Кержакова и Аршавина ждет вратарь-клоун

Соперник «Зенита» в Кубке УЕФА «Севилья» проиграла в матче чемпионата Испании аутсайдеру «Нумансии». Виноват в поражении в первую очередь голкипер «Севильи» Эстебан, который пропустил на последней минуте мяч с 60 метров.

«Севилья» выступала без ведущих форвардов Сильвы и Макукулы и вновь показала жалкий футбол. С трудом открыв счет во втором тайме, «Севилья» не смогла удержать победу и в итоге даже проиграла. Теперь севильский клуб опустился на пятое место в таблице. А единственный гол команды в Сории забил молодой полузащитник Антонио Пуэрта.

После удачного начала сезона, когда «Севилья» долгое время преследовала в чемпионате непобедимую «Барселону», оставив далеко позади «Реал», команду с наступлением ноября начали преследовать неприятности. Месяц назад «Севилья» одержала две подряд красивые победы - над «Валенсией» и «Атлетико», после чего пошли разговоры о золушке, которая может вмешаться в спор традиционных испанских грандов за медали. Но прошло время, и 31 октября севильский клуб потерпел второе поражение в сезоне. Но если сентябрьская неудача в игре с матче с «Барселоной» была закономерной: на тот, да и на сегодняшний момент «Барса» сильнее всех своих соперников в национальном первенстве, то провал в игре с «Сарагосой» «сказочные» мечты «Севильи» разрушил в миг, как часы, пробившие полночь.

«Севилья» проиграла 0:3, хотя тревожный звонок для главного тренера Хоакина Капарроса прозвенел несколькими днями ранее, когда «Севилья» с большим трудом в матче Королевского кубка победила скромный клуб «Альхесирас» - 1:0.

Впрочем, поражение от «Сарагосы» так и осталось для «Севильи» лишь вторым в сезоне. После этого команда победила в стартовом для себя матче группового турнира Кубка УЕФА немецкую «Алеманнию» - 2:0, сыграла вничью в чемпионате с «Мальоркой» и вышла в 1/8 финала Королевского кубка, расправившись над «Мурсией», представляющей второй дивизион. Вот только игра, которая радовала севильских болельщиков в начале сезона, пропала напрочь, и от Капарроса начали требовать решительных действий. Команда опустилась на четвертое место, пропустив вперед не только «Реал», но и скромный «Леванте».

«Да, торсида недовольна, но она пока не понимает главного. Мы не «Барселона» и не можем, к сожалению, проводить все матчи на таком уровне, как игру с «Валенсией». Главное сейчас, что мы продолжаем идти в лидерах чемпионата и удачно играем в Кубках УЕФА и Испании. Главное - не растерять очков к главным матчам сезона, которые еще впереди», - заявил Капаррос. «Пока же остается лишь радоваться тому, что мы уже достигли, продолжаем борьбу на трех фронтах», - немного иронично заявил наставник «Севильи» перед матчем с «Нумансией». Он также отверг предположения, что в игре с аутсайдером отойдет от привычной схему 4-4-2. «Менять что-то сейчас представляется сумасшествием», - отметил Капаррос.

В Сорию впервые после долгого перерыва, связанного с травмой, отправился Хесули, который, впрочем, остался в запасе. А вот родившийся в Киншасе нападающий Ариза Макукула так и не восстановился после операции, не было в составе и уругвайца Дарио Сильвы, уехавшего в свою сборную. Так что основную атакующую силу «Севильи» вновь составил Карлос Аранда, который уже в самом дебюте упустил реальный шанс открыть счет, оставшись в одиночестве у ворот «Нумансии». А в концовке первого тайма Фернандо Валес угодил в стойку ворот. Это все, что смогла создать «Севилья» в первой половине игры с записным аутсайдером.

В середине второго тайма, чтобы усилить нападение, Капаррос вместо Аранды выпускает опытного нападающего Карлоса Домингеса, которого в команде называют Карлитос.

Но забил не он, а 19-летний полузащитник Антонио Пуэрта, который проводил лишь третий матч за родную команду.

Юный футболист воспользовался неудачной игрой голкипера «Нумансии» Хуанмы и буквально вколотил мяч в ворота.

Но аутсайдер смог отыграться. На 83-й минуте после подачи углового у ворот Андреса Эстебана возникла паника, и опытный аргентинский форвард Альдо Осорио головой с близкого расстояния сравнял счет. Хотя Осорио играл с первых минут, наставник «Нумансии» Максимо Эрнандес, который после того, как возглавил команду, выиграл уже второй матч подряд угадал с заменами, особенно с корейцем Ли Чун-Су, который вернулся в строй после перерыва во втором тайме.

Но победу «Нумансии» принес сумасшедший гол защитника Хосе Антонио, который направил мяч в сторону ворот «Севильи» со своей половины поля. То ли ветер смутил Эстебана, то ли еще что-то, но мяч залетел в ворота. «Севилья» не заслуживала такой кары, но и побеждать не должна была. Место среди лидеров - явно не для нее.