч под удар Лэмпарду, который сразу сильно пробил. Альмуния с ударом справился. Но мяч он смог перевести только на угловой, после подачи которого Терри, выпрыгнув выше всех, сравнял счет. Игра пошла на встречных курсах. У «Арсенала» не забил из хорошей ситуации Анри, а у «Челси» - Гудьонсен.

На 29-й минуте вновь забил «Арсенал». Хотя гол был довольно спорный. «Отличился» печально известный российским болельщикам судья Грэм Полл. «Арсенал» получил право на штрафной в 28-и метрах от ворот. Анри подошел к судье и о чем-то его попросил. Полл показал на свисток, засвидетельствовав, что штрафной должен быть пробит по его сигналу. Ничего не подозревавший Чех выстраивал стенку, а Анри в это время пробил по воротам, которые были пустые. Естественно, что вратарь «Челси» к мячу не успел. 2:1 и «канониры» вышли вперед. По горячим следам гости пытались оспорить решение Полла, но это ни к чему хорошему не привело. Кроме как к желтой карточке Роббена.

Второй гол несколько деморализовал «Челси», чьи игроки следующие пятнадцать минут выглядели растерянно и до перерыва изменить ситуацию не смогли. На второй тайм Моуринью выпустил на поле Бриджа и Дрогбу, отправив отдыхать Тьяго и Рикарду Карвалью.

В дебюте второй половины встречи справедливость была восстановлена. Гудьонсен уже на первой минуте сравнял счет, забив головой после подачи со штрафного.

Спустя еще 420 секунд мог поразить ворота Лэмпард, не использовавший момент, когда его забыли защитники при угловом в пяти метрах от ворот. На 69-й минуте была возможность забить уже у Роббена, выдавшего слаломный проход в стиле Семака в игре против ПСЖ. Но в отличие от армейца, голландец отличиться не смог.

В принципе по острым моментам второй тайм проиграл первому. На поле было много борьбы и не всегда много мысли. Прекрасную возможность вырвать победу на 77-й минуте упустил «Арсенал». Героем встречи мог стать Анри. Но француз умудрился промахнуться с линии вратарской. На 82-й минуте лавры Анри могли перейти к Галласу, который подставлял голову под удар Терри. Но и этого француза подвела точность.

Таким образом, центральная встреча 17-го тура победителя не выявила. «Челси» в очередной раз не смог выиграть на «Хайбери». Однако ничья 2:2 пошла на руку, прежде всего, болельщикам, которые были вознаграждены красивыми голами и спокойным вечером. Ведь теперь Лондон может спать спокойно - беспорядков быть не должно.