Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НХЛ выдумала локаут

НХЛ сознательно занижала свои доходы и завышала убытки. Сообщение об этом вызвало недовольство профсоюза игроков. В свою очередь, агенты хоккеистов недовольны действиями профсоюза.

В среду в Чикаго состоится встреча главы НХЛПА Боба Гуденау с агентами хоккеистов, на которой президент ассоциации игроков расскажет о том, как проходит локаут.
Недавно он проводил подобную беседу с самими хоккеистами, но не смог сообщить им что-то такое, чего они не знали сами. Гуденау ограничился общими вещами, но не смог дать ответа на главный вопрос — когда будет подписано новое коллективное соглашение и завершится локаут. Это вызвало недовольство хоккеистов, которые заметили, что отчет — это хорошо, но отсутствие прогресса настораживает.

Похоже, что теперь Гуденау ждет и резкая критика со стороны агентов.

Один из них, Том Лэйдлоу, не стал дожидаться встречи. «Я не вижу, что значительного может произойти на этой встрече, — заявил он. — Боб (Гуденау) не скажет нам ничего нового и, наверное, не должен этого делать, потому что неизвестно, куда пойдет эта информация».

Должен или нет — этот вопрос остается открытым. Но положение у агентов еще хуже, чем у игроков. Те в момент вынужденного простоя могут частично компенсировать убытки, заключив страховочный контракт и уехав играть в Европу. Кстати, таким образом поступила уже почти треть всех хоккеистов НХЛ (около 250 человек). Агенты такой возможности лишены.
Многие игроки уже критически относятся к позиции собственного профсоюза. Некоторые даже считают, что идея об ограничении уровня заработной платы («сэлэри кап») не так уж и плоха. Поэтому основная задача, которая стоит перед Гуденау, — не столько проинформировать о ходе локаута, сколько добиться единства агентов в этом вопросе. Беспокойство президента вызывает тот факт, что некоторые агенты в частных беседах призывали его вновь вернуться за стол переговоров.

Правда, Лэйдлоу считает, что даже если агенты и попробуют сказать свое слово в этом конфликте, то у них не получится оказать серьезное влияние ни на одну из сторон: «Честно говоря, агенты ничего не контролируют. В самом деле, кто к нам прислушивается? Никто. Им (игрокам) надо слушать человека, занимающего ответственный пост, такого, как Гуденау. Им не нужно выслушивать мнения 200 агентов».

В такой ситуации встреча более выгодна как раз Гуденау. Он наверняка представляет себе, какого мнения в общей массе придерживаются игроки. Но общение с их представителями поможет ему лучше рассмотреть детали.

Тем более что время, похоже, начинает работать на профсоюз. Основным аргументом в пользу «сэлэри кап» для президента НХЛ Гэри Бетмэна были огромные финансовые потери лиги. Связывались они, в первую очередь, с необходимостью обеспечивать игрокам очень хорошие контракты.

Однако авторитетное издание Forbes посчитало, что на самом деле убытки НХЛ за последний сезон составили не $224 млн, а всего 96. Правда, журнал имел доступ к финансовой отчетности не всех 30 клубов лиги.

Также были завышены, по мнению Forbes, и данные об убытках за сезон-2002/03. Вместо заявленной НХЛ цифры в $273 млн он называет сумму в $123 млн. Такая разница, по мнению авторов исследования, обусловлена тем, что НХЛ учитывает в своей отчетности далеко не все полученные доходы.

Правда, оценка Forbes была крайне неодобрительно воспринята лигой. Так, вице-президент НХЛ Билл Дэйли заявил: «Статья в журнале Forbes содержит многочисленные неточности и не основывается на актуальной информации».
Зато Саскин остался доволен публикацией. «Forbes — очень уважаемое всеми бизнесменами, в том числе владельцами клубов НХЛ и кредитующими их банками, издание. Эти люди используют предлагаемые Forbes аналитические материалы, когда они продают и покупают команды. Независимость… Forbes не подвергается сомнению». Саскина не удивил и тот факт, что НХЛ скрыла часть доходов — убыточность лиги позволила ее руководству обосновать свое нежелание повышать зарплаты.

Между тем локаут продолжается, и все новые игроки отправляются в Европу. В числе последних оказались защитник Дэн Бойл («Тампа») и вратарь Марти Турко («Даллас»). Оба отправились в шведский «Югорден». Матт Брэдли («Питтсбург») будет играть в Австрии, Шон Донован («Калгари») — в Швейцарии.

Новости и материалы
В Херсонской области произошли взрывы
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Точечная мутация в геноме бактерии сделала ее разрушительницей мозга
Политолог рассказал о новых линиях раскола в политике Запада
Депардье будут судить по делу о домогательствах
В Грузии заявили, что страну используют как «пушечное мясо» против РФ
Созданы назальные капли для смягчения воспаления в головном мозге
Агент назвал проблему «Зенита»
В Раде рассказали, из-за чего на Украине ограничивают права человека
Победитель турнира «Большого шлема» дал прогнозы на матчи Хачанова и Котова
«Спартаку» предложили позвать Романцева на пост тренера
Все новости