Счастливый принес последнее место

Сборная России по хоккею проиграла и второй матч на Кубке «Карьялы» и досрочно заняла последнее место на турнире. На сей раз команда Владимира Юрзинова уступила финнам - 3:4.

Три шайбы смогла отыграть сборная России, но удаление Петра Счастливого в самой концовке стало роковым. Юсси Йокинен забросил победную шайбу за 39 секунд до финальной сирены.

Свой второй матч в рамках Кубка «Карьялы» сборная России провела в месте постоянной дислокации турнира - на «Хартвалл Арене». Два года назад довелось передавать отсюда репортажи с чемпионата мира-2003. Тогда в окрестностях дворца, который считается старшим братом питерского Ледового (они построены по одному и тому же типовому энхаэловскому проекту), кипела хоккейная жизнь. Сегодня о том, что в Хельсинки проходит один из этапов Евротура, мало что напоминает.

В день встречи хозяев с россиянами поначалу даже не было замечено движения фанатов от ближайшей железнодорожной станции «Пассила» к «Хартваллу». Финские болельщики предпочли тусоваться в центре столицы, где в субботний вечер кипит жизнь в барах, ночных клубах и на дискотеках. Однако на матче сборных России и Финляндии собралось гораздо больше народу, чем обычно ходит в питерский Ледовый на СКА. К началу шоу, предварявшего большую игру, «Хартвалл» заполнился процентов на 80.

При этом горячим финским парням, пришедшим на хоккей, никто не мешал проносить на трибуны пиво и попкорн, не обыскивал по несколько раз и не препятствовал болеть, как им заблагорассудится.

Были замечены на трибунах «Хартвалла» и российские фанаты. Кто-то приехал из Москвы, кто-то - из Питера. Небольшая группа болельщиков из северной столицы, с которой разговорился на границе, приехала в Хельсинки, чтобы развеять грусть от неудачи футбольного «Зенита». К моменту появления в «Хартвалле» в этом питерский десант преуспел, и взять прогноз на предстоящий матч удалось с большим трудом. Слово «победит», они еще сказали. Но вот какая команда, уточнить были уже не в силах.

Обе сборные свои стартовые поединки проиграли, причем россияне уступили шведам вдали от финской столицы да еще и на переезд вынуждены были потратить время. Однако, по словам тренеров команды, на подготовке к матчу со сборной Суоми это не отразилось. За час до начала матча безмятежными выглядели и наши хоккеисты, разминавшиеся с футбольным мячом в подземелье «Хартвалла». Лучше всех овладел смежной специальностью Александр Овечкин. Право, Олегу Романцеву в поисках новобранцев команды стоит обратиться к хоккейным одноклубникам. Если, конечно, в футбольном «Динамо» смогут платить столько же, сколько платят звездам в хоккейном.

По сравнению с первым матчем в заявку россиян было внесено всего одно изменение: вместо Дмитрия Афанасенкова на лед вышел Алексей Симаков.

При всем желании Владимиру Владимировичу Юрзинову не удалось бы использовать на Кубке «Карьялы» клубные связки. Наставник нашей сборной к этому и не стремился. В ударном звене вместе с Ильей Ковальчуком и Максимом Афиногеновым в роли центрфорварда вышел тольяттинец Александр Скугарев. Эта тройка играла вместе с защитниками Василием Турковским и Сергеем Гусевым. В пятерке были представлены все главные хоккейные силы страны за исключением «Магнитки». Зато целый квартет уральцев - защитники Александр Бойков и Виталий Атюшов, а также нападающие Алексей Кайгородов и Евгений Гладских - составляли вполне боеспособное звено. Особенно если учесть, что для усиления ему был придан Овечкин, способный, несмотря на молодые годы, сыграть с любыми партнерами чуть ли не с листа.

Впрочем, уже в первом периоде травму получил Алексей Бадюков, так что в дальнейшем звенья постоянно тасовались. Ковальчук же вообще временами не уходил со льда.

Матч начался с неприятного сюрприза. Едва ли не в первой атаке финская сборная открыла счет: Петри Пакаслахти забросил шайбу между щитками Максима Соколова. Единственный представитель столичного клуба «Йокерит» в сборной Финляндии бурно отпраздновал свой успех. В некоторых секторах подняли бокалы с «Карьялой». Если кто не знает, то это очень популярное в Суоми и весьма приятное на вкус пиво. Местные законодатели не видят угроз здоровью нации в том, что крупнейшая пивоваренная компания спонсирует хоккейный турнир, а игроки национальной сборной рекламируют ее продукцию. В Финляндии потребление пива считается личным делом законопослушных граждан, и местные законодатели, опасаясь за исход выборов, регулировать его не рискуют. А уж, тем более, когда это отражается на спонсорстве хоккея.

«Йокерит» проводит домашние матчи в «Хартвалле», и к турниру с участием национальных сборных на главной хоккейной арене финской столицы не стали ничего менять. Под сводами арены по-прежнему висят свитера из Зала Хоккейной Славы «Джокеров» (так переводится с финского название команды). Их всего три, и один принадлежит нынешнему игроку сборной Суоми Яркко Иммонену. Лидер российской сборной Илья Ковальчук еще слишком молод, чтобы подобной чести его удостоили в Атланте, Москве или Казани. Однако именно 71-й номер российской сборной внес в первом периоде перелом в игру. На 13-й минуте он обокрал в средней зоне защитника хозяев Петтери Нуммелина и убежал один на один с Никласом Бэкстремом. Своеобразный буллит нападающий сборной России выполнил блестяще. Счет сравнялся, а инициатива перешла к гостям.

Удаление Анти-Юсси Ниеми могло дорого стоить финнам. Звено Скугарева (или все же Ковальчука?) заперло четверку хозяев в зоне, и под сводами «Хартвалла» зазвучало родное: «Шайбу! Шайбу!» То ли к концу периода очухались питерские болельщики, то ли включили голосовые связки остальные россияне. На одной из трибун нашелся даже фанат, размахивавший красным флагом с портретом Ленина. Однако финны выстояли и под занавес периода использовали очередную ошибку Соколова и защитников первого звена: Яркко Рууту просто завез шайбу в ближний угол. Пока в НХЛ локаут, ванкуверец не теряет времени даром и радует финских болельщиков, играя за столичный ХИФК. Там гонорары поменьше, чем в Москве или Казани, но Рууту на жизнь не жалуется.

Второй период начался под русскую хоккейную музыку.

Однако оркестр Юрзинова не сумел взять самой высокой ноты. Целых 56 секунд пятерка россиян играла против троих финнов, но сравнять счет не сумела.

Зато команде Суоми понадобилось меньше минуты, чтобы использовать куда меньший перевес - пять против четырех. Отличился Вилле Пелтонен, играющий за швейцарский «Лугано». Буквально в следующей атаке интрига матча была восстановлена. Кто отличился? Конечно же, звено Скугарева. Нападающий «Лады» забил, а Ковальчук записал на свой счет второе очко в качестве ассистента.

Перед самым вторым перерывом на поле то и дело вспыхивали мини ледовые побоища. Желающие помахать кулаками были и в той, и в другой командах. Уже после сирены удаление схлопотал финн Аки-Петтери Берг, поменявший «Торонто» на шведский «Тимро». Но энхаэловская закваска по части выплеска эмоций осталась.

В большинстве на первых минутах заключительного периода россияне не забили. Забили в меньшинстве, когда был удален Скугарев. Ничья была бы вполне закономерным итогом этого противостояния. Финны бы пили свою «Карьялу», российские болельщики - привезенную водку. Однако удаление Петра Счастливого за 1.10 до финальной сирены сделала счастливыми болельщиков команды Суоми. Полминуты хватило Пелтонену сначала для того, чтобы упустить стопроцентный шанс, а затем - чтобы выложить шайбу на блюдечке Юсси Йоккинену. Оставшиеся полминуты чистого времени игрались минут пять. Был и тайм-аут, и замена вратаря, только заброшенной шайбы в ворота финнов не было.